АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1: Методика проведения аудита в промышленности

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  8. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  9. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. V. Порядок проведения Конкурса.

Аудит в промышленности

5.09.11

 

Виктор Александрович Скородумов

Учебник Под ред. Подольского

 

Экзамен (практика учитывается, самост работы учитываются, тестирование под вопросом, льготы и автоматы)

 

Курсовые выбирать более конкретные (привязать к диплому)

До 1 декабря

 

1- Ознакомление с общим подходам аудита в промышленности, аудит общих документов (договоров, регистрац документы…)

2- Рассмотрение, изучение вопросов аудита по разделам (привязаны к разделам БУ).

ТЕМА 1: Методика проведения аудита в промышленности

1. Сущность, основные принципы и задачи методики.

2. Структура методики аудита.

 

1. Сущность, основные принципы и задачи методики.

Методики проведения проверок разрабатываются специалистами аудиторских организаций на базе стандартов ад, с использованием др нормативных документов. Эти методики составляют основу программ аудита. Они являются ноу-хау аудиторских фирм.

Цель методик – обеспечить работников ауд организаций надежной обновляемой методической базой для проведения аудита.

Методики разрабатываются, как правило, по отраслевому и бухгалтерскому принципам. А именно: методика аудита пром предприятия, методика аудита строительной организации, методика аудита торговой организации и т.п.

В каждой такой методике аудиторские процедуры сгруппированы по основным разделам учета, характерных для данной отрасли.

Эти методики в крупных аудиторских фирмах достаточно обширны, могут содержат по каждому разделу от нескольких десятков до сотен страниц.

 

2. Структура методики аудита.

Нет никаких нормативных документов, которые утверждают методики и их структуру. Решается на уровне аудиторских фирм индивидуально.

Первое что можно отметить – это нормативное обеспечение для проведения аудита. Делается выборка по наиболее важным документам. (группировка по разделам учета, по времени возникновения, по номеру). В некоторых методиках отсутствует нормативное обеспечение. Ограничение – только по разделам. В нормативной части часто даются новые документы для аудитора.

Дальше идет – предметная часть или область. В этой части излагается методика проверки общих документов, включается проверка учредительных, регистрационных документов, док-ов регистрац плана (структура управления предпр, по отделам), проверка учетной политики организации, экспертиза хоз договоров. 2 – Методика проверки оборотов и сальдо по счетам.

1ая часть предметной области включает в себя процедуры тестирования средств СВК, к ним в частности относятся процедуры оценки соответствия деятельности аудируемого лица установленным требованиям (действующего зак-ва). Эти процедуры выполняются на начальной стадии аудита.

2ая часть предметной области превалируют процедуры по существу. Она включает:

· перечень нормативных документов, регулирующих порядок отражения операций по данному счету или группе счетов в БУ и отчетности;

· описание альтернативных способов ведения учета отдельных операций по счету или группе счетов разрешенных действующим зак-вом (нормативными док-ами);

· Состав первичных документов по счету или группе счетов;

· Состав регистров синтетического и аналитического учета по счету или группе счетов;

· Показатели БО, формируемые с использованием информации по счету или группе счетов;

· Перечень вопросов подлежащих выяснению на этапе уточнения программы аудита;

· Перечень и характеристика типовых нарушений по счету или группе счетов;

· Перечень аудиторских процедур для детальной проверки оборотов и сальдо по счетам (приводится в порядке выполнения процедур);

Процедуры в методиках как правило построены по след схеме:

-в виде таблицы: наименование процедуры, цель, средства необходимые для её выполнения, техника выполнения процедуры, оформление результатов процедуры.

Процедуры могут быть снабжены классификационными номерами. Классификационные номера могут быть построены по серийно-порядковой системе. (ех- 1ая цифра – номер раздела, дальше это конкретный номер процедуры в данном разделе).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)