АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. II. Нормы современного русского литературного языка
  3. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  5. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  6. III. Структура Клуба
  7. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  8. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  9. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  10. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  11. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  12. SCADA-система: назначение и функции

Вопрос о сущности библиотековедения, его функциях и структуре не утратил актуальности и в конце XX в. Однако теперь он должен решаться с учетом реалий глобального процесса, "информатизация общества". Этим термином обозначен симптом принципиально нового этапа общественной эволюции. Главное, что отличает его от всех предшествующих формаций, заключается в приобретении информацией статуса фундаментального фактора существования человечества. Если ранее жизнь человечества зависели в основном от материального производства, то теперь они невозможны без максимального использования информации во всех ее видах.

Изменились и общественные потребности в информации, одним из следствий чего стала коренная трансформация библиотечного дела. Оно все более превращается в одну из мощных и важнейших отраслей индустрии информации, оснащаемую новейшей компью.-нной техникой, автоматизированными технологиями.

Сущность — это совокупность всех необходимых сторон и связей (законов), свойственных вещи, взятых в их естественной взаимозависимости, в их жизни, в отличие от явления — обнаружения сущности через свойства и отношения, доступные чувствам и воспринимаемые ими. Сущность всегда находится в единстве с явлением. Без него невозможны самоосмысление, самоосознание, самоидентификация библиотековедения как науки

Отсюда в наиболее общем плане сущность библиотековедения — это генерируемая логико-абстрактным мышлением категория, раскрывающая к основного истинного и объективного его содержания, объединяющая с помощью различных теоретических форм мышления все необходимые, значимые свойства, стороны, связи, присущие ему как науке, в некоторую органически неразделимую целостность и единство. При этом имеется в виду такая целостность, которая явно и качественно отлична от любых других, образующих сущность всех прочих научных дисциплин. В противном случае было бы невозможно идентифицировать библиотековедение и выделить его из числа других наук.

В соответствии со сказанным самая общая постановка задачи определения сущности библиотековедения сводится к тому, чтобы за видимостью (явлением) библиотековедения распознать его сущность, выразить эту сущность в соответствующих формах теоретического воспроизведения действительности, т. е. надо перейти от явления к сущности библиотековедения.

Социальные функции библиотеки — одна из самых фундаментальных проблем библиотечной теории и практики.

Информационная функция библиотеки — это совокуп- ность видов ее деятельности по информационному обеспече- нию материального и духовного производства и воспроизвод- ства.

Культурная функция библиотеки — это совокупность ви- дов ее работы, направленная на свободное духовное развитие читателей, приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для культурной (репродуктивной и продуктивной) деятельности.

Образовательная функция библиотеки — это совокуп- ность видов деятельности библиотеки, направленная на ин- формационное обеспечение духовного воспроизводства об- щества, которое включает социализацию членов общества, их образование и самообразование, воспитание и самовоспита- ние.

Технологические функции, в отличие от социальных, об- ществом могут не ощущаться, оно может и не знать об их су- ществовании. Они есть обобщенное отражение "библиотечного производства".

Вместе с тем существует мнение, что библиотеке свой- ственны и некоторые другие функции, которые должны рас- сматриваться как дополнительные по сравнению с тем, что перечислено в Законе. Библиотеки могут выполнять упоми- навшиеся выше рекреационную и гедоническую, функции, а также функцию организации массового чтения.

Производным от понятия "система" является понятие "структура", которое и служит для отражения свойств стабильности, устойчивости библиотеки как системы. Структура характеризует взаимосвязь, взаиморасположение частей любой библиотеки. Поэтому для всестороннего познания библиотеки необходимо прежде всего изучить ее внутреннее строение (структуру), т. е. установить, из каких составных часто! (элементов, компонентов) библиотека образована, каковы их качественная спе- цифика, взаимосвязи и отношения между ними, определить функции, которые выполняет каждый элемент в этом целом, исследовать меха- низм развитая библиотеки как целостности. Среди исходных, изначально (генетически) присущих, обяза- тельных и постоянных в каждой библиотеке выделяются следую- щие элементы, при отсутствии хотя бы одного из которых (любого) библиотека функционировать не может: документ (книга, публикация), читатель (пользователь), библиотекарь, ма- териально-техническая база. Каждый из них играет свою каче- ственно-специфическую, но равноправную роль.

2. Медицинский библиотечно-информационный центр


История Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра началась в 1920. Сейчас он представляет собой современный отраслевой информационный орган, располагающий высококвалифицированными кадрами, передовыми техникой и технологиями. РМБИЦ выполняет множество важных функций для деятельности системы здравоохранения республики.

Централизованная библиотечная система Минздрава Республики Татарстан создана в 1992 году. Она явилась ядром, вокруг которого впоследствии объединились подразделения, составившие библиотечно-информационный центр. Достоинства ЦБС специалистам в области библиотечного дела известны давно. Какие же преимущества от такой организационной формы? Кратко их можно сформулировать следующим образом:

возможность для специалистов здравоохранения иметь библиотечно-библиографическое обслуживание, соответствующее всем современным требованиям, непосредственно в тех учреждениях, где они работают (и что очень важно - даже в сельской глубинке);

значительное расширение круга медиков, регулярно знакомящихся с новинками специальной литературы и повышающих таким образом профессиональную квалификацию;

экономия средств на комплектование литературой, увеличение ассортимента приобретаемых изданий (в том числе дорогих зарубежных) за счет возможности поочередного использования немногих или даже единственных экземпляров во всех подразделениях ЦБС;

экономия средств и времени за счет централизации процессов обработки литературы, ведения каталогов и картотек;

повышение качества справочно-поискового аппарата благодаря специализации ведущих его сотрудников и единству организационно-методических решений;

благоприятные условия для внедрения современных информационных компьютерных технологий;

удобство для организации системы непрерывного повышения квалификации и переподготовки сотрудников медицинских библиотек.

Сегодня ЦБС обслуживает около 50 тыс. читателей, к услугам которых - фонд отечественных и зарубежных изданий, насчитывающий примерно 650 тыс. единиц хранения. Система состоит из Республиканской научной медицинской библиотеки и 47 ее филиалов при лечебно-профилактических учреждениях и медицинских учебных заведениях Татарстана.

При Республиканском медицинском библиотечно-информационном центре работают: Центр повышения и переподготовки кадров;

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)