АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы библиографических пособий. Существует шесть основных типов библиографических пособий: Библиографический указатель - библиографическое пособие значительного объема со сложной

Читайте также:
  1. Виды библиографических ссылок, их оформление
  2. Исчисление пособий по временной нетрудоспособности
  3. Назначение и выплата пособий
  4. Особенности выплаты пособий лицам добровольно вступившим в правоотношения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
  5. Особое внимание необходимо обратить на оформление научного аппарата работы: текста, библиографических ссылок, таблиц, формул, иллюстраций, списка литературы.
  6. Оформление библиографических ссылок
  7. Приёмы сокращения библиографических ссылок
  8. Примерные образцы библиографических описаний
  9. Примеры библиографических описаний
  10. ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗАПИСЕЙ
  11. Продолжительность выплаты пособий
  12. Размеры пособий

Существует шесть основных типов библиографических пособий:

  • Библиографический указатель - библиографическое пособие значительного объема со сложной структурой и научно-справочным аппаратом.

Библиографический указатель состоит из основной части и научно-справочного аппарата. Он отражает документы и другие материалы, которые раскрывают либо узкую, конкретную тему, либо широкую, многоаспектную, а в ряде случаев – отрасль знаний или область деятельности. Это и обуславливает сложность его структуры (наличие разделов, подразделов), влияет на группировку библиографических записей и порядок их расположения внутри каждого деления.

Библиографический указатель включает, как правило, десятки, а то и сотни библиографических записей. Группировка записей чаще всего бывает тематической, систематической, алфавитной или хронологической.

Обязательной частью научно-справочного аппарата являются вспомогательные указатели. Выбор того или иного вспомогательного указателя в каждом конкретном указателе определяется его видом, целевым назначением, видами отражаемых документов и группировкой записи в основной части.

  • Библиографический список - библиографическое пособие с простой структурой. В качестве синонима используется термин “список литературы”.

Такое пособие включает библиографические записи на материалы по узкой теме или вопросу, оно невелико по объему и несложно по структуре, поэтому не имеет справочно-методического аппарата. В старых учебниках говорилось, что объем списка не должен превышать 20 названий, но сейчас конкретных цифр не приводится. Главное, чтобы была простая структура, понятная читателю.

Вариантами библиографических списков являются памятки читателю, книжные закладки и др. малые формы пособия.

  • Библиографический обзор - библиографическое пособие, в письменной или устной форме представляющее собой связное повествование.

Различаются по назначению (информационные, рекомендательные) и по содержанию (универсальные, отраслевые, тематические, персональные).

В библиографических обзорах характеристика произведений дополняется необходимыми пояснениями и фактическими сведениями. Целевое и читательское назначение, содержание темы и другие особенности определяют количество произведений, о которых дается информация в обзоре. Обычно документы в обзоре группируются по принципу "от общего - к частному", «от простого – к сложному». Такое построение позволяет получить читателю определенный объем знаний. Иногда документы в обзоре группируются по отдельным аспектам темы, по значимости документов или по жанрам. В обзоре исторической литературы обычно применяется историко-хронологическая группировка.

Обязательными элементами библиографического обзора являются вводная (вступительная) часть, аналитическая часть и выводы (заключительная часть).

  • Библиографический каталог - библиографическое пособие, раскрывающее состав и/или содержание фондов документов.
  • Библиографическая картотека — совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей документов, независимо от их наличия в фонде, чем и отличается от библиотечного каталога.
  • Библиографическая база данных – отсылочная документальная база данных, содержащая библиографические записи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)