АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

Читайте также:
  1. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  3. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  4. II. Порядок аккредитации
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Порядок медицинского освидетельствования
  7. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  8. II. Порядок приема и увольнения
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. Сроки и место проведения
  11. II. Условия проведения фотоконкурса
  12. III . Порядок присвоения квалификационной категории

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

 

Специальность: 030501 Юриспруденция

 

Тула 2011


Программа государственного экзамена рассмотрена и утверждена на заседании кафедры государства и права факультета экономики и права,

протокол № 4 от "23" ноября 2010 г.

 

Зав. кафедрой ______________ Е.Н. Соломатин

Программа государственного экзамена рассмотрена и утверждена на заседании кафедры гражданского права и процесса факультета экономики и права

Протокол № 7 от 12 января 2011 г.

 

 

Зав. кафедрой ГПиП _____________ А.Ю.Головин

 

 

Программа государственного экзамена рассмотрена и утверждена на заседании кафедры уголовного права, процесса, криминалистики факультета экономики и права

Протокол № 4 от 8 октября 2010 г.

Зав.каф. УППК _______________ Т.В.Толстухина

ВВЕДЕНИЕ

Оценка качества подготовки выпускников Тульского государственного университета проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом (ГОС), приложением к ГОС и вытекающими из них требованиями к интеллектуальному, профессиональному и социальному уровням развития выпускника, готовности продолжать образование или начать самостоятельную трудовую деятельность.

Государственные экзамены являются одной из форм контроля, содержание и порядок проведения которых определяются Программой об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации и научно – методической документацией, разрабатываемой на факультетах и кафедрах.

 

Государственный экзамен по специальности 030501 Юриспруденция

осуществляется в два этапа:

1 – Государственный экзамен по теории государства и права (общий для всех специализаций);

2 – Государственный экзамен по гражданскому праву (специализация 03050102);

3 - Государственный экзамен по конституционному (государственному) праву (специализация 03050102);

4 - Государственный экзамен по уголовному праву (специализация 03050103).

Последовательность проведения государственных экзаменов по отдельным предметам устанавливается учебно-методическим управлением ТулГУ.

Каждый государственный экзамен сдается, как правило, в течение одного дня. Каждый последующий государственный экзамен сдается не раньше, чем через 3 дня после предыдущего. Последний из государственных экзаменов назначается не позднее, чем за 4 дня до начала защит выпускных квалификационных работ.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ БИЛЕТОВ

1.1. Содержание экзаменационных билетов определяется Государственным образовательным стандартом, внутривузовским положением к нему (требования к спецдисциплинам) и разработанной на их основе программой государственного экзамена.

1.2. Программа каждого итогового экзамена государственной аттестации обсуждается на заседании соответствующей кафедры и утверждается деканом факультета не позднее чем за месяц до проведения экзамена. На основании программ экзаменационные комиссии разрабатывают экзаменационные билеты и (или) комплекты тестовых заданий.

Студенты должны быть обеспечены программами государственных экзаменов не позднее, чем за 1 месяц до начала их проведения, им создаются необходимые для подготовки условия, проводятся консультации.

1.3. Государственные экзамены по направлению Юриспруденция проводятся по билетам в письменной форме. Каждый экзаменационный билет содержит 2 вопроса.

1.4. Все билеты утверждаются на заседаниях кафедр.

1.5. Билеты хранятся в распечатанном виде на кафедрах.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

2.1. Государственный экзамен проводится экзаменационная комиссия, формируемая на выпускающей кафедре и входящая в состав Государственной аттестационной комиссии.

2.2. Сроки проведения государственного экзамена устанавливаются приказом ректора. Конкретные даты проведения государственных экзаменов назначаются кафедрой, ответственной за проведение экзамена. Непосредственно на подготовку к экзамену студентам выделяется одна неделя. Расписание экзаменов, консультаций, объявление результатов согласовывается с диспетчерской службой университета и вывешивается на стенде не позднее, чем за две недели до проведения экзамена.

2.3. Не менее чем за месяц до проведения экзамена секретарь ГЭК отдает в группы перечень тем, включенных в билеты.

2.4. Экзамену предшествует консультации и установочные лекции, проводимые преподавателями, составившими билеты. На консультациях и лекциях студентов знакомят с общей структурой билетов, порядком проведения экзамена, примерами экзаменационных билетов.

2.5. К государственным экзаменам допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности), разработанной в ТулГУ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Свидетельством освоения студентом в полном объеме основной образовательной программы является полностью оформленная в деканате зачетная книжка, которую студент предъявляет секретарю ЭК.

Каждая группа сдает экзамен в отдельной аудитории в первой половине дня. Аудитория должна находиться в том же корпусе, где расположена выпускающая кафедра.

Государственные экзамены, как правило, проводятся в форме письменного ответа на вопросы. В период работы над заданием или подготовки к ответу в аудитории, где проводится экзамен, должны присутствовать не менее двух членов экзаменационной комиссии.

Прием государственного экзамена производится экзаменационной комиссией с участием не менее 2/3 ее состава

2.6. Во время экзамена студенты не имеют права пользоваться научной или учебной литературой, а также конспектами лекций или методическими разработками кафедры.

Продолжительность экзамена – полтора астрономических часа с учетом времени на раздачу билетов и сбор выполненных работ.

2.7. Ответы студенты пишут на экзаменационных бланках, изготовленных типографским способом. При этом они могут использовать любые ручки с чернилами, гелем или пастой черного, синего или фиолетово цвета.

2.8. Во время экзамена запрещается:

- использовать для записей бумагу, кроме экзаменационных бланков;

- выходить из аудитории в течение экзамена;

- выносить из аудитории экзаменационные бланки;

- передавать бумагу или экзаменационный билет другим студентам;

- ходить по аудитории, подходить к другим экзаменующимся (студент имеет право подходить только к дежурному члену ГЭК);

- нарушать порядок и тишину в аудитории, в которой проводится экзамен.

При любом из перечисленных нарушений дежурный преподаватель имеет право удалить студента из аудитории, где проводится экзамен, после чего ЭК проставляет удаленному студенту неудовлетворенную оценку.

2.9. Присутствие посторонних лиц в аудитории, где проводится экзамен, не допускается. В аудитории кроме дежурного члена ГЭК могут находиться: председатель ГАК, председатель и члены ГЭК, декан факультета, заведующий выпускающей кафедрой. В случае неясности экзаменационного задания, с разрешения председателя ГЭК, в аудиторию может быть приглашен преподаватель, составивший данное задание.

2.10. По окончании экзамена студенты сдают свои работы вместе с экзаменационными билетами дежурному члену ГЭК.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)