АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологический арсенал библиотековедения и 18. Характеристика основных единиц методол. анализа в бв? и 19. Проблема научного метода в бв?

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  4. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  5. I.2 Коннотативный аспект значения лексических единиц
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. III Рефлексивная фаза научного исследования
  9. III Рефлексивная фаза научного исследования
  10. III. Социолингвистическая характеристика
  11. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  12. V. Определение основных параметров шахтного поля

Метод (путь, способ исследования) — это система правил и приемов подхода к изучению явлений и предметов библиотечного дела, способ достижения научной цели, решения научной задачи, определенный образ действий, направленный на получение соответствующих результатов в познании или на практике, наконец, что прием теоретического исследования какой-либо проблемы, исходящий из знания закономерностей библиотечного дела и исследуемого предмета, процесса, явления.

Научная методика библиотековедения — это совокупность методов исследования, используемых для изучения стоящих перед данной наукой проблем.

По области применения научные методы библиотековедения делятся на общенаучные и частнонаучные. Некоторые авторы выделяют также специфически библиотековедческие методы.

По изучаемому аспекту все методы делятся на качественные и количественные. Выделяют и качественноколичественные методы. Более того, один и тот же метод в зависимости от способа и целей его применения в одних случаях может выступать в виде качественного, в других — в виде количественного.

Общенаучные методы исследования — это такие методы научного познания, которые применяются практически во всех научных дисциплинах, в том числе и в библиотековедении:

Анализ — логический прием, метод исследования, состоящий в том, что изучаемый предмет мысленно или практически расчленяется на элементы

Анализ — только начало изучения предмета. Для того чтобы изучить тот или иной библиотечный предмет, надо вначале детально подробно ознакомиться с каждой его частью. Однако для полного и глубокого понимания значения и роли каждой части предмета одного анализа мало, изучать составные части предмета (например, библиотеки) нужно в их взаимодействии, единстве. Необходимо, следовательно, восстановить расчлененное анализом целое.

Эта процедура и осуществляется с помощью синтеза — (соединения, составления, сочетания) — противоположного по отношению к анализу метода. Он представляет собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного в процессе анализа, установление взаимодействия и связей частей и познание предмета как единого целого (к примеру, библиотечного дела). Синтез всегда связан с анализом, его не может быть без анализа.

Абстрагирование (удаление, отвлечение) — это мысленное выделение, вычленение отдельных или общих интересующих в данный момент библиотековеда признаков, свойств и отношений конкретного предмета или явления и мысленного отвлечения от множества других его признаков, свойств, связей и отношений.

Формализация — это метод исследования библиотечных объектов, основанный на познании содержания с помощью выявленных элементов их формы или через некоторые формальные системы, результаты таких исследований выражаются в точных понятиях или утверждениях. Типичным примером применения метода формализации в библиотековедении является создание его понятийного аппарата.

Сравнение — один из наиболее важных приемов познания предметов и явлений библиотечного дела. Его сущность заключается в том, что устанавливается сходство изучаемого предмета с родственными предметами или его отличие от них.

Наблюдение — это преднамеренное и целенаправленное восприятие действительности, обусловленное конкретной задачей исследования. Метод изучает предметы и явления в том виде, в каком они существуют в естественных условиях и доступны непосредственному восприятию субъекта познания.

Эксперимент (проверка, опыт, проба) — метод познания, с помощью которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Это научно поставленный опыт, целенаправленное изучение вызванного исследователем явления в точно учитываемых условиях, когда имеется возможность следить за ходом изменения явления, ахтивно воздействовать на него с помощью целого комплекса средств и воссоздавать это явление при необходимости всякий раз, когда налицо те же самые условия.

Моделирование — это метод исследования объектов познания на их моделях, т.е. на условных образах, схемах или физических конструкциях, аналогичных исследуемому объекту, с применением методов аналогии и теории подобия при проведении экспериментов и обработке их данных. Таким образом, это метод, при котором изучается не сам объект, а его изображение (отображение) в виде модели, но результаты исследования переносятся с модели на объект.

Прогнозирование (предвидение, предсказание) — это целая совокупность довольно различных специальных научных методов исследования перспектив развития какого-либо явления, преимущественно с количественными оценками и с указанием более или менее определенных сроков изменения этого явления.

В библиотековедении структурно-функциональный подход облегчает изучение элементов, входящих в целое. С его же помощью углубляется и познание библиотечного дела как целого.

Классификация — это распределение предметов какого-либо рода (например, информации) на взаимосвязанные классы согласно каким-либо существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов.

Цитирование — это метод наукометрических исследований, направленных на формирование оценки научной деятельности, построение историке-структурных моделей научно-технического прогресса, выявление перспективных тенденций развития науки, установление значимости публикаций, основанный на анализе библиографических ссылок в информационных потоках науки.

Универсальным общенаучным методом, используемым во всех без исключения науках, является библиографический. Он заключается в использовании или создании библиографических источников в процессе научного исследования. Библиографический метод лежал и лежит в основе создания практически всех информационно-поисковых систем древнего и современного библиотечного дела. Почти все они являются результатом применения нескольких методов, но библиографический среди них играл особо важную роль.

Терминологический анализ, являющийся одной из разновидностей метода анализа, представляет собой процесс целенаправленного изучения терминов — точных названий строго определенных понятий, в ходе которого выявляются содержание обозначаемых терминами понятий, их наиболее существенные признаки, устанавливаются их связи и субординация, место в понятийном аппарате теории, на основе которой строится исследование.

Наряду с общенаучными в библиотековедении широко применяют различные частнонаучные методы. Некоторые из них потенциально являются общенаучными, но пока не получили масштабного применения. Другие же не могут выполнять функции общенаучных в силу изначальной 01раниченности области использования.

Опрос как частнонаучный качественно-количественный метод — это сбор первичной информации об объективных или субъективных фактах со слов опрашиваемых. В библиотековедческом опросе в качестве опрашиваемых могут выступать читатели, библиотекари, специально отобранные эксперты, другие группы людей. В результате опроса у исследователя накапливается информация, содержащая массовые суждения опрашиваемых по различным аспектам библиотечной работы, их субъективные оценки, мнения, предпочтения, склонности, мотивы деятельности и т.п.

Современный контент-анализ (анализ содержания) — это сложная и развитая совокупность средств изучения различных видов человеческой коммуникации, ее природы, динамики, явного или скрытого смысла, а также самих людей, вовлеченных в процесс коммуникации. Основное назначение метода — изучение содержания и формы сообщения (устного, письменного, электронного), автора сообщения, аудитории, воспринимающей его, результатов воздействия содержания на аудиторию. Короче, контент-анализ дает ответ на вопросы: кто говорит? что говорит? кому говорит? с каким результатом говорит?

Эмпатия (перенесение, вживание, вчувствование, перевоплощение, идентификация) — это мысленное отождествление качеств одного человека (скажем, субъекта познания) с характером и опытом другого. Довольно часто этот метод понимается лишь как специфический признак процессов художественного творчества и восприятия искусства. На самом деле он представляет собой также и один из необходимых и важных методов библиотечной теории и практики.

Если говорить о библиотековедении как науке, то необходимо отметить, что существенной и важной стороной библиотековедения является научное творчество как разновидность творчества вообще, включая художественное. Без творчества в библиотековедении была бы невозможна генерация новых идей. Как творческому процессу библиотековедению должен быть присущ метод эмпатии. С этой позиции метод эмпатии — общенаучный метод, и здесь он отнесен к частнонаучным потому, что не получил еще общенаучных масштабов применения.

Метод эмпатии составляет одну из глубинных предпосылок успешного осуществления целого ряда процессов и операций, связанных, например, с общением библиотекаря и читателя. Оно практически невозможно, если библиотекарь не будет вживаться в духовный мир читателя-собеседника, ставить себя на его место.

Тестирование (испытание, проверка, проба) — это метод изучения способности личности или группы лиц решать проблемы или выполнять задания в контролируемых условиях. Задания могут быть представлены устно или, как бывает чаще, письменно. Тестирование может проходить как в традиционной рукописной форме, так и с помощью компьютера. Сущность тестирования сводится к оценке (или измерению) качества выполнения задания с помощью некоторого критерия или стандарта (образца).

Наконец, рассмотрим элементы количественной методики в библиотековедческом исследовании.

В соответствии с тенденцией к матемизации библиотековедения все интенсивнее использует измерение — формализованную процедуру, позволяющую соотнести величины некоторого свойства библиотечного объекта с числовой системой и приписать им числа, соотношения между которыми равны соотношению между величинами свойств у реальных объектов.

Традиционным для библиотековедения является применение статистических таблиц, которые представляют собой определенную форму расположения данных с помощью системы горизонтальных строк и вертикальных граф (столбцов, колонок), облегчающую восприятие и анализ больших массивов статистической библиотечной информации.

Ряд динамики — это ряд расположенных в хронологическом порядке значений того или иного показателя, изменения которого отражают ход развития изучаемого явления.

Современные библиотековеды все чаще прибегают к методу корреляционного анализа. Если с помощью таблиц, графиков устанавливается наличие или отсутствие связей между изучаемыми факторами и результативными признаками, удается описать обнаруженные связи и определить некоторые количественные характеристики, то в процессе корреляционного анализа изучается корреляционная зависимость, т.е. форма и степень плотности (теснота) связей, что в некоторых случаях имеет решающее значение для понимания сущности происходящих библиотечных процессов. Так, с помощью корреляционного анализа можно довольно точно охарактеризовать связь между увеличением свободного времени населения и количеством времени, затрачиваемым им на чтение библиотечных книг.

Ответственную роль в библиотечно-социологических исследованиях играют методы определения объема выборочной совокупности. При проведении библиотеками различных опросов огромное значение имеет правильное, оптимальное определение величины выборки (выборочной совокупности), которая должна обладать свойством репрезентативности (представительности).

 

 

17.Методология библиотековедения как самостоятельная область научных исследований.

Под методологией библиотековедения понимается система наиболее общих, исходных, основополагающих принципов и способов познания, организации и построения теоретической дея тельности, а также учение об этой системе. В соответствии с эти.' широким определением более конкретно это: 1) мировая философия обращенная к процессу познания; 2) наука логика; 3) специфические для библиотековедения законы и принципы.

Все это вместе взятое представляет собой своего рода свод правил, норм, которыми должен руководствоваться всякий теоретик и практик библиотечного дела при решении различного рода нестандартных проблем. Иначе говоря, в своей деятельности он должен опираться не только на профессиональные библиотечные знания, но и на осведомленность в таких основаниях познания библиотечного дела, как философские, логические, собственно библиотековедческие, что составляет общую и частную методологию библиотековедения.

Важнейшее место в общей методологии библиотековедения принадлежит философии — той форме духовной деятельности, которая направлена на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нем человека, на выяснение основных, наиболее общих законов природы, общества и мышления. Подчеркнем: не та или другая "избранная" школа философии, а все направления и течения философской мысли, которые продуктивны с точки зрения методологического обеспечения науки, в данном случае библиотековедения. Вполне очевидно, что в общую методологию библиотековедения не могут входить течения, которые содержат в себе агностицизм, т.е. полное или частичное отрицание возможности познания мира.

Основополагающее значение для библиотековедения в методологическом смысле имеют важнейшие законы и принципы диалектики, философские категории.

Остановимся на методологическом содержании таких законов диалектики, как: 1) единство и борьба противоположностей; 2) переход количества в качество; 3) отрицание отрицания.

Закон единства и борьбы противоположностей — всеобщий закон действительности и ее познания человеческим мышлением — гласит, что нет противоположностей без их единства и нет единства без пр тивоположностей. Единство противоположностей относительно, борьба противоположностей абсолютна. Этот закон объясняет внутренний источник всякого движения, позволяя понять движение как самодвижение.

Закон этот полностью распространяется на область библиотечной теории и практики. Так, например, в некотором отношении библиотечная наука и библиотечная практика представляю I собой единство.

Закон перехода количества в качество, сформулированный в самом общем виде, констатирует, что накопление незаметных, постепенных количественных изменений в определенный для каждого процесса момент неизбежно приводит к существенным, ко ренным, качественным изменениям, к переходу от старого ка чества к новому. Этот всеобщий закон развития мира позволяв! объяснить, каким образом происходит движение и развитие би блиотековедения, а также библиотечного дела.

С точки зрения данного закона, развитие библиотековедения как и любой науки, есть сравнительно медленный, не всегда заметный процесс качественных изменений, происходящий в резуль тате изменений количественных. Количественные и качественны! изменения взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга имеет место не только переход количественных изменений в каче ственные, но и обратный процесс — изменение количественных характеристик в результате изменения качества явлений и пред метов. К примеру, нарастание числа библиотек древности обусло вило необходимость возникновения библиотековедческой мысли — предыстории библиотековедения. Затем по мере обогащения содер жания библиотековедческой мысли создавались предпосылки для перехода библиотековедческой мысли в новое качество, а именно в библиотековедение. Дальнейшее развитие библиотековедения шло и идет в соответствии с этим законом. Как и предшествующий, закон дает в руки исследователю библиотечного дела мощный прогностический инструмент, и этим его значение не исчерпывается.

Закон отрицания отрицания говорит о преемственности, спи- ралевидности развития, связи нового со старым, своего рода повторяемости на высшей стадии развития некоторых свойств ряда низших стадий, обосновывает прогрессивный характер развития. Категория "отрицание" означает превращение одного предмета в другой при одновременном переходе первого на положение подчиненного и преобразованного элемента в составе второго, что называется снятием. Это открывает простор дня дальнейшего развития и выступает как момент связи с удержанием всего положительного содержания пройденных ступеней. Саморазвитие объекта библиотековедения вызывается внутренне присущими ему противоречиями, наличием в нем собственного отрицания. Противоречие разрешается в движении объекта (и познания), что означает возникновение третьего по отношению к двум противоположностям. И так как они не только исключают друг друга, но и проникают друг в друга, то третье есть такое отрицание, которое выступает одновременно и как сохранение. В библиотековедении это выражается в более глубоком осмыслении на новом этапе теории уже достигнутых моментов истины.

Подводя итог сказанному, подчеркнем, что сердцевину, основное ядро и содержание методологии библиотековедения составляют философские и логические законы, принципы, категории, а также закономерности и принципы библиотечного дела (см. вторую часть учебника) и некоторых смежных наук. Именно они в явной или скрытой форме регулируют процесс развития библиотековедения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)