АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитические упражнения

Читайте также:
  1. VI. Прыжковые упражнения.
  2. Аналитические задания модуля 2
  3. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  4. Аналитические регистры налогового учёта
  5. Аналитические счета к счету 20
  6. Глава 6. Физические упражнения.
  7. Информационные и аналитические материалы, размещенные в периодической печати и сети Интернет
  8. Качественные аналитические реакции катионов
  9. Научные и аналитические приборы
  10. Психоаналитические концепции культуры (Фрейд, Юнг, Фромм)
  11. Тема 2.3 Аналитические регистры налогового учета. Налоговая отчетность организации

Упражнение 1.. Объясните значения выделенных слов в следующих предложениях:

 

1.Каждому адресату своевременно доставлять все почтовые отправления. -

Адресанту следует возвратить бланк телеграммы, если на нем не указан обратный адрес. 2.Каждый абонент имеет право лично выбрать интересующие его книги. - Все студенты группы приобрели абонементы в плавательный бассейн. 3.Наши выводы обоснованы убедительными фактами. -- Наши выводы основаны на неоспоримых фактах.

 

Упражнение 2..Подберите синонимы к словам:

получатель, послание, человек, отправитель, деловая бумага, название, проверка, сообщение, ходатайство.

Для справок: адресант, документ, наименование, письмо, лицо, ревизия, адресат, просьба, информация.

 

Упражнение 3. Выберите из данных в скобках слов нужное слово; мотивируйте свой выбор:

1.Победителю конкурса (присуждена, присвоена, выдана, выделена) премия.

2.В новом отделе (первоочередное, первостепенное, главное, ведущее, важнейшее) внимание обращают на (хорошее, прекрасное, безукоризненное, оптимальное, внимательное) обслуживание гостей.

 

Упражнение 4. Определите, какие предлоги употребляются сродительным, а какие с дательнымпадежом. Образуйте с ними словосочетания, используя лексику делового стиля.

В отношении, по, в целях, при посредстве, благодаря, вследствие, впредь до, применительно к, во избежание, согласно, по причине, в течение, в отношении к, по мере, в продолжение, в силу, сообразно, ввиду.

 

Упражнение 5. Распределите приведенные ниже слова, словосочетания и выражения по группам: а) имеющие официально-деловую окрашенность; б) входящие в лексику всех книжных стилей, в том числе и официально-делового; в) не употребляющиеся в официально-деловом стиле.

 

Иметь место, нетрудоспособность, расторжение договора, обусловить, один-одинешенек, констатировать, терем, заводище, истец, командировочное удостоверение, заявка на участие, распорядок дня, в окрестностях города, принять к сведению, меланхоличный, делопроизводство.

 

Торжественное открытие, короткая память, мешанина, сойти с рук (фраз.), новое назначение, регистрация брака, освидетельствование, лабораторные испытания, текущий (в значении «нынешний»), юнец, тезка, безотлагательно, судить да рядить, уведомление, нижеследующий акт, необходимо осуществлять.

 

Рекламация, неустойка, кассационная жалоба, аукаться, чарующий, ходатайство, в плановом порядке, добрый молодец, кумир толпы, попридержать язык, отгрузка товара, подсчитать свои возможности, избушка, вперегонки, именуемый, морфема, ингаляция, фрезер, поставить в известность.

 

 

Упражнение6. Определите, в каком жанре деловых документов используются данные ниже выражения.

Выражаю благодарность, (…) имеет честь сообщить…

(…) с сожалением должен сообщить…, подтверждаем получение…, нам приятно…, мы получили Ваше…, сообщаем (извещаем, информируем, уведомляем), что…, благодарим за Ваше…, мы вынуждены сообщить…м, с благодарностью подтверждаем…, направляем Вам рекламацию…, доводим до Вашего сведения…, мы готовы (согласны) представить…, напоминаем Вам, что…, позвольте (нам) пригласить Вас…

 

Мы официально заявляем Вам…, поздравляем…, ставим вас в известность…, мы обращаемся к Вам с просьбой…, гарантируем…, мы будем (весьма) признательны (благодарны), если…, мы получили Ваше…, приглашаем Вас…, в связи с Вашей просьбой направляем вам…, платеж будет произведен немедленно после…, мы предлагаем Вам…, просим принять участие….

 

Упражнение 7. .Отметьте признаки официально-делового стиля в приведенной статье Конституции Республики Казахстан. Выделите лексику, словосочетания, характерные для данного стиля. Проанализируйте строение предложений, форму выражения сказуемых. Подготовьте ответ в виде обобщения.

 

Раздел I. Общие положения

 

Статья 4

 

1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.

 

2. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

 

3. Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

 

4. Все законы, международные договоры, участником которых является Республика, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)