АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отделка пластин

Читайте также:
  1. А-роговая пластинка содержит мягкий кератин,
  2. А. Оставшиеся части концентрических пластинок старых остеонов
  3. Абразивно-жидкостная отделка
  4. В) для замены элементов на однотипные (стержень на стержень , пластинка на оболочку и. т. д)
  5. Внутренняя отделка
  6. Глава 2 ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОЛЬЧУГИ И ПЛАСТИН
  7. Задание 2. Исследование свойств обыкновенного и необыкновенного лучей, получаемых с помощью пластины из одноосного кристалла
  8. Застежки и отделка
  9. Класс Двустворчатые, или Пластинчатожаберные – Bivalvia, или Lamellibranchia Бивальвия, Ламеллибранхия
  10. Отделка балконов и лоджий панелями IMG - можно и своими руками
  11. Отделка пилотажной кордовой модели самолета

Как уже было написано в предыдущих частях, вы можете выполнить отделку канагу мавари одни из нескольких способов. Если вы выбрали панели из тисненой кожи, эти панели делаются по методикам, изложенным в главе “Перед тем, как начать”. Они идут до концов пластин, с кобэри (окантовочная кожа) на краях. Эти края всегда покрыты фукурин, помогающим удерживать кожу на месте.

 

Если вы украшаете канагу мавари любым способом, кроме лакировки в тот же цвет, что и в до, вы должны полностью закончить отделку до того, как делать что-либо еще. Это включает тисненую кожу или фукурин.

 

Отделанная пластина крепится к отделанной пластине. Другими словами, отделанный ватагами крепится к отделанной осицукэ-но-ита, и эта соединенная деталь крепится к отделанному до.

 

Крепление для сасимоно

Чтобы сделать детали для крепления сасимоно вам понадобится опыт работы с металлом на горячую. Используйте сантиметровый брусок (круглый или квадратный).

 

Начинайте с изготовления центральной рамки со следующими внутренними размерами: либо квадрат 3,8 см, либо круг 1,9 см. Квадрат применяется, поскольку некоторые флажки сасимоно фактически помещаются в длинный, похожий на коробку футляр, который собственно и крепится к доспехам. Если вы используете только древко флажка, делайте держатель круглым, а не квадратным.

 

Затем сделайте две ручки. Если вы используете квадратный пруток, скруглите на 1,2 см от края каждую ручку примерно до 1 см, чтобы они смогли поворачиваться в гнездах. Если вы используете круглый пруток, слегка уменьшите диаметр на 1 см от края.

Приварите ручки к центральной рамке и спилите или сточите все выпуклости и выступы. Вы только что завершили деталь, называемую “ каттари ”.

 

Поместите отделанную каттари (скобку) на осицукэ-но-ита. (Проще сделать это до того, как крепить осицукэ-но-ита к до.) Убедитесь, что середина находится на центральной линии, а края примерно на две трети ниже верха. Обведите края карандашом. Это будет отметки, по которым вы будете ставить зажимы. Для зажимов вы можете использовать либо пару шплинтов, или использовать пару лишних кусочков стержня. Хотя на самом деле это будут просто большие шплинты.

 

Иногда вам может захотеться поставить шплинты на скобку, а затем сделать “головки” (как на заклепке или гвозде) на концах ручек, чтобы скобка не могла елозить туда-сюда в шпильках. Затем вы прикрепите шпильки к до.

Закрепите зажимы, затем завершите осицукэ-но-ита, так, как делаете обычно. Ваш последний шаг, когда все закончено - покрыть лаком каттари и запихать ее на место в зажимы.

 

Если вы хотите сделать нечто простое, быстрое и нарочито дешевое, вырежьте приведенный шаблон из 8-10 мм фанеры (оставшейся от изготовления вашего сундука для доспехов) и покройте черным лаком. Это крепится к до с помощью пары шнуров с каждого конца, которые приходят через пары отверстий в осицукэ-но-ита и завязываются внутри. Это предназначено для недорогих, предназначенных для вассалов типов доспехов.

Чтобы сделать кармашек для основания, матиюкэ, разметьте шаблон “чашку” на куске металла 1,2 мм, и “спинку” на куске металла 2-2,5 мм, а затем вырежьте их. Пробейте все отверстия.

 

Закруглите наружу верх чашки, как показано, чтобы смягчить края, и сложите, как показано на иллюстрации. Пока ничего не клепайте.

Выгните и выгладьте низ спинки, и поместите ее позади чашки. Вставьте две заклепки, головками внутрь чашки. Расклепайте заклепки. Ваш укэцубо закончен.

 

Поместите его по центру низа спины до, так чтобы низ чашки был на уровне отверстий шнуровки подвески кусадзури. Разметьте отверстия карандашом, просверлите из и прикрепите матиюкэ на место с помощью коротких шнуров, завязанных внутри.

 

Изготовление маэкакэ до (хараатэ)

Если вы делаете маэкакэ до, или хараатэ, следуйте основной информации, приведенной выше (конечно, за исключением любых спинных пластин и петель). Так же разметьте края, поскольку тут нет дополнительной длины на правом боку для перекрытия с обоих сторон. На обоих краях самой нижней пластины у самой кромки пробейте отверстия для завязки на талии. Отделайте все как обычно. Иллюстрация слева показывает один из самых дорогих типов маэкагэ-до, трехсекционный могами харамаки.

 

Ватагами для маэкакэ до мягкие. Я рекомендую крепкую кожу для ремней шириной 2,5 - 3,7 см. Для большей эстетичности вы можете разрисовать их, чтобы было похоже на тисненую кожу, или можете просто окрасить в черный или красный (оба приемлемые варианты).

 

Отрежьте два ремня достаточной длины, чтобы достать от угла вакиита через вашу спину и вдоль противоположного плеча. Ремень должен заканчиваться примерно в 2,5 см от верха мунаита. Скруглите угла на конце и вырежьте другой конец полукругом. Полукруглый конец, конечно же, спереди. Пробейте два отверстия возле конца кохадзэ и четыре отверстия (два раза по две пары) на другом конце для крепления перекрестной шнуровкой к вакиита.

 

Установите кохадзэ.

 

Пробейте две вакиита, так, чтобы отверстия соответствовали отверстиям для перекрестной шнуровки в ремнях, и прикрепите ремни на место отрезками шнура. Если вы планируете носить с этим до котэ и/или содэ, наденьте его и найдите кого-нибудь, кто поможет вам пометить место отверстий на ваших ватагами для требующихся кохадзэ. Установите кохадзэ так же, как если бы это был ватагами из твердой пластины.

 

Последняя вещь, которую вам потребуется сделать, это отрезать два куска шнура для завязок на талии. Прикрепите шнуры. Длина должны быть достаточной, чтобы вы могли обернуть шнуры вокруг спины и завязать их спереди. Если вы предпочитаете, вы можете отрезать их еще длиннее, чтобы завязывать их на спине.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)