АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наднациональное регулирование цен

Читайте также:
  1. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  2. Банковское регулирование и банковский надзор
  3. Билет 62 Правовое регулирование охоты.
  4. Бюджетное регулирование экономики
  5. Валютная система Российской Федерации. Валютное регулирование и контроль.
  6. Вопрос 46 Правовое регулирование применения к военнослужащим дисциплинарного ареста
  7. Вторичное регулирование частоты
  8. Вторичное регулирование частоты
  9. Гаврилов Д.А. Антимонопольное регулирование и охрана интеллектуальной собственности: поиск баланса // Конкуренция и право. 2013. №3
  10. Газовое регулирование температуры перегретого пара
  11. Глава III. Государственное регулирование деятельности в области авиации
  12. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

В странах Европейского сообщества - экономическое и политическое объединение 27 европейских государств действует наднациональное регулирование цен на продукцию сельского хозяйства и черной металлургии, охватывая примерно 15% цен. Решения об уровне максимальных и минимальных цен, а также цен поддержки на сельскохозяйственную продукцию принимает Совет министров ЕС, состоящий из министров сельского хозяйства этих стран по предложениям Комитета Европейского сообщества. Регулирование цен осуществляется с дифференцированным подходом и позволяет регулировать уровни доходов и накоплений фермеров, а, следовательно, и воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве.

Наиболее важную роль играют такие формы цены поддержки, как интервенционная (цена вмешательства), целевая (контрольная или ориентированная) и пороговая цены.

Интервенционная – это минимальная гарантированная цена, по которой ЕС обязано покупать фермерскую продукцию. Она распространяется только на определенное количество продукции (существуют ограничительные квоты для сахара, хлопка, зерна, молока, рапса, продуктов из помидоров, подсолнечника, твердой пшеницы и изюма).

Целевая – это желательная оптовая (рыночная) цена для районов наибольшего дефицита данного вида продукции в ЕС.

На основе целевой определяется уровень пороговой, верхней, границы цены. При расчете к исходному уровню пороговой цены прибавляют транспортные затраты с таким расчетом, чтобы она была несколько выше целевой. Это позволяет защитить внутренние фермерские цены от внешнего давления более низких мировых цен. Кроме того, при ввозе продовольственной продукции в ЕС государство устанавливает компенсационный таможенный сбор, размер которого постоянно меняется в зависимости от уровня мировых цен и представляет собой разницу между жестко фиксированный пороговой ценой и мировой ценой. В результате мировая цена с учетом таможенного сбора и транспортных издержек поднимается до целевой цены внутри стран ЕС.

Таким образом, политика регулирования фермерских цен основана на принципе преимущественного обеспечения фермерских доходов через рынок и цену за счет потребителя. Финансирование сельского хозяйства осуществляется посредством искусственного завышения цен по сравнению с мировыми и мер аграрного протекционизма. Рост цен поддержки постоянно сопоставляется с темпами инфляции в странах ЕС, а правительственные органы стран ЕС ведут наблюдение за издержками производства фермеров, отслеживают индексы цен на продукцию растениеводства (9 групп), животноводства (4 группы), на товары, услуги и капитальные вложения, потребляемые в сельском хозяйстве для обоснования цен издержек.

В черной металлургии контроль за ценами осуществляет Европейское сообщество угля и стали (ЕОУС), которое является картелем в этой области. Для стран ЕС устанавливаются твердые базисные минимальные цены, дифференцированные в зависимости от базисного размера или качества продукции, а также доплаты к базисным ценам (за качество, отделку, упаковку, проведенные испытания, стандартность) и скидки. Размер скидок и доплат меняется, так как зависит от соотношения спроса и предложения. Эти данные постоянно публикуются в прейскурантах ведущий монополий.

Проводя такую политику страны ЕС достигают стабилизации цен на уголь и продукцию черной металлургии, что является частью программы борьбы с кризисом этих отраслей. Ведущие производители и экспортеры металлопроката осуществляют и политику согласованного повышения цен на мировом рынке. Протекционизм в ЕС с целью защиты отечественных товаров от импортных применяется в текстильной промышленности, судостроении, производстве легковых автомобилей, бытовой энергетики, станков с программным управлением. Например, для финансирования предприятий судостроительной отрасли в Германии и Франции, которые являются неконкурентоспособными, но имеют стратегическое значение для ЕС (как они считают), выделяется государственная помощь в размере 10–30% контрактной цены. В бытовой электронике для защиты своей промышленности от японских производителей ЕС постановило, что цены на японские изделия должны приравниваться к ценам франко-завод их стран, на станки с числовым программным управлением и машинными центрами установлены минимальные экспортные цены.

В странах ЕС ведется борьба против монополистов. Принятый в сентябре 1990 года Закон ЕС о конкуренции предоставил ЕК исключительные права контроля за деятельностью фирм при их объединении, слиянии или торгах, в т. ч. и при решении вопросов о ценообразовании. В течение недели фирмы стран ЕС, вовлеченные в эти операции, должны представить извещения, отвечающие на разные вопросы, в том числе и о ценах.


Заключение

 

Таким образом, в ходе изучения данной темы я пришла к следующим выводам:

Процесс государственного регулирования цен позволяет понять его закономерности и тенденции, использовать полученные знания при формировании ценового механизма в РФ в период перехода ее экономики к рынку.

Посредством государственного регулирования цен эффективность борьбы с инфляцией в РФ все в большей степени будет ориентироваться на изменение налогов.

Государственное регулирование цен осуществляется в настоящее время лишь в высоко монополизированных отраслях РФ.

В современной смешанной экономике трудно сделать вывод чего же больше: грубого государственного вмешательства, которое несет отрицательное воздействие на рыночный механизм или же неучастия государства в регулировании цен вообще, что, конечно, приведет к процветанию нерегулируемых монополий и к ухудшению жизни общества. Но ясно лишь то, что государство должно заниматься регулированием цен, а каким образом оно должно это делать – вот та проблема, которую необходимо решить нашим политикам и окружающим их экономистам.

Россия находится в переходе к рыночной экономике, и государственное регулирование цен здесь необходимо, поэтому проблема государственного вмешательства очень актуальна для нас сегодня. Так как в зависимости от выбора той или иной политики завись наше будущее.

Государственное регулирование цен призвано способствовать стабильному развитию экономической системы в целом, то есть через цены нивелировать циклические колебания процессов производства. Следует отметить, что либерализация цен не ослабляет, а напротив, повышает роль государства в осуществлении политики ценообразования. Она заключается не в установлении конкретных цен, а в воздействии с помощью экономических мер на принятие товаропроизводителями оптимальных решений по ценам, оказания им методологической помощи, разработке правовых норм и законов по ценообразованию.

Современные условия рыночной экономики требуют преодоления многих теоретических и методологических догм и ошибочных представлений, в том числе и в области ценообразования. Прежде всего, необходимо указать принципиально важную проблему, от решения которой зависят все другие вопросы, связанные с теорией, методологией и практикой ценообразования, – каковы место и роль цены в рыночном хозяйстве.

В рыночной экономике существуют многие механизмы государственного регулирования цен, но, что принципиально важно, они базируются на использовании экономических методов, которые создают условия для повышения заинтересованности предприятия в удовлетворении потребностей общества или же, имеют ограничительный характер, защищают интересы общества, государства.

Таким образом, для поддержания процесса государственного регулирования цен в стабильном состоянии государство должно ужесточить антимонопольное законодательство, увеличить в несколько раз налоги на ресурсы. Также государство должно всесторонне поддерживать и развивать малый бизнес.

 


Список использованной литературы

 

1. Баздникин А.С. Цены и ценообразование. — М.: Юрайт-Издат, 2010.

2. Видяпина В.И. Экономическая теория. М., 2010.

3. Голубцов В.Г. Государственное регулирование экономики: правовые формы реализации//Законодательство и экономика. – 2010. – № 3. – С. 14.

4. Государственное регулирование рыночной экономики. Учебник, 2-е изд., перераб. и доп. \ Под ред Кушлина В.И. - М.: РАГС, 2005.

5. Ефимова Е.Г. Экономика. М., 2009.

6. Иванов С.И. Основы экономической теории. М., 2010.

7. Котеров Н.П. Макроэкономика. М., 2010.

8. Кураков Л.П. Экономическая теория. М., 2009.

9. Кучуков Р.А. Экономическая теория. М., 2009.

10. Лившиц В. Роль государства в экономике//Вопросы экономики. – 2010. – № 11. – C. 14.

11. Матвеева Т.Ю. Экономическая теория. М., 2009.

12. Ревенков А. М. Планирование в системе государственного регулирования экономики. / А.М. Ревенков. – М.: ИНФРА-М – 2009.

13. Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. И.К. Салимжанова. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2010.

14. Шевчук Д.А. Ценообразование: учеб. пособие. — М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008.

15. Шестакова К.Д. Макроэкономика. М., 2010.

 

 


[1] Шестакова К.Д. Макроэкономика. М., 2010. С. 75.

[2] Котеров Н.П. Макроэкономика. М., 2010. С. 103.

[3] Голубцов В.Г. Государственное регулирование экономики: правовые формы реализации//Законодательство и экономика. – 2010. – № 3. – С. 14.

[4] Голубцов В.Г. Государственное регулирование экономики: правовые формы реализации//Законодательство и экономика. – 2010. – № 3. – С. 16.

[5] Шестакова К.Д. Макроэкономика. М., 2010. С. 89.

[6] Котеров Н.П. Макроэкономика. М., 2010. С. 119.

[7] Голубцов В.Г. Государственное регулирование экономики: правовые формы реализации//Законодательство и экономика. – 2010. – № 3. – С. 19.

[8] Матвеева Т.Ю. Экономическая теория. М., 2009. С. 330.

[9] Ефимова Е.Г. Экономика. М., 2009. С. 229.

[10] Лившиц В. Роль государства в экономике//Вопросы экономики. – 2010. – № 11. – C. 14.

[11] Лившиц В. Роль государства в экономике//Вопросы экономики. – 2010. – № 11. – C. 17.

[12] Лившиц В. Роль государства в экономике//Вопросы экономики. – 2010. – № 11. – C. 19.

[13] Кучуков Р.А. Экономическая теория. М., 2009. С. 12.

[14] Видяпина В.И. Экономическая теория. М., 2010. С. 309.

[15] Кураков Л.П. Экономическая теория. М., 2009. С. 537.

[16] Кураков Л.П. Экономическая теория. М., 2009. С. 539.

[17] Иванов С.И. Основы экономической теории. М., 2010. С. 41.

[18] Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. И.К. Салимжанова. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2010. С. 253

[19] Ревенков А. М. Планирование в системе государственного регулирования экономики. / А.М. Ревенков. – М.: ИНФРА-М – 2009. С. 254

[20] Баздникин А.С. Цены и ценообразование. — М.: Юрайт-Издат, 2010. С. 116.

[21] Шестакова К.Д. Макроэкономика/К.Д. Шестакова. – М.: Риор, 2010. С. 23

[22] Баздникин А.С. Цены и ценообразование. — М.: Юрайт-Издат, 2010. С. 125

[23] Государственное регулирование рыночной экономики. Учебник, 2-е изд., перераб. и доп. \ Под ред Кушлина В.И. - М.: РАГС, 2005. С. 125

[24] Шевчук Д.А. Ценообразование: учеб. пособие. — М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. С. 11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)