АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окэгава/Ёкохаги до

Учитывая относительную схожесть в их структуре, эти шаблоны позволят вам изготовить горизонтально проклепанный окэгава до, пятисекционный окэгава до, окэгава харамаки до (из пяти или трех частей), или любой из этих вариантов с использованием шнура вместо заклепок.

 

Ёкохаги - это технический термин для любого подобного панциря с горизонтальными пластинами, в то время как татэхаги - название для тех, где пластины вертикальные. Фотографии здесь изображают два типичных ёкохаги ни-май до (горизонтально проклепанных двучастных панциря) — верхний является “старой” моделью, нижний “современной” — и ёкохаги го-май до (горизонтально проклепанный пятичастный панцирь). Обратите внимание, что самый нижний пример, го-май до, имеет петли в четырех местах.

Как я упоминал в предыдущих частях, существует два шаблона для окэгава до, один с нагагава до старого стиля в четыре полосы, и один с более новым пятиполосным нагагава до. Я даю шаблоны для обоих. Какой бы стиль до вы не делали — из пластинок, псевдо-пластинок, сошнурованных сплошных полос, склепанных полос или любой их комбинации — все делаются с использованием этих шаблонов. Фотография слева - это до, предназначенный для вассалов, сделанный по старому шаблону (обратите внимание на число и расположение полос). Фотография внизу - это похожий до на новом шаблоне.

 

Не считая наложения в 1,3 см, старый шаблон полос обычно имеет 5 см открытой поверхности. Новый шаблон имеет около 3,8 см. Это, плюс наложение, и есть ширина ваших пластин.

 

Только если вы низкорослы (скажем, ниже 162 см), или высокий (выше 183 см), вам придется менять ширину полос. До должен сидеть примерно на ваших бедрах, так что снимите размеры, начиная с 16,5 см ниже подмышки до бедра. Поделите результат на 3 для старого и на 4 для нового стиля. Это даст вам требуемую ширину ваших полос. (Не волнуйтесь — я знаю, что эта цифра на единицу меньше, чем число полос: самая нижняя полоса отличается от “нормальной” ширины, так что я учел ее в избыточной глубине “подмышечного проема”.) Для самой нижней полосы добавьте или вычтите то же число, что и в остальных полосах (т.е., если ваш размер увеличивает каждую пластину на сантиметр, добавьте сантиметр и к нижней полосе).

Используйте шаблон, который вы предпочитаете и масштабируйте его, чтобы он подошел вам. Разметьте ваши полосы и вырежьте их. Единственная вариация в размерах, к которой я прибегаю, состоит в том, что в боевых доспехах я использую татэагэ шириной от соска до соска. Это подгонка под зону комфорта для диапазона яростных движений. Благодаря этому вы не прищемите ваши подмышки, махнув рукой внутрь.

Отметьте вертикальные лини центра спереди и сзади, это ваши “кили”. Поставьте отметки через каждые 6,4 см от этих килей.

 

Если вы склепываете доспехи, отметки будут для клепок, если вы делаете сугакэ одоси, отметки будут центральными точками между парами отверстий, которые вы должны сделать под шнуровку. Поскольку размер отверстий и промежутки между ними зависят от используемой вами шнуровки, этот шаблон дает вам промежутки для ваших отверстий. Если вы шнуруете доспехи в кэбики, удачи вам, делайте базиллион наборов отверстий, поскольку они вам понадобятся (помня о минимальных горизонтальных промежутках, требуемых для тотального покрытия поверхности шнуровкой).

 

Если вы делаете склепанный до, вы можете или сточить заклепки плоскими, или оставить их торчать (в этом случае они должны быть слегка куполообразными). Заклепки обычно идут прямыми вертикальными линиями, хотя вы можете при желании расположить их зигзагом. Они не должны смещаться от центра более чем на 6,4 см.

Проделайте все отверстия, которые вам нужны.

 

Выгните пластины до правильной формы. Передний татэагэ будет иметь очень небольшой изгиб, в то время как задний, так же в основном плоский, имеет идущее вверх-вниз-снова вверх сечение. Пластины живота будут изогнуты посерьезней, а задние пластины будут иметь более выраженный М -образный изгиб (обратите внимание на фото спины до слева, и вы поймете, как это должно смотреться). Выгните наружу — делая нечто вроде губы — 1,3 см низа самых нижних полос.

 

Соберите доспехи от верха к низу, склепывая или шнуруя по мере необходимости. Помните, что полосы перекрываются вверху, так что верхний край пластины №2 закрывает нижний край пластины №1.

 

Если вакиита (подмышечные пластины) вы будете приклепывать, оставьте самые дальние отверстия для заклепок в татэагэ пустыми до тех пор, пока не будете готовы ставить их.

Только тогда вы должны склепывать пластины друг с другом и с вакиита. Если вакиита будет пришнуровываться (к примеру, при изготовлении до на шнуровке), убедитесь, что на краю первой полосы в татэагэ есть дополнительное отверстие, чтобы пропустить шнур.

Убедитесь, что левый бок до (это значит, левая сторона при ношении) прямая, такая, что вы сможете разместить петли и открыть до безо всяких проблем. Обрежьте или сточите любые выступы. Используя полосу скотча в качестве временных петель, испытайте до. Помните, что спина должны заходить на перед на вашем правом боку.

 

Если все сидит хорошо, возьмите ножницы по металлу и обрежьте петли для пианино до требуемой длины. Петли для пианино - длинные, плоские петли, которые можно найти в любой скобяной лавке. Вы должны обрезать петли, до такой длины, чтобы оставался промежуток в 6 мм между низом и верхом до (без вакиита) — обычно это около 18-20 см.

 

Вы можете либо приклепать петли (обычно для доспехов, предназначенных для вассалов), либо пришнуровать их. Более качественные комплекты, вроде изображенного слева, были сделаны с крошечными вертикальными парами отверстий на краю каждой полосы, через которые, и соответствующие им отверстия вдоль всех петель, узкий шнур “скрепками” привязывал петли, удерживая их на месте. Для боев SCA заклепки будут вашим лучшим выбором.

 

Если вы хотите, чтобы петли были разборными, удалите из них проволочный стержень. Придется потрудиться, но это выполнимо. Возьмите плоскогубцы и c силой потяните, тяните петли взад и вперед. Когда вытащите его, возьмите кусок проволоки с диаметром, слегка меньшим, чем отверстие, и обрежьте до длины петель плюс 1,9 см. Сделайте маленькую петлю из этого излишка и вставьте эту шпильку. Эта петля будет вашей рукояткой, так что теперь вы сможете вытащить шпильку и отделить нагрудник от спины. Это упрощает упаковку в дорогу — нагрудник помещается в спинную пластину.

 

Если отделка канагу мавари была выполнена в отличной манере, или будет пришнуровываться на место, выполните отделку до теперь. Вы можете отделать его любым методом, который вам нравится — порошковое покрытие, окраску или что там у вас. Если канагу мавари будет отделываться комплектом с до, сначала прикрепите его, а затем проведите отделку до.

 

Прикрепите мунаита вашим любимым методом (заклепками, поддерживающей шнуровкой или перекрестьями шнура). Точно так же вы будете делать с вакиита и осицукэ-но-ита. Обратите внимание, что осицукэ-но-ита уже будет иметь ватагами, приделанные на место.

 

Пришло время прикрепить кусадзури и металлические приспособления (хассо бё, геральдические аппликации, крепеж сасимоно и т.д.), а так же шнуры и застежки.

 

Чтобы застегивать до, вам будут нужны шнуры длиной 25,4 и 45,7 см. Они образуют такахимо, закрывающие завязки. Сделайте из короткого шнура небольшую петлю, проденьте концы через пару отверстий на открытой стороне спинной пластины, и завяжите их внутри. Проденьте длинный шнур наружу через отверстия на открытой стороне нагрудной пластины. Вытяните его так, чтобы один конец был вдвое длиннее другого, и завяжите узлом возле до. Получится неравная длина.

 

Чтобы застегнуть до, вы проденете длинный конец через петлю, а затем вперед, и свяжите его с коротким концом бантом.

Если вы делаете рё-авасэ до, который застегивается по обоим сторонам и не имеет петель, ваша конструкция упрощается. Смотрите на фото слева типичный рё-авасэ до.

 

Когда все это сделано, вы должны сделать на до подкладку. Отрежьте какой-нибудь мягкой черной кожи или черной ткани соответственно передней и задней частям (без канагу мавари), и приклейте панели подкладки на место.

 

Если вы помещаете подкладочную секцию в верхней части до, чтобы смягчить ватагами и получить защищающий стоячий воротник, сделайте ее в соответствии с шаблоном в dkdkd. Это совершенно необязательно. Стоячий воротник и крылышки - бригантные (кикко) в то время как часть непосредственно под доспехами просто подбит. Тканевая секция делается в той же манере, как описано в части “Перед тем, как начать”. Единственная разница в том, что в них есть дополнительно 1,3 см ватина между холщовым внутренним слоем и лицевой тканью.

 

Эта подкладка крепится к ватагами парами маленьких отверстий, которые вам придется проделать по краю ватагами и по верхнему внутреннему краю осицукэ-но-ита. Это отверстия для “шнурков-скрепок”, которые должны быть вам уже знакомы.

 

Если вы планируете носить мантира (смотрите главу “Дополнительные доспехи”), подкладочная секция совсем не нужна, а, напротив, будет мешать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)