АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хронический фиброзный пульпит (ри1рпи спгогМса ПЬгова)

Читайте также:
  1. Биологические методы лечения пульпита
  2. Диагноз: хронический кишечный амебиаз, непрерывное течение
  3. Острый диффузный пульпит. Клиника, диагностика. Диф диагностика. Перечислить методы лечения.
  4. Острый очаговый пульпит. Клиника, диагностика. Диф диагностика. Перечислить методы лечения.
  5. Пульпит. Понятие, классификация ММСИ. Этиология, патогенез.
  6. Хронический бронхит
  7. Хронический гангренозный пульпит. Клиника, диагностика, диф диагностика. Перечислить методы лечения.
  8. Хронический гастрит
  9. Хронический гастрит
  10. Хронический гипертрофический пульпит (рЫрШз спготсе пуреПгорп са)
  11. Хронический гломерулонефрит
  12. Хронический гнойный средний отит

Хронический фиброзный пульпит — это наиболее часто встре­чающаяся форма пульпита, которая является исходом острого пуль­пита. У людей с низкой реактивностью организма иногда хроничес­кий фиброзный пульпит может возникнуть и без предварительной клинически выраженной острой стадии воспаления.

Пациент предъявляет жалобы иа боли от температурных и хи­мических раздражителей, которые не проходят сразу после устра­нения причины. Боль может возникнуть и от резкой смены темпе­ратуры. Достаточно часто пациент жалоб не предъявляет, и хрони­ческий фиброзный пульпит выявляется при осмотре во время сана­ции полости рта. Это объясняется тем, что локализация некоторых кариозных полостей (например, поддесневых) недоступна раздра­жителям, а также наличием хорошего дренажа (сообщения с полос­тью зуба).

Жалобы на самопроизвольную боль при хронических формах пульпита отсутствуют н возникают лишь при обострении хроничес­кого процесса.

При осмотре врач обнаруживает глубокую кариозную полость. Полость зуба вскрыта в одной точке, зондирование которой резко болезненно. Если больной зуб находится под пломбой, то после уда­ления последней чаще всего удается обнаружить болезненное сооб­щение с полостью зуба. Установлено, что вскрытая точка чаще ло­кализуется у вестибулярного рога пульпы (63,5%), реже около ораль­ного (24,09%) или между ними [Цветкова П., 1984].

В некоторых случаях после некрэктомнн обнаруживается учас­ток более светлого плотного дентина с едва заметной точкой в цен­тре, которая не кровоточит, но болезненна при зондировании. Дан­ное состояние возможно в зубе, ранее леченном одонтотропнымн средствами в качестве лечебной прокладки.

Зондирование по дентино-эмалевой границе, как правило, без­болезненно, поэтому некрэктомию надо проводить, начиная со сте­нок кариозной полости.

Реакция на холод болезненна н не сразу проходит после устра­нения причины. Зуб может быть изменен в цвете — более тусклый и темный в сравнении с интактными зубами. Перкуссия зуба безбо­лезненна, но иногда сравнительная перкуссия помогает определить больной зуб, что можно объяснить изменением в периодонте (на рентгенограмме они выявляются в 30% случаев).

Переходная складка без патологии (исключение составляют дети). ЭОД при хроническом фиброзном пульпите — 35 мкА, но с интактного бугра может быть в пределах 17—20 мкА.

Хронический фиброзный пульпит необходимо дифференциро­вать с глубоким кариесом, острым очаговым пульпитом н хрони­ческим гангренозным пульпитом.

Дифференциальная диагностика

хронического фиброзного пульпита

и глубокого кариеса

Общее:

1) наличие глубокой кариозной полости;

2) жалобы на боли от всех видов раздражителей. Различия: 1) при хроническом фиброзном пульпите болевая реакция на раздражитель исчезает не сразу после устранения причины, а при глубоком кариесе — в тот же момент;

2) при хроническом фиброзном пульпите имеется сообщение с пульповой камерой, зондирование которого резко болезненно, а при глубоком кариесе дно кариозной полости плотное, зондиро­вание болезненно равномерно по всему дну и дентино-эмалевой границе;

3) нз анамнеза можно выяснить, что при хроническом фиброз­ном пульпите зуб болел ранее, а при глубоком кариесе самопроиз­вольных или ноющих болей не было;

4) показатели ЭОД при хроническом фиброзном пульпите — до 35—40 мкА, а при глубоком кариесе — до 12—18 мкА:

5) на рентгенограмме при хроническом фиброзном пульпите можно выявить сообщение пульповой камеры с кариозной полос­тью и иногда расширение периодонтальной щели в области верхуш­ки корня, чего не бывает при глубоком кариесе.

Дифференциальная диагностика

хронического фиброзного

и острого очагового пульпитов

(см. "Острый очаговый пульпит")

Дифференциальная диагностика хронического фиброзного и хронического гангренозного пульпитов

Общее:

1) бессимптомное течение в некоторых случаях;

2) боли от температурных раздражителей;

3) наличие глубокой кариозной полости, сообщающейся с по­лостью зуба.

Различия заключаются в том, что при хроническом гангре­нозном пульпите:

1) коронка зуба более темная, чем при хроническом фиброзном пульпите;

2) сообщение с полостью зуба более широкое;

3) зондирование дна кариозной полости, перфорационного от-верстия н устья корневого канала безболезненно или слабо болез­ненно, пульпа не кровоточит;

4) зуб реагирует больше на горячее, чем на холодное, а при хро­ническом фиброзном пульпите — на холодное;

5) показатели ЭОД при хроническом гангренозном пульпите — 60—100 мкА, а при хроническом фиброзном пульпите — 35 40 мкЛ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)