АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

M61 Vulcan

Читайте также:
  1. Religious Sewing Machines a Fraud
  2. БАРМАГЛОТ 1 страница
  3. Бесхвостка
  4. Глава 5 СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА 1 страница
  5. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ SEASON TICKET и FANTASY POINTS
  6. Подсем Ipinae Настоящие короеды
  7. ПРИМЕЧАНИЯ
  8. Самолеты для аэрофотосъемки

[править | править вики-текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 августа 2014; проверки требуют 3 правки.

У этого термина существуют и другие значения, см. M61.

M61 Vulcan
Тип: 6-ствольная пушка схемы Гатлинга
Страна: США
История службы
Использовалось: США, НАТО
Войны и конфликты: Война во Вьетнаме, Война в Персидском заливе,Война против терроризма
История производства
Разработан: 1949 год
Производитель: General Electric
Годы производства: 1956 — настоящее время
Варианты: M61A1, M61A2
Характеристики
Масса, кг: 112 кг (M61A1) 92 кг (M61A2)
Длина, мм: 1 827мм
Патрон: 20×102 мм
Калибр, мм: 20 мм
Принципы работы: Гидравлический привод
Скорострельность, выстрелов/мин: 4000 или 6000
Начальная скорость пули, м/с: 1 050
Вид боепитания: Пулемётная лента, либо беззвеньевая подача

M61 Vulcan — 20-мм скорострельная шестиствольная авиационная пушка с вращающимся блоком стволов. Пушка имеет пневматический или гидравлический привод, воздушное охлаждение стволов. В течение 50 лет пушка ставится на американские боевые самолеты, а также другую боевую технику.

История[править | править вики-текст]

В конце Второй мировой войны США начали исследования в области создания более эффективного пушечного вооружения для реактивных истребителей. Из-за возросших скоростей полёта требовались более скорострельные пушки. В Германии были захвачены образцы револьверных одноствольных пушек (Mauser MG213C) имевшие большую скорострельность, которая тем не менее была ограничена системой подачи патронов, перегревом и износом ствола. ВВС США требовались более эффективные пушки, фирма General Electric Armament Division начала разработку многоствольной пушки по старой схеме Гатлинга. Оригинальная пушка Гатлинга не получила распространения из-за большой потребляемой мощности привода вращения блока стволов, однако реактивные истребители конца 1940-х годов располагали мощными электрическими и гидравлическими системами, что позволяло применить на них многоствольные пушки. Многоствольные пушки по сравнению с револьверными имеют меньшую скорострельность в расчёте на один ствол, но большую для всей пушечной установки.

ВВС США заключили контракт с фирмой General Electric в 1946 году для разработки в рамках проекта «Project Vulcan», шестиствольной пушки со скорострельностью 6000 выстрелов в минуту. В Европе после Второй мировой войны получили распространение 30 мм пушки с более мощными снарядами, в США было принято решение применять 20 мм пушки, имевшие меньшую массу, но большие скорострельность и дульную скорость. Первый прототип пушечной установки, T-171, был создан фирмой General Electric в1949 году.

В 1956-м году на вооружение ВВС США была принята авиационная пушка M61 Vulcan под 20 мм патрон20×102 мм с электрокапсюльным воспламенением. M61 — шестиствольная пушка с гидравлическим приводом, имеющая два режима огня: 4000 и 6000 выстр/мин. При испытаниях сверхзвукового истребителя F-104 Starfighter был выявлен ряд затруднений и отказов, связанных с 20-мм пушечной установкой Т171 «Вулкан». Затруднения были вызваны задержками в системе звеньевой подачи патронов, и опасностью, представляемой отдельными звеньями. Для модернизированного варианта пушки М61А1 была разработана беззвеньевая система подачи патронов. Пушка М61А1 стала позднее стандартным вооружением американских истребителей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)