АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обогащение нерудных строительных материалов

Читайте также:
  1. V Обогащение в минеральных суспензиях
  2. V. Обогащение в минеральных суспензиях.
  3. XIII. Магнитное обогащение.
  4. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  5. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  6. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  7. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  8. Безопасность исходных материалов
  9. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  10. Бюджет использования и закупки материалов
  11. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).
  12. Вопрос 48. Судебное рассмотрение материалов о грубом дисциплинарном проступке.

Рассмотренные выше операции по технологической переработке нерудных материалов одновременно способствуют их обогащению и повышению качества. Однако существуют и специальные способы обогащения, рассчитанные на переработку особых видов сырья, например с высоким содержанием слабых пород, а также на получение специальных видов заполнителя.

• Избирательное дробление основывается на более интенсивном разрушении при дроблении слабых кусков. Отсев мелких фракций позволяет собрать в надрешетный продукт куски щебня повышен ной прочности. Избирательное дробление эффективно осуществляется в дробилках ударного действия, чаще всего роторных. Оно позволяет перерабатывать в кондиционный щебень низкокачественное сырье с содержанием слабых пород до 20%.

• Грануляция обеспечивает обогащение высокопрочного щебня по форме. Она производится в специальных дробилках — грануляторах, отличающихся от обычных дробилок тем, что они работают с постоянно переполненной рабочей камерой. Это сокращает образование зерен плоской формы.

• Обогащение в тяжелых средах основывается на классификации зерен в среде, плотность которой имеет промежуточное значение между плотностями разделяемых фракций. Тяжелые фракции осе дают, а легкие всплывают, что позволяет легко их разделить. Обогащение осуществляют с применением специальных водоминеральных суспензий, включающих воду и твердые частицы повышенной плотности (утяжелители). Технологический цикл состоит из приготовления водоминеральной суспензии, подготовки материала к обогащению, разделения материала на фракции и регенерации суспензии.

Суспензию готовят смешением с водой тонкоизмельченного в шаровых мельницах утяжелителя (магнетита или ферросилиция). Исходный материал до обогащения сортируют на фракции, удаляют мелкие зерна и тщательно промывают. Обогащаемые материалы и суспензию подают в специальные сепараторы, где и происходит разделение. Выделенные тяжелая и легкие фракции поступают на грохоты, где тщательно отмываются от частиц утяжелителя. Регенерация суспензии состоит в выделении оставшихся кусков породы, сгущении суспензии, доведении ее до заданной плотности.

Отсадка — разделение неоднородных по плотности зерен материала в попеременно восходящих и нисходящих струях воды в специальных отсадочных машинах — поршневых, пневматических и др., например в рабочей камере поршневой машины движением поршня создают попеременно восходящий и нисходящий потоки воды. Слой материала, находящийся на решетке, в первом случае поднимается и разрыхляется, а во втором — уплотняется. При многократном перемещении материала вверх — вниз происходит постепенное его расслоение на тяжелый (нижний) и легкий (верхний) слои. Отсадка позволяет совместить целый комплекс операций: разделение по прочности, классификацию по крупности и интенсивную промывку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)