АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ужасный коготь

Читайте также:
  1. Йети, ужасный снежный человек
  2. Ужасный, но симпатичный.
  3. Эпизод 21. Дорожная интермедия 3. Ужасный попутчик
  4. Это обстоятельство озадачило меня. Годами моя дочь хранила свой ужасный секрет о пороках отца, страдая в одиночку.

Наибольший научный интерес представляет именно второй палец ноги. На нём располагался коготь, значительно превосходящий размерами соседние аналоги. Для чего же он предназначался?

Наиболее убедительная версия на текущий момент – оружие, колющая и отчасти рвущая функция. Косвенно это подтверждает зажившая травма, обнаруженная Джоном Остромом как раз на второй фаланге второго пальца у дейнониха YPM 5205 (работа "On a new specimen of the lower Cretaceous theropod dinosaur Deinonychus antirrhopus", 1976 г.).

Весомых альтернатив пока предложено не было. К примеру, аргументы в пользу хватательных и удерживающих функций совершенно не убедительны. Дело в том, что они уже заложены в базовый вариант когтей, которые, кстати говоря, у дейнониха были не маленькими.

Дейноних с ярким оперением от французской художницы Лоранс Виоле. В основе скелетная реконструкция Скотта Хартмана, которая будет приведена ниже.

Примеры современных хищников показывают, что в подобных исключениях они не нуждаются. Например, крупные хищные птицы, для которых нижние конечности более важны в этом контексте, такого гигантского когтя не имеют.

Тезисы же о том, что дейнонихи использовали коготь преимущественно для того, чтобы цепляться за ветви тоже не достаточно подкреплены. И дело не только в том, что не обнаружено доказательств древесного образа жизни. Главный контраргумент – аналогичный коготь имеется у гораздо более тяжеловесного родственника, ютараптора (Utahraptor). Которого при всём желании на ветку "повесить" проблематично.

К тому же для удержания жертвы или лазания по деревьям дейнонихи могли легко использоваться верхние конечности. Тем более что они были прекрасно развиты. Каждая из них заканчивалась тремя длинными пальцами с острейшими когтями. Таких, кстати, у птиц вообще нет. Не было гигантского когтя и у многих других семейств тероподов. Но они спокойно цеплялись за жертв, хотя передние конечности у большинства были гораздо менее эффективными. И это далеко не все недостатки альтернативных гипотез.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)