АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные признаки текстов делового стиля

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. V2: Текстовые редакторы.
  11. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  12. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.

Официально-деловой стиль – это стиль документов разных жанров: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д. Несмотря на различия в содержании и разнообразие жанров, официально-деловой стиль в целом характеризуется общими и самыми важными чертами. К ним относятся:

1) точность, однозначность понимания;

2) языковой стандарт.

Для официально-делового стиля характерны отсутствие эмоционально окрашенных слов, сжатость, компактность изложения.

Точность и четкость формулировок, н ормализация и стандартизация средств выражения абсолютно необходимы в деловых документах, поскольку они рассчитаны на однозначность восприятия, не допускающего разного толкования делового текста Любая фраза, любое предложение должны иметь только одно значение и толкование. Чтобы достичь такой степени точности в тексте, приходится повторять одни и те же слова, названия, термины: При предварительной оплате Заказчик обязан в трехдневный срок со дня оплаты вручить Исполнителю заверенную банком копию платежного документа или известить его телеграммой. При невыполнении Заказчиком требования настоящего пункта Исполнитель вправе по истечении десяти дней со дня подписания договора реализовать товар. Так рождаются речевые стереотипы, шаблоны. Самая яркая черта официально-делового стиля – это языковые штампы, или так называемые клише (франц. clich).

Официальные документы составляются по узаконенной традиции, установленным правилам и образцам. Поэтому стандартная форма – важнейшая деталь литературного облика данного вида произведений.

Стандартизация языка деловых бумаг обеспечивает ту степень коммуникативной точности, которая придает документу юридическую силу. По степени стандартизации, стабильности выделяются три группы официально-деловых документов:

1) Д окументы, которые без стандартной формы теряют юридическую силу (например, паспорт, диплом, свидетельство о браке, о рождении, аттестат зрелости и т.п.). Такой тип деловых текстов представляет собой образец-матрицу, в которой строго фиксированы постоянные элементы и их расположение. Они имеют вид готовых бланков справок или анкет, где есть специальные пробелы для обозначения переменных элементов в тексте. Иначе говоря, составление таких документов пишущим резко ограничивает его свободу: ему в принципе приходится не сочинять текст документа, а отвечать на вопросы (как в анкете) или заполнять графы (как в удостоверении, паспорте, дипломе или в справке или, в менее явном виде, в доверенности). Составление документа образца-матрицы требуют от пишущего минимума усилий, постоянно прямо указывая на то, что и где он должен писать.

 

2) Д окументы, не имеющие стандартной формы, но для удобства коммуникации составляемые по определенному стереотипу (ноты, договоры, заявления и т.п.).

Этот тип текста представляет собой образец-модель. Он демонстрирует больший (по сравнению с образцом-матрицей) уровень гибкости нормы, большую свободу при выборе основных содержательных элементов и их расположения. Но и здесь форма документа достаточно жесткая. См., например, схему заявления, просьбы (или жалобы) и ее аргументации, деловых писем, что может привести к размещению текста письма на бланке, на котором сообщаются такие реквизиты, как полное и краткое наименование организации-адресанта, ее почтовый адрес, номер телефона и телефакса, дата подписания и/или отправки документа.

 

3) Д окументы, не требующие при их составлении обязательной стандартной формы (протоколы, постановления, отчеты, деловые письма). Текст этого типа документов представляет собой образец-схему. Это наименее жесткий тип организации документа, который в обязательном порядке требует только одного условия – наличие реквизитов в начале документа, которые определяют тип текста документа.

 

 

Особенности официально-делового стиля проявляются и в области лексики и фразеологии, и в области словообразования и морфологии, и особенно – в области синтаксиса, что выражаетсяа) в отборе языковых средств (лексических, морфологических и синтаксических); б) в оформлении деловых документов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)