АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Глава 1. Меры, методы и способы воздействия государства на цены 5

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Содержание

 

Введение................................................................................................. 3

Глава 1. Меры, методы и способы воздействия государства на цены 5

1.1 Понятие, цели и задачи государственного регулирования цен..... 5

1.2 Основные функции и инструменты государственного регулирования цен 8

1.3 Методы государственного регулирования цен............................ 12

Глава 2. Последствия государственного вмешательства в процесс ценообразования........................................................................................................................ 15

Глава 3. Современная система государственного регулирования цен в развитых странах........................................................................................................... 22

1. Ценовая политика развитых стран................................................. 22

2. Наднациональное регулирование цен............................................ 31

Заключение........................................................................................... 34

Список использованной литературы.................................................. 36

 

 


Введение

 

Актуальность данной темы выражается в том, что в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей.

В современных условиях любое государство осуществляет регулирование цен, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

По вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное регулирование цен, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов – от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма.

Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Рыночные принципы предполагают, прежде всего, приоритет частной собственности перед всеми остальными формами собственности, господство строго определенных и общепризнанных норм и правил поведения участников рыночных отношений.

Что касается государственного регулирования цен, оно ни в коем случае не должно сводиться к тотальному планированию всей экономической деятельности, как это было при советской экономике, а реализуется в регулировании с помощью экономических рычагов.

Как показывает опыт, действующая система государственного регулирования цен прошла длительный и сложный путь становления и развития.

Рынок, представленный самому себе, порождает множество непредсказуемых проблем, которые способны подорвать основы существующего социального порядка и тем самым поставить под вопрос существование и государства, и экономической системы.

Рынок сам по себе не способен создать и поддерживать сколько-нибудь устойчивую инфраструктуру экономической системы. В этом плане в РФ государство играет и продолжает играть существенную роль.

Взаимодействие властных структур и бизнеса, политики и экономики приобретает особую значимость и актуальность в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований.

Новизна данной темы: неизбежность государственного регулирования цен постоянно рождает соблазн директивного решения многих экономических проблем.

Практическая значимость данной темы: исследованные вопросы применяются в повседневной практике многих экономистов по разрешению различных проблем.

Степень изученности данной темы в экономической литературе выражается в источниках таких ученых как Э. Абель, В.Г. Голубцов, В. Лившиц, К.Д. Шестакова и др.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса о государственном регулировании цен и его последствиях.

Задачами данной работы являются:

Рассмотреть понятие, основные инструменты и методы государственного регулирования цен.

Изучить последствия государственного регулирования цен

Проанализировать государственное регулирование ценообразования в различных развитых странах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)