АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы государственного регулирования цен

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  9. Административно-правовые методы менеджмента
  10. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  11. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  12. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.

 

Методы государственного регулирования цен:

Амортизационная политика, играющая главную роль в решении проблемы обновления основного капитала, как важной составляющей конкурентоспособности предприятия.

Решение проблемы осуществляется за счет того, что государство обязывает большинство предприятий в стране соблюдать определенные факторы ценообразования.[9]

Налоговая политика, являющаяся важнейшим рычагом государственного регулирования конкурентоспособности предприятий.

Повышение уровня конкурентоспособности производителей с помощью данного метода возможно за счет снижения налоговой базы, налоговых ставок и уменьшения количества налогов, диверсификации льгот по налогу на прибыль, идущей на расширение производства конкурентоспособной продукции, активизации использования инвестиционного налогового кредита, дифференциация налоговых ставок в зависимости от уровня развития предприятия и эффективности используемых вложений, и т.д.

Финансово-кредитное регулирование, включающее в себя смягчение или ужесточение условий действия финансово-кредитного механизма.

Финансово-кредитное регулирование стало применяться, когда инфляционный рост в экономике цен стал устойчивой тенденцией.

Применение финансово-кредитного регулирования направлено в первую очередь на снижение объемов производства, а в целом – на установление оптимального соотношения между спросом и предложением.[10]

Таможенное регулирование, заключающееся в использовании экспортно-импортных тарифов и таможенной политики для стимулирования отечественного производства и конкурентоспособности.

Применение таможенного регулирования в экономике страны возможно только на продукцию естественных монополий: энергетика, транспорт, связь, коммунальное хозяйство, в которых повышение конкурентной среды экономически неэффективно, крайне затруднительно и технически невозможно.[11]

Инвестиционная политика и государственные программы обеспечения конкурентоспособности, задачей которых является инвестирование денежных средств в развитие отечественных предприятий, низкий уровень конкурентоспособности которых обусловлен нехваткой финансовых вложений в условиях перестройки и перехода к рыночной экономике.

Страховое регулирование.

К административным методам государственного регулирования конкурентоспособности относятся:

- разработка и реализация актов, способствующих развитию рыночных отношений;

- принудительная демонополизация экономики, в противном случае просто невозможно существование рынка, рыночных отношений, а, значит, и конкурентоспособных предприятий;

- государственная система стандартизации, являющаяся одним из рычагов государственного воздействия на конкурентоспособность предприятий и качество их продукции.

Применение в экономике страны метода страхового регулирования «блокирует» процесс дефицита товаров. При этом регулируемым организациям гарантируется возврат средств с экономически обоснованным уровнем доходности, а потребители получают возможность использовать новый объект коммунальной инфраструктуры, расплачиваясь за его строительство в течение всего срока использования.[12]

Для успешного применения метода страхового регулирования необходимо доверие инвесторов, основанное на понимании политики регулирующих органов, ее последовательности и прозрачности.

Система государственного регулирования цен осуществляется путем методического и организационного единства в установлении цен на товары и услуги, в разработке рекомендаций по их обоснованию, в том числе и по отраслям народного хозяйства.

Государство в лице своих органов управления определяет порядок исчисления уровня затрат — калькуляции себестоимости, уточняет состав затрат специальными нормативными документами, определяет расходы, возмещаемые из прибыли, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию предприятий монополистов.

Таким образом, процесс государственного регулирования цен позволяет понять его закономерности и тенденции, использовать полученные знания при формировании ценового механизма в РФ в период перехода ее экономики к рынку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)