АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стоматологические установки. Виды и принципы работы

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  8. Арматурные, опалубочные и бетонные работы.
  9. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  10. Базовые принципы набора спортивной формы
  11. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  12. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.

Организация и структура стоматологической поликлиники, терапевтического отделения, стоматологического кабинета. Санитарно гигиенические нормы.

Стоматологическая поликлиника состоит из регистратуры и лечебных отделений: терапевтического, хирургического, ортопедического кабинетов; рентгенолог., физиотерапевт., смотрового, стерилизационной и зуботехнической лаборатории. В настоящее время в структуре стоматологической поликлиники организуются отделения (кабинет) анестезиологии, отделение (кабинет) по лечению заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, а также реставрационной терапии, имплантологии, кабинеты гигиены полости рта и профилактические отделения. В крупных стом. поликлиниках могут развернуть кабинеты функциональной диагностики, клиническая лаборатория, централизованная стерилизация, аптечный киоск.

Стоматологический кабинет на одного врача должен занимать площадь не менее 14 м². На каждое дополнительное кресло отводится 7 м². Высота кабинета должна быть не менее 3 м. Стены помещения стоматологического кабинета должны быть гладкими, без щелей. Пол кабинета должен быть покрыт линолеумом, который должен переходить на стены на высоту 10 см. Места соединения линолеума должны быть зашпаклеваны. Стены и пол необходимо окрашивать в светлые тона: светло-серый цвет. Кабинет должен иметь естественное и искусственное освещение (люминесцентные лампы или лампы накаливания). При работе с амальгамой в кабинете устанавливается вытяжной шкаф.

Кабинет должен быть обеспечен приточно-вытяжной вентиляцией, в соотношении ⅔, должна иметься кварцевая лампа.

В кабинете должны быть рабочие места для врача, медсестры и санитарки. Рабочее место врача предусматривает стом установку, кресло, столик для лекарств и материалов, винтовой стул.

Рабочее место медсестры должно включать стол для сортировки инструментов, суховоздушный шкаф, стерильный стол и винтовой стул.

В кабинете должны быть шкаф для хранения материалов и инструментов, шкаф (А) для ядовитых и шкаф (Б) для сильнодействующих лекарственных веществ и письменный стол.

 

Стоматологические установки. Виды и принципы работы.

Для оказания квалифицированной помощи важнейшим обо­рудованием является стоматологическая установка. Стоматологическая установка ­ аппаратный комплекс, позволяющий выполнять основные стоматологические вмешательства.

В настоящее время под понятием установка подразумевает­ся комплектация, включающая собственно установку, кресло, компрессор, столик врача, стул врача и стул ассистента.

­ Устройство стоматологической установки

Стоматологическая установка состоит из функциональных блоков, каждый из которых имеет свое назначение. В зависи­мости от комплектации установки набор блоков может изменяться.

­ Основные блоки стоматологической установки

­- Блок инструментов ­ основной блок стоматологической установки содержит инструменты для манипуляций в полости рта. Может комплектоваться осветительным блоком для инструментов с волокно­оптическими осветителями.

­- Низкоскоростные моторы ­ обеспечивают скорость вращения роторного инструмента от 10 000 до 30 000 оборотов в минуту.

­- Высокоскоростные роторные (турбинные) инструменты ­ обеспечивают скорость вращения роторного инструмента от 300 000 до 500 000 оборотов в минуту. Обычно два наконечника: терапевтический и ортопедический.

­- Другие инструменты ­ скейлер (инструмент для сня­тия зубных отложений), полимеризационная лампа (для поли­меризации фотополимеров) и др.

­- Блок управления ­ состоит из педали и панели управления, служит для управления всеми системами установки (по­ложением кресла, скоростью вращения инструментов и другими параметрами).

­- Гидроблок.

­- Плевательница ­ предназначена для утилизации слюны и других жидкостей в канализационную систему, снабжена системой смыва.

- Раковина стакана ­ предназначена для наполнения стакана водой для полоскания полости рта. Снабжена фильтром для очистки поступающей воды.

­- Слюноотсос ­ предназначен для утилизации слюны и других жидкостей непосредственно из полости рта пациента в канализационную систему.

­- Пылесос ­ предназначен для утилизации аэрозольной смеси, образующейся в полости рта при работе высокоскоростными (турбинными) наконечниками.

­- Водо­воздушный пистолет ­ предназначен для высушивания струей воздуха и орошения полости рта водой или воздушной смесью.

­- Осветительный блок ­ состоит из галогеновой осветительной лампы для освещения рабочего поля и кронштейна, позволяющеrо поднимать, опускать, поворачивать в горизон­тальной плоскости и удерживать лампу в заданном положении.

- Стоматологическое кресло ­ предназначено для размещения пациента. Перемещается в вертикальной плоскости (по­дымается и опускается) для обеспечения высоты, удобной для

работы врача.

­- Компрессор ­ предназначен для подачи сжатого воздуха к турбинным наконечникам и водо­воздушному пистолету.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)