АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследственные поражения твердых тканей зубов. Этиология, патогенез. Клиника, лечение

Читайте также:
  1. Авиационные управляемые средства поражения
  2. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  3. В результате посттравматической компрессии (сдавления) спинного мозга у больного нарушилась болевая чувствительность нижней конечности на стороне поражения.
  4. Варусная деформация шейки бедренной костей. Этиология, клиника, лечения.
  5. Вероятность поражения цели
  6. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  7. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  8. Витаминные препараты. Стимуляторы процессов регенерации тканей. Ферменты
  9. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  10. Вторичная глаукома (увеальная, неоваскулярная, факогенная). Этиология, лечение.
  11. Где очаг поражения при диссоциированно-сегментарном типе расстройства чувствительности?
  12. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.

Синдром Стейнтона—Капдепона, или дисшгазия Капде-пона, названа по имени авторов — Капдепона, который в 1905 г. описал данное заболевание, и Стейнтона, выявив­шего при этом в 1892 г. патологическое изменение зубов. Это наследственное заболевание, передающееся от одного из родителей и проявляющееся у половины потомства, независимо от половой принадлежности. При дисплазии Стейнтона—Капдепона поражаются не только временные, но и постоянные зубы.

Клиническая картина. Зубы имеют желто-коричневый цвет, лишены эмали, быстро стираются; дентин прозрачный, сквозь него просвечивает пульпа. Зубы легко крошатся, корни короткие и тонкие; в периапикальной области могут на­блюдаться очаги разрежения костной ткани при отсутствии кариозных поражений. Пациенты не предъявляют жалоб на

повышенную чувствительность зубов, однако нередко при жевании травмируются десневые сосочки.

Быстрое истирание тканей зуба приводит к тому, что ко-ронковые части зубов имеют высоту 1—2 мм (рис. 5.11, см. вклейку). Сроки прорезывания зубов варьируют, но челюсти развиваются нормально. Рентгенологически определяется нормальное формирование корней зубов, однако их полость сужена, корни несколько тоньше и короче, чем в норме.

Гистологически эмаль имеет бесструктурное строение, в отдельных участках обнаруживаются широкие межпризма­тические пространства. Полость зуба и корневые каналы уменьшены в размерах за счет отложения заместительного дентина. При электронной микроскопии граница соедине­ния эмали и дентина прямая (что, возможно, и является причиной слабой связи между ними), дентин слоистый, ги­гантские дентинные канальцы заполнены кровью.

Под термином «мраморная болезнь» понимают врожден­ный семейный остеосклероз, проявляющийся диффузным поражением большинства костей скелета.

Клиническая картина. Следует различать доброкаче­ственное и злокачественное течение мраморной болезни. Если преобладает поражение скелетной мезенхимы, то это доброкачественный вариант заболевания, который может длительное время не проявляться клинически. Чаще всего наряду со склерозом скелета отмечаются склероз челюст­ных костей и нарушения прорезывания зубов. Сразу после прорезывания эмаль имеет меловидный оттенок и быстро скалывается. Единственная возможность сохранить зубы заключается в ортопедическом лечении. Несовершенный амелогенез — тяжелое наследственное нарушение эмалеобразования, при котором нарушаются структура и минерализация как временных, так и постоян­ных зубов, что приводит к изменению цвета и частичной или полной потере тканей зуба.

Клиническая картина зависит от выраженности пато­логического процесса. Различают 4 формы несовершенного амелогенеза.

1. Эмаль приобретает после прорезывания желтоватый и коричневатый оттенок. Микроскопически выявляются неровность эмалево-дентинного соединения и увели­чение количества органического вещества.

2. Эмаль через 1—3 года после прорезывания становится матовой, шероховатой, на ней появляются трещины; цвет изменяется на коричневый. Дентин плотный, коричневый.

3. Эмаль в момент прорезывания белая, покрытая бороз­дами, быстро исчезает с обнажением темно-коричне­вого дентина нормальной структуры.

4. В момент прорезывания эмаль меловидная, матовая, местами отсутствует и при механическом воздействии легко отделяется от дентина (рис. 5.12, см. вклейку). Пациенты жалуются на повышенную чувствительность зубов.

Микроскопически дентин имеет нормальную структуру, тогда как сохранившаяся эмаль значительно изменена: нарушена ориентация призм, увеличена их поперечная исчерченность, обнаруживаются безпризменные зоны, вы­полненные аморфным веществом.

Лечение заключается в проведении реминерализую-щей терапии и протезировании при значительной убыли тканей зуба.

Несовершенный дентиногенез. Это заболевание характеризуется наследственным на­рушением развития дентина. Для несовершенного денти-ногенеза характерно недоразвитие корней зубов, наличие коротких корней (которые могут иметь заостренную ко­нусовидную форму) или их полное отсутствие. При этом коронки зубов имеют нормальное строение. Корневые каналы и полость зуба могут отсутствовать. Нередко в периапикальной области обнаруживаются кистозные из­менения костной ткани, не связанные с заболеваниями зубов; считается, что это результат нарушения процес­сов костеобразования (рис. 5.13).

Лечение при несовершенном дентиногенезе заключается в максимально возможном сохранении зубов и проте­зировании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)