АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипоплазия эмали. Этиология, патогенез, клиника. Диф диагностика, лечение

Читайте также:
  1. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  2. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  3. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  4. Варусная деформация шейки бедренной костей. Этиология, клиника, лечения.
  5. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  6. Вторичная глаукома (увеальная, неоваскулярная, факогенная). Этиология, лечение.
  7. Вывихи бедра: классификация, диагностика, методы вправления, последующее лечение
  8. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.
  9. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  10. Гормональный генез невынашивания беременности. Диагностика, лечение
  11. Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов. Классификация, этиология, патогенез.

Гипоплазия (Нурор1азга) — это порок развития, заклю­чающийся в недоразвитии зуба или его тканей. Крайнее выражение гипоплазииаплазияврожденное отсут­ствие зуба, его части или всей эмали. Возникновение гипоплазии связано с нарушением обмена веществ в организме в период формирования зубов. Если при этом затрагивается деятельность амелобластов, разви­вается гипоплазия эмали; если происходит нарушение на уровне одонтобластов, возникают наиболее тяжелые случаи гипоплазии, сопровождаемые пороками дентинообразования. Причины развития гипоплазии включают:

• местное воздействие на зачаток зуба;

• нарушение метаболических процессов в зачатках зубов, изменение минерального и белкового обмена в организме плода или ребенка при диспепсии, патологии эндокринных желез (гипотиреоз и гипертиреоз) и т. д. Гипоплазию временных зубов обусловливают нарушения в организме беременной женщины: токсикоз и некоторые другие заболевания. Гипоплазия временных зубов отмеча­ется реже, чем постоянных, и встречается у недоношенных детей, детей с врожденной аллергией, перенесших родовую травму и родившихся в состоянии асфиксии.

Гипоплазия постоянных зубов возникает у детей, пере­несших различные заболевания в период минерализации и формирования постоянных зубов. К таким заболеваниям от­носят рахит, острые инфекционные заболевания, диспепсию, алиментарную дистрофию, врожденный сифилис, наруше­ния мозговой деятельности, гиповитаминозы А, С, Д, эрит-робластому и нефрозы.

Системная гипоплазия: В соответствии с клиническими проявлениями системную гипоплазию можно подразделить на следующие формы:

• изменение цвета эмали;

• недоразвитие эмали;

• отсутствие эмали.

Изменение цвета эмали проявляется в виде симметрично расположенных пятен белого или желтоватого (реже) цвета. Они располагаются на одноименных зубах, чаще на вестибу­лярной поверхности, и могут иметь различную форму. Такие пятна получили название «меловидные». Они не сопровожда­ются неприятными ощущениями. Характерно то, что поверх­ность эмали остается гладкой, блестящей и не окрашивается красителями. В течение жизни пятна не изменяются.

Недоразвитие эмали является более тяжелой формой ги­поплазии и может проявляться в виде волнистой, точечной и бороздчатой эмали.

Волнистая эмаль обычно выявляется только после вы­сушивания зубов в виде валиков и небольших углублений между ними.

Точечные углубления в эмали относятся к наиболее рас­пространенным формам гипоплазии. После прорезывания эмаль в области точечных углублений имеет нормальный цвет, который затем меняется в результате пигментации.

Бороздчатая форма гипоплазии может выглядеть в виде одиночных или множественных борозд. Если вся коронка покрыта бороздами, то такая гипоплазия называется «лест­ничная». При всех этих формах недоразвития эмали ее це­лостность не нарушена.

Отсутствие эмали (аплазия) — наиболее тяжелая и ред­ко встречающаяся форма. В этом случае, помимо эстетичес­кого дефекта, характерны жалобы на болевые ощущения от температурных, механических и химических раздражите­лей, которые проходят после прекращения действия раз­дражителей. Клинически аплазия проявляется отсутствием эмали на определенном участке коронки зуба или на дне чашеобразного углубления, в борозде, охватывающей зуб.

Недоразвитие дентина сопровождается значительным из­менением формы коронковой части зуба. При некоторых фор­мах системной гипоплазии зубы имеют измененную форму ко­ронки, так называемые зубы Гетчинсона, Фурнье и Пфлюгера.

Для зубов Гетчинсона (код по МКБ—С — А50.51) харак­терна отверткообразная и бочкообразная формы коронок, причем размер у шейки больше, чем у режущего края, который имеет полулунную выемку. Иногда она покрыта эмалью, но в ряде случаев дно выемки лежит в пределах дентина.

Зубы Пфлюгера — первые моляры, имеющие форму ко­нуса, размер коронковои их части в области шейки больше, чем у жевательной поверхности, а бугры недоразвиты.

Дифференциальная диагностика. Гипоплазию эмали следует отличать от начального кариеса (на стадии «бе­лого пятна»). При кариесе белое пятно одиночное и рас­положено в пришеечной области (или имеет иную локализацию, характерную для кариеса), при гипоплазии — пятна множественные и расположены по всей вестибулярной поверхности зуба. Для гипоплазии характерна симметрич­ность поражения. При кариесе пораженная эмаль матовая, шероховатая, окрашивается красителями; при гипопла­зии поверхность эмали гладкая и блестящая и не окра­шивается красителями.

Лечение. Характер лечения при гипоплазии зависит от тяжести клинических проявлений. При наличии пятен вмешательство не обязательно, если только не возникает жалоб на эстетический дефект. В этом случае можно реко­мендовать ряд мероприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)