АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Активные операции коммерческих банков, их структура

Читайте также:
  1. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции
  2. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  3. Активные изображения
  4. Активные изображения
  5. Активные операции
  6. Акушерские операции при АУТ и КУТ
  7. Арифметические операции с выделениями
  8. Арифметические операции с матрицами
  9. Арифметические операции, типы данных в Maple
  10. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  11. Банковские операции.

Банковские активы образуются, как правило, в результате активных операций. т.е. размещения собственных и привлеченных средств с целью получения дохода, поддержания ликвидности и обеспечения функционирования банка. Именно в результате активных операций банк получает основную часть своих доходов.

- учетно-ссудные, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

- операции с ценными бумагами;

- кассовые и расчетные, являющиеся одним из видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

-прочие.

Банковские активы состоят из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи активов – земля, здания принадлежащие банку; текущие – денежная наличность банков, учтенные векселя и другие краткосрочные обязательства, ссуды и инвестиции. С точки зрения ликвидности и прибыльности можно выделить четыре группы банковских активов.

Первая группа банковских активов – первичные резервы. Это самые ликвидные актив, которые могут быть немедленно использованы для выплаты изымаемых вкладов и удовлетворения заявок на кредиты. Сюда входят: денежная наличность банка, чеки и другие платежные документы в процессе инкассирования, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках. Такие активы не приносят дохода, но служат источником ликвидности банка.

Вторая группа активов – вторичные активы. Это приносящие небольшой доход, но высоколиквидные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные. К ним относятся векселя и другие краткосрочные ценные бумаги, ссуды до востребования и краткосрочные ссуды первоклассным заемщикам. Основное назначение данной группы активов – служить источником пополнения первичных резервов.

Третья самая важная часть банковских активов – портфель банковских ссуд.

Банковские ссуды – наиболее доходные, но и самые рискованные активы. Данная группа активов – главный источник прибыли банка.

Четвертую группу банковских активов образует портфель ценных бумаг или портфель банковских инвестиций.. Формирование портфеля инвестиций преследует две цели: приносить банку доход и быть дополнением вторичных резервов по мере приближения сроков погашения долгосрочных ценных бумаг и превращение их в краткосрочные.

До 80% банковских активов приходится на учетно- ссудные, или кредитные операции и операции с ценными бумагами.

2.Управление активами банков.

Доход от учетно-ссудных операций, проценты и дивиденды от вложений в ценные бумаги служат главными источниками прибыли. Однако при формировании банковских активов ни один банк не может исходить только из их доходности. Главная задача управления банковскими активами – обеспечение достаточной прибыльности и одновременно надежности банка для его клиентов. Активы банка можно классифицировать по ряду признаков. По экономическому содержанию все активы коммерческого банка можно разделить на четыре группы:

1.свободные резервы – наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентском счете в РКЦ БР, на корреспондентских счетах в других кредитных организациях;

2. предоставленные кредиты и средства, размещенные в виде депозитов в других кредитных организациях, в том числе БР.;

3. инвестиции – вложение ресурсов банка в ценные бумаги и другие финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы)

4. материальные и не материальные активы самого банка (внутренние инвестиции). К ним относятся стоимость банковского здания, оборудования, другого имущества, необходимого для работы банка.

3.Группировка активов по ликвидности.

С точки зрения ликвидности, т.е. быстроты превращения в наличные средства, в банковской практике различают:

1. высоколиквидные активы, т.е. активы находящиеся непосредственно в денежной форме (резервы первой очереди), либо легко превращаемые в нее (резервы второй очереди). К первым относятся кассовая наличность, остатки средств банков на корреспондентских счетах, ко вторым – легкореализуемые государственные и другие ценные бумаги;

2. краткосрочные ликвидные активы- краткосрочные ссуды, а также ценные бумаги, имеющие вторичные рынок;

3. низколиквидные средства – активы, которые в принципе могут быть реализованы, но вероятнее всего не так скоро, как это может требоваться банку, и со значительными потерями в цене (принадлежащие банку основные фонды);

4. неликвидные средства – активы, обратить которые в деньги скорее всего не удастся (просроченные и безнадежные долги банку, активы банка, покупателя на которые не найдется).

По уровню доходности активы банка делятся на:

1. приносящие доход. К ним относят кредиты, инвестиции, часть депозитных операций, когда банки открывают депозитные счета в ЦБ и других коммерческих банках;

2. не приносящие доходы. К ним относятся наличные деньги в кассе, остатки на корреспондентских счетах, инвестиции в основные фонды.

К числу активных операций также относятся формирование имущества банка, т.е. покупка или строительство банковского здания и сети его филиалов, закупка банковских технологий, оборудования. Подобные операции не приносят в банк прямого дохода, но они создают условия для проведения банковских операций и оказания услуг клиентам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)