АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика развития библиотековедения: бифуркация и дебифуркация

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  7. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  8. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  9. Анализ экономического развития Норвегии.
  10. Аналитическая стратегия развития философии
  11. Аномалии развития скелета
  12. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

Двадцатое столетие в развитии библиотековедения — самое сложное и продуктивное. Принципиальное его отличие от библиотековедения предыдущего периода заключается в том, что произошла бифуркация — разделение на буржуазное и социалистическое. Оба направления представляли собой тесно взаимосвязанные в профессиональном и непримиримые в социальнополитическом и идеологическом отношении течения мировой библиотечной науки.

Библиотековедение зарубежных стран в течение XX в. прошло довольно сложный и противоречивый путь. Продолжалась борьба между сторонниками “теоретического” и “практического” библиотековедения. Недооценка научного начала в библиотековедении сохранялась примерно до 60-х гг. (Ф. Милькау, 1859—1934, Г. Лей, 1877—1968).

Буржуазное библиотековедение медленно, но верно приближалось к более полному и развернутому пониманию содержанию этой науки. Были сделаны первые попытки раскрыть социальный, психологический, исторический аспекты библиотековедения (1933) (П. Батлер, 1886—1953), сформулировать законы библиотечного дела (1931) (Ш.Р. Ранганатан, 1892—»972). Продолжалось исследование сущности и теоретических оснований библиотековедения, его структуры как научной и учебной дисциплины (Й. Форстиус, Г. Лейдингер, А. Предеек).

Значительные сдвиги в развитии зарубежного библиотековедения произошли во второй половине XX в. Примерно с 60—70-х гг. оно стало приобретать черты подлинно общественной науки.

В зарубежном библиотековедении окончательно утвердилась концепция библиотеки и библиотечного дела не только как важного социального учреждения и института, но и как инструмента демократии и интеллектуальной свободы. Это означало, что оно окончательно превратилось в общественную, гуманитарную науку. Исчезли все основания рассматривать ее как формальнотехническую дисциплину.

Одновременно в зарубежном библиотековедении разрабатываются общетеоретические вопросы, проблемы методологии библиотековедения, его научной методики, статуса, состава и др.Тогда же произошла смена парадигмы библиотековедения, обусловленная невиданным ранее нарастанием значения информации в жизни общества. Этот процесс, получивший название информатизации, требовал переноса акцента с документа на собственно информацию.

В России после октября 1917 г. утвердилось новое направление международного библиотековедения — социалистическое. Его методологическую основу составили диалектический материализм, требования классовости, коммунистической партийности, подчинения библиотечной теории и практики задачам социалистического строительства, непримиримости ко всем проявлениям буржуазной идеологии и др.

Особое внимание в библиотековедении было уделено вопросу о содержании и назначении работы библиотек, об их социальных функциях в социалистическом обществе.

Вторая половина XX в. характеризуется серьезным усилением общетеоретических исследований в библиотековедении, их многоплановостью. Важным достижением отечественного библиотековедения явилось выделение в его структуре научного и учебного раздела, который получил название общего библиотековедения.

Создание и разработка раздела общего библиотековедения явились серьезным научным достижением отечественного библиотековедения. Достаточно сказать, что в зарубежной библиотечной науке он пока не приобрел уровня, наблюдающегося в России.

Вместе с тем с точки зрения основной общей парадигмы отечественное библиотековедение до самого конца 80-х гг. носило традиционный характер, почти полностью оставаясь на позициях документализма. Отчетливые признаки перехода к новой — информационной парадигме наметились в нем лишь в начале 90-х гг. В этом отношении оно отстало от зарубежной библиотечной науки примерно на несколько де В заключение подчеркнем, что возникновение, становление и развитие библиотековедения тесно связано с развитием библио течного дела и обусловлено им. Зародившись в древности как элементарное, обыденное знание о библиотеках, пройдя сложный и противоречивый путь развития, мировое библиотековедение практически полностью сформировалось как информационная наука общественного цикла, обладающая значительным теоретическим потенциалом для решения актуальных проблем библиотечного дела, а также общепризнанным статусом в системе наук. Одновременно оно приобрело все основные черты учебной дисциплины, преподаваемой в соответствующих учебных заведениях мира.сятилетий.

Основная особенность современного библиотековедения — вхождение в период дебифуркации — прогнозируемый период конвергенции и слияния ранее противоборствующих и взаимосвязанных направлений библиотечной науки (социалистического и буржуазного) на новой и единой методологической основе общечеловеческих ценностей, который потребует взаимной переоценки многих положений и постулатов, ранее выглядевших вечными истинами.

Главная задача библиотековедения — выработка научно обоснованного, фундаментально важного как для самого библиотековедения, так и для библиотечного дела, перспективного в теоретическом и практическом плане ответа на глобальный по своим масштабам вопрос современности, связанный с информатизацией общества. Успешность решения этой задачи мировой библиотечной науки будет во многом зависеть от того, насколько глубоко она осознает реалии нынешнего библиотечного дела как одной из отраслей гигантской индустрии информации, а себя как научную дисциплину, призванную обеспечить теоретический фундамент развития библиотечного дела в его новом качестве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)