АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ клинических признаков болезни

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Предполагается, что непосредственно после травмы появляется при пухлость. В отличие от абсцесса припухлость флюктуирует с момента образования, помимо этого наблюдают напряженность кожи, болезненность, повышение местной температуры; при пульсирующей гематоме – пульсацию сосуда.

На 4 - 5й день пальпацией обнаруживают фибринозную крепитацию, плотный пограничный валик по периферии гематомы и отчетливую флюктуацию в центральной ее части. Эти симптомы обуславливаются образованием сгустков крови и выпадением фибрина на стенках гематомы, а так же наличием в ее полости жидкой крови. Развитие гематомы сопроваждается сильной болевой реакцией, местным повышением температуры и нередко нарушением функции поврежденного органа. Но в дальнейшем это исчезает.

В результате всасывания из очага ушиба продуктов тканевого распада и составных частей излившейся крови, возможна кратковременная незначительная лихорадка.

Глубокие, значительной величины (диффузные) гематомы по внешним клиническим признакам характеризуются образованием напряженной припухлости без резких границ. Иногда выражено ее зыбление, болезненность может отсутствовать. То есть клиническая картина нечеткая. Следует проводить диагностическую пункцию. При пункции гематом в свежих случаях из иглы получают кровь. При диффузных гематомах обнаруживают гемоглобинурию и симптомы острого малокровия (анемию).

В случаях инфекции гематомы находят флюктуирующую, горячую, болезненную, быстро увеличивающуюся в объеме припухлость и ссадины в области повреждения. Окружающие ткани характеризуются сильной болезненностью. Местная температура повышена. Регионарные лимфатические узлы нередко увеличены и болезненны при пальпации. Животное лихорадит. Пунктат содержит кровь с примесью гноя. В начале нагноения пунктат, разбавленный пятикратным количеством воды, дает осадок. Следует иметь в виду, что все указанные клинические симптомы выражены наиболее ярко при подкожных гематомах. В сомнительных случаях проводят на 2 – 4й день диагностический прокол, а при гематомах в области таза – исследования через прямую кишку. При артериальной гематоме клинические признаки всегда выражены сильнее, чем при венозных и смешанных гематомах. В этом случае присуща пульсация.

Обоснование диагноза.

Диагноз ставят на основании клинических признаков. В сомнительных случаях при глубоких гематомах производят диагностический прокол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)