АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. • Природный камень как строительный материал известен с глубокой древности

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

• Природный камень как строительный материал известен с глубокой древности. Высокая механическая прочность и долговечность позволяли использовать его в качестве стенового материала в строительстве различных сооружений, а красивая окраска и богатая текстура обусловили его применение для архитектурного оформлении уникальных сооружений, храмов, дворцов. Украшением старорусских городов (Москвы, Киева, Суздаля, Владимира и др.) до сих пор являются белокаменные соборы, воздвигнутые древними мастерами.

Роль природного камня в современном строительстве претерпела значительные изменения. Из универсального материала, сочетающего конструкционные и декоративные свойства, камень стал преимущественно материалом отделочным. Важность высоких защитных свойств камня особенно возросла в последние годы, когда прогресс в области создания теплоизоляционных материалов позволил получить легкие и экономичные, не нуждающиеся в защите от атмосферного воздействия изделия.

Природные каменные материалы нашли широкое применение для облицовки и архитектурной отделки зданий и сооружений, а также в качестве стенового материала, для устройства дорожных покрытий и т. д. В сооружаемых объектах масса материалов и конструкций из минерального сырья составляет в среднем 70%, а иногда и 90%.

Природные каменные материалы получают в результате обработки плотных и рыхлых горных пород: раскалыванием, распиливанием, обтесыванием, шлифовкой, дроблением и т. д.

В соответствии со спецификой технологии производства каменных строительных материалов могут быть выделены три группы: 1) штучный стеновой камень — изделия правильной геометрической формы, получаемые непосредственно из горного массива с помощью специальных механизмов; 2) облицовочный (или декоративный) камень — изделия, пригодные для отделочных работ; 3) нерудные материалы — камень в виде кусков неправильной формы (щебень, гравий и др.) — полупродукт, идущий на производство бетона.

СССР располагает фактически неограниченными запасами нерудных ископаемых. Производство строительных материалов из природного камня организовано во всех экономических районах страны и в связи с ростом выпуска бетона и сборного железобетона развивается быстрыми темпами.

Технические свойства природных каменных материалов определяются свойствами тех горных пород, из которых они получены.

• Горной породой называют минеральную массу более или менее постоянного состава, слагающую земную кору.

В основу классификации горных пород положено их происхождение (генетическая классификация). Условия образования горных пород предопределяют их химико-минералогический состав, кристаллическое строение и структуру. В свою очередь, от этих показателей зависят основные физико-технические свойства горных пород, и они являются исходными при выборе и технико-экономической оценке природных каменных материалов. Согласно генетической классификации, горные породы делят на три большие группы: изверженные, осадочные и метаморфические (табл. 1.1).

• Изверженные горные породы образовались из расплавленной магмы, поднявшейся из глубины земли и отвердевшей при остывании. Различные условия охлаждения магмы привели к образованию изверженных пород с особыми строением и свойствами. В одних случаях магма не вышла на поверхность земли, а застыла под ее верхними слоями — так образовались глубинные породы. В других случаях магма излилась и отвердела на поверхности земли — так образовались излившиеся горные породы.

• Глубинные породы под давлением верхних слоев остывали медленно и сравнительно равномерно. Вследствие благоприятных условий для кристаллизации минералов глубинные породы массивны, плотны, состоят из тесно сросшихся, достаточно крупных кристаллов. Они обладают большой плотностью, высокими прочностью на сжатие и морозостойкостью, малым водопоглощением и большой теплопроводностью. Большая механическая прочность, стойкость против выветривания и морозостойкость обусловливают высокие строительные свойства глубинных горных пород и изготовленных из них строительных материалов и изделий. Их применяют для изготовления облицовочных плит, лестничных ступеней, полов, бортовых камней, щебня и др.

Гранит — глубинная горная порода, состоящая в основном из кварца, полевого шпата и слюды. Зерна минералов имеют настолько прочную спайность, что излом чаще происходит не по плоскости спайности, а по зернам минералов. Предел прочности при сжатии 100...300 МПа, а при растяжении 1/40...1/60 предела прочности при сжатии.

Излившиеся породы, образовавшиеся на поверхности земли при быстром охлаждении магмы без внешнего давления, как правило, состоят из отдельных хорошо сформированных кристаллов, вкрапленных в основную скрытокристаллическую массу. Состав и свойства излившихся пород такие же, как и у глубинных, но структура их мелкокристаллическая.

Наиболее распространенная порода этой группы — базальт. Он имеет темный цвет, скрытокристаллическую структуру с некоторым количеством вулканического стекла и состоит из полевого шпата и авгита. Высокая прочность (100...150 МПа) и твердость базальтов позволяют использовать их в качестве материалов для дорожных покрытий. Применяют базальт так же, как сырье для изготовления каменного литья и минеральной ваты.

Обломочные породы отличаются стеклообразным пористым строением, небольшими плотностью, прочностью и теплопроводностью. Продукты вулканических извержений сначала откладывались в виде отдельных обломков, образуя породы небольшой плотности — пемзу, вулканические пеплы, а затем из части таких пород за счет слеживания образовались вулканические туфы.

Пемза состоит из кремнезема SiO2 (до 70%) и глинозема Аl2О3 (до 15%). Залегает она в виде обломков размером 5...50мм. Плотность пемзы в куске 400...1400 кг/м3, пористость до 80%, предел прочности при сжатии 0,4...2,0 МПа. Используют пемзу как заполнитель для легких бетонов и как теплоизоляционный материал.

Вулканический туф имеет пористость 40...70%, предел прочности при сжатии 8...19 МПа и выше, теплопроводность 0,21... 0,33 Вт/(м•°С). Применяют туф в качестве песка или щебня для легких бетонов и растворов. Хорошие декоративные качества и высокая морозостойкость позволяют также широко использовать его как облицовочный материал для фасадов зданий.

• Осадочные горные породы по характеру образования и составу делят на: химические, органогенные и механические.

• Химические осадки представляют собой горные породы, образовавшиеся при осаждении минеральных веществ из водных растворов с последующим их уплотнением и цементацией, например гипс, ангидрит, известковые туфы.

• Органогенные отложения образовались в результате отложения на дне водоемов остатков водорослей и животных организмов. К ним относятся большинство известняков, мел, диатомиты.

• Механические отложения (обломочные породы) образовались в результате накопления рыхлых продуктов распада горных пород. Часть из них подвергалась в дальнейшем цементированию глинистым веществом, железистыми соединениями, карбонатами, образуя плотные осадочные породы—конгломераты, брекчии.

Осадочные горные породы разнообразны по составу, структуре и физико-механическим свойствам. В отличие от изверженных пород они менее однородны, залегают пластами, имеют слоистое строение, что отрицательно сказывается на строительно-технических свойствах получаемых из них каменных материалов. Для производства нерудных строительных материалов наиболее широко применяют известняки, доломиты, песчаники, а также рыхлые обломочные породы — гравий и песок.

Метаморфические горные породы образовались при глубоком преобразовании изверженных или осадочных горных пород влиянием высоких температур и давлений, а иногда и химических воздействий. Как правило, получаемые в результате метаморфизма породы более плотны, чем исходные осадочные. В большинстве случаев они имеют слоистую структуру, что снижает строительно-технические свойства получаемых каменных материалов. В строительстве из метаморфических пород применяют гнейсы, глинистые сланцы, мрамор.

Гнейсы отличаются ярко выраженным слоистым строением. Их используют преимущественно как облицовочные плиты, в виде бутового камня для кладки фундаментов и стен неотапливаемых зданий, для тротуаров.

Глинистые сланцы состоят из уплотненных глин. Они легко раскалываются на тонкие плитки, обладают высокой атмосферостойкостью и долговечностью, что позволяет использовать их даже в качестве кровельного материала.

Мрамор — кристаллическая порода, образовавшаяся из известняков или доломитов. Хотя прочность мрамора достигает 300 МПа, он сравнительно легко пилится на плиты и хорошо полируется. Применяют мрамор для облицовки внутренних частей зданий.

 

Свойства природных каменных материалов определяют области их применения. Только при правильной оценке качества и свойств материалов могут быть получены долговечные строительные конструкции высокой технико-экономической эффективности. Основными показателями качества природных каменных материалов вне зависимости от способа их получения и вида горной породы являются их прочность при сжатии и морозостойкость.

• Каменные материалы классифицируют: по средней плотности* - обыкновенные (тяжелые) с плотностью 1800 кг/м3 и более, легкие — менее 1800 кг/м3: по пределу прочности при сжатии — для обыкновенных М100...1000, а для мелких — М4...200; по морозостойкости—обыкновенные тяжелые Р15...500; легкие—10...25.Для каждого вида природных каменных материалов и изделий конкретные технические требования устанавливаются ГОСТами, СНиПами или ТУ в зависимости от их назначения и условий работы.

• По способу изготовления изделия и материалы из природного камня делят на пиленые из массива блоки-полуфабрикаты, крупные камни; пиленые из блоков-полуфабрикатов с последующей обработкой — облицовочные плиты, цельные ступени, подоконные доски и т. п.; колотые из блоков с последующей обработкой — плиты и камни тесаные, бортовой камень, брусчатка и т. п.; грубоколотые, с направленным раскалыванием блоков без последующей обработки — постелистый камень; рваные со взрыванием горной породы и отделением мелких фракций — бутовый камень; дробленые — щебень, песок; молотые —• минеральный порошок, каменная мука.

Изделия из природных каменных материалов, обладающих высокой атмосферостойкостью, прочностью и красивой окраской, широко применяют в строительстве в виде блоков, облицовочных плит и камней для наружных и внутренних стен зданий и сооружений, при строительстве дорог, тротуаров, набережных, стен и других сооружений, к материалам которых предъявляются повышенные требования по прочности, долговечности и декоративности (табл. 1.2). Однако наиболее массовыми видами продукции остаются грубообработанные каменные материалы, называемые также нерудными, в виде бутового камня, гравия, щебня, песка.

Таблица 1.2. Применение природных каменных материалов в строительстве.

Назначение Вид материала и изделия Рекомендуемые горные породы
Фундаменты Бутовый камень, камни пиленые и колотые Все виды
Стены Стеновые камни, блоки, тесаный камень Известняки, доломит, песчаники, туф вулканический
Облицовка наружная Облицовочные плиты и камни, профильные элементы Гранит, габбро, базальт, вулканический туф, кварцит, мрамор
Облицовка внутренняя Облицовочные плиты, профильные элементы Мрамор, мраморовидный известняк, туф, гипсовый камень
Внутренние лестницы и площадки, полы Ступени, плиты для площадок и полов Мрамор, гранит
Дорожные покрытия автомобильных дорог Камни бортовые, брусчатка, камень колотый, щебень, песок, молотый минеральный порошок Гранит, габбро, базальт, песчаник, известняк плотный
Гидротехнические сооружения Камни рваные, колотые, тесаные, валуны, щебень Известняк плотный, доломит, песчаник, гранит, габбро, базальт, диабаз

• Стеновые камни и блоки из горных пород — довольно распространенный стеновой материал, особенно в районах добычи этих пород. Известняки, доломиты, песчаники и туфы, применяемые для изготовления стеновых камней, должны иметь плотность 900...2200 кг/м3, предел прочности при сжатии 0,4...50 МПа, морозостойкость не ниже F15. Стеновые камни выпускают размерами: 390x190x188 и 490x240X188 мм.

Крупные стеновые блоки изготовляют из горных пород плотностью до 2200 кг/м3 и с пределом прочности при сжатии 2,5 МПа и выше. Крупные стеновые блоки, предназначенные для механизированной укладки, имеют размеры от 300x800x900 до ЗОООХ X 1000X500 мм, а массу 0,5...1,5 т.

Развитие производства стеновых камней из природных легких пород — важный резерв покрытия дефицита и экономии искусственных стеновых материалов. Себестоимость 1м3 природного стенового камня намного ниже, чем керамического кирпича. В 1,5... 2 раза ниже и удельные капитальные вложения на его добычу. Однако эти показатели достигаются только непосредственно в районе добычи природного камня, с повышением радиуса перевозок эффективность его применения резко падает.

 

• Облицовочные и архитектурные изделия (плиты и камни, элементы лестниц и площадок, парапетов и ограждений) изготовляют из горных пород с пределом прочности при сжатии не менее 5 МПа, морозостойкостью не менее Р 15. Исходные породы не должны содержать глинистых примесей, а после обработки должны иметь красивый внешний вид и высокую атмосферостойкость. Размеры блоков зависят от вида горной породы. Блоки из туфа имеют объем 0,2...1,0 м5, из гранита — 0,5...3 м3.

Плиты для наружной облицовки частей зданий, устройства набережных настилов полов изготовляют из высокотвердых пород (гранита, базальта, кварцита и др.), а также из пород средней твердости (известняки, доломиты, песчаники). Для внутренней облицовки стен применяют плиты из мрамора и гипсового камня. Пиленые плиты имеют прямоугольную форму, длину 300...1000 мм, ширину 200..-400 и толщину 12...80 мм. Переход на камнеобработку алмазным инструментом позволяет снизить толщину плит до 10 мм. К профильным элементам облицовки стен относятся цокольные плиты и камни для обрамления порталов, пояски карнизов, угловые и подоконные плиты. Их изготовляют из тех же материалов, что и облицовочные плиты, и придают лицевой поверхности самую разнообразную фактуру. Элементы лестниц и площадок, парапеты и ограждения делают из мрамора, известняка, туфа, гранита и других горных пород также с дополнительной обработкой фактуры.

Высокая долговечность облицовок из природного камня обеспечивает незначительный уровень затрат на эксплуатацию — в 5...8 раз меньший, чем при отделке зданий цветными растворами и бетонами, а также силикатными и известковыми красками.

Каменные изделия для дорожного строительства (бортовые камни, брусчатка, колотый камень) получают из изверженных а осадочных горных пород. Используемые изверженные горные породы должны иметь предел прочности при сжатии для глубинных пород не менее 100 МПа, излившихся — не менее 60 МПа, коэффициент размягчения — не менее 0,9, водопоглощение — не более 1,0%, морозостойкость — не менее Р25, сопротивление удару — не менее 15 МПа-м и плотность 2300 кг/см3 и более, а для осадочных горных пород: коэффициент размягчения —не менее 0,75, водопоглощение — не более 4%, морозостойкость—не менее Р25, сопротивление удару— 15 кПа-м, плотность — не менее 2100 кг/м3. Бортовые камни, служащие для отделения проезжей части автомобильных дорог от тротуаров, представляют собой брусья (рис. 1.4, а) длиной 70...200 см с наклонной или вертикальной лицевой гранью в поперечном сечении. Верхняя часть бортового Камня, выступающая над дорожным покрытием, обтесана чисто, а нижняя часть — грубо. По размерам бортовой камень бывает низкий — 30 см и высокий —40 см с шириной по верху 10, 15 и 20 см.

Брусчатка — колотые или тесаные бруски высотой 10...16 мм, шириной 12...15 и длиной 150...250 мм, близкие по форме к параллелепипеду, с лицевой поверхностью в виде прямоугольника. Предел прочности при сжатии исходной породы должен составлять не ниже 100 МПа, а водопоглощение – не более 0,6 %. Применяют брусчатку при устройстве мостовых, трамвайного полотна и пр.

• Каменные плиты для подземных сооружений и мостов изготовляют из изверженных и осадочных горных пород. Для облицовки туннелей и надводных частей мостов используют гранит, диорит, габбро, диабаз, базальт с пределом прочности при сжатии не ниже 100 МПа и морозостойкостью не менее F 100. При изготовлении облицовочных плит из плотного известняка или песчаника их прочность должна быть не ниже 60 МПа. Для облицовки подводных частей мостов применяют изделия из гранита, базальта и диабаза с пределом прочности при сжатии не менее 100 МПа и морозостойкостью не менее F 100. Размеры и формы плит установлены проектом.

• Бутовый камень имеет неправильную форму с размерами в поперечнике не менее 150 мм и не более 500 мм. В зависимости от вида горной породы марка бутового камня 25…1000 и выше, морозостойкость не ниже F 15. Применяют бутовый камень для фундаментов и стен нежилых и производственных зданий.

• Щебень – материал, получаемый в результате дробления горных пород на куски размером 5..70 мм. По дробимости при сжатии (раздавливании в цилиндре) различают семь марок щебня: 1200, 1000, 800, 600, 400, 300 и 200. Его применяют как заполнитель для бетонов, устройства дорожных покрытий и т.д.

• Гравий – природная смесь зерен размером 5…70 мм, образовавшихся в результате естественного разрушения горных пород. В отличие от щебня зерна гравия имеют окатанную форму и гладкую поверхность. По происхождению различают горный (овражный), речной и морской гравий. Применяют гравий там же, где и щебень.

• Песок – рыхлая смесь зерен крупностью 0,14…5 мм и плотностью более 1200 кг/м3. При отсутствии природного песка надлежащего качества применяют искусственный песок, получаемый дроблением твердых горных пород. В зависимости от условий образования и способа получения зерна песка могут иметь округлую или остроугольную форму. По минералогическому составу различают кварцевые. Полевошпатовые и карбонатные пески, Применяют их для приготовления растворов и бетонов, устройства оснований дорожных покрытий, дренажных сооружений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)