АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод девитализации пульпы. Методика налодения мышьяк. пасты. Дозировка. Сроки

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

Метод девитальной экстирпации

Метод девитальной экстирпации основан иа удалении всей пульпы после ее некротизации и проводится в два посещения.

Показаниями к этому методу являются пульпиты, которые не­возможно вылечить витальными методами в силу объективных при­чин (отсутствие показаний и наличие противопоказаний, например, непереносимость антисептиков, плохо проходимые каналы из-за их Разветвленное™, большой кривизны и т.д.). Для некротизацин пульпы используют препараты мышьякови-того ангидрида и параформальдегид. В первое посещение после екрэктомии кариозной полости один из этих препаратов наклады­вается на вскрытый рог пульпы под повязку.

При использовании мышьяковистой пасты происходит гибель пульпы, уплотнение н денатурация белка с последующим наруше­нием тканевого дыхания в результате блокирования внутриклеточ­ных ферментных систем, тиоловых, аминных и карбоксильных групп.

В состав пасты входят следующие компоненты:

• антисептики (например, тимол, эвгенол);

• обезболивающие вещества (кокаин, анестезин и др.);

• мышьяковистая кислота;

• вяжущие средства.

Пример прописи мышьяковистой пасты: Кр: АсЙ! агсешсоз! 3,0 ТЬутоН

Соса1т ЬуёгосЫогиН апа 0,5 Мксе па1 ра-Са.

О.5. Паста для некротизацин пульпы (паста для стоматологического кабинета). Такая паста после частичной некрэктомии накладывается на вскрытый рог пульпы на 24—48 часов в зависимости от групповой принадлежности зуба. Дозировка осуществляется на глаз, пример­ное количество пасты соответствует размеру головки шаровидного бора № 1. У детей паста накладывается в таком же количестве, как и у взрослых. Сверху накладывается тампон, смоченный в анестети­ке и хорошо отжатый. Кариозная полость закрывается водным ден­тином. В связи с тем, что дентин-паста (масляный дентин) затвер­девает в течение 2 -8 часов и возможна утечка мышьяковистой кис­лоты на десну, масляный дентин для изоляции не используется.

При нахождении мышьяковистой пасты в зубе более 48 часов возможно развитие острого верхушечного периодонтита (мышья­ковистого периодонтита), связанного с интоксикацией тканей пе-Риодонта.

Существуют мышьяковистые пасты замедленного действия, которые можно накладывать на пульпу зуба на 1—2 недели. Во второе посещение удаляют временную пломбу и проводят раскрытие полости зуба (то есть снятие крыши пульповой камеры). Для этого кариозную полость расширяют, выводя ее минимум до середины жевательной поверхности на жевательной группе зубов, а во фронтальных зубах — до середины небной или язычной поверх­ностей. Проникнув в полость зуба через перфорационное отверстие, бором снимают крышу пульповой камеры, обеспечивая доступ к корневым каналам. Работу в полости зуба необходимо проводить под визуальным контролем (через зеркало), чтобы избежать пер­форации дна. Бор необходимо держать строго по оси зуба для ис­ключения перфорации его стенок.

Ампутацию коронковой пульпы проводят острым бором или экскаватором. После медикаментозной обработки полости зуба расширяют устья корневых каналов, чтобы придать им воронкообразную фор­му и облегчить их дальнейшее прохождение. Для этого используют удлиненные шаровидные боры небольших размеров или специаль­ные эндодонтические инструменты (Са1ез С1Шеп, Ьаг{"о), Присту­пают к экстирпации пульпы. Эта и все последующие манипуляции должны проводиться при изоляции полости зуба от слюны. Экстир­пацию корневой пульпы проводят пульпоэкстрактором соответству­ющего диаметра, вводя его на всю глубину корневого канала по стен­ке в полуобороте и проворачивают 1—2 раза вокруг своей оси, на­кручивая на себя корневую пульпу. Выведя инструмент из канала, убеждаются в том, что пульпа вышла целиком. После медикаментозной обработки корневые каналы обезжи­ривают и высушивают турундами или бумажными штифтами. Для обезжиривания используют импортные препараты: ЗСурйс. Ке(ера<] Уепйх, Ьаг^а! и!(га и др.

Каналы пломбируют пастами или гуттаперчей (см. "Метод ви­тальной экстирпации", перечень паст) до верхушки под контролем рентгенограммы.

Кариозную полость очищают от пломбировочного материала, обезжиривают, высушивают воздухом. На устья каналов, если они пломбировались пастой, а ие гуттаперчей, накладывают водный ден­тин, затем стеклоиономерный цемент и ставят постоянную пломбу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)