АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Ахейские государства до II тысячелетия до н.э

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

В III тыс. до н.э., когда на Крите и Кикладах уже начался процесс формирования институтов цивилизации, большая часть населения континентальной Греции продолжала жить в условиях примитивного родового быта. Геродот сообщает, что Грецию тогда населяли пеласги, лелеги и карийцы. Это было местное автохтонное население, вероятно, относящееся к средиземноморской языковой группе. Эти народы знали медь и бронзу, создали к концу III тыс. неплохую экономическую базу. В это же время появляются и первые поселения с регулярной планировкой – такие как Лерна в Арголиде (крепость цитадель). Подобные поселения были найдены около древнего Коринфа и в Аттике.

Но все относительно развитые центры раннеэлладского времени были разрушены. Причина тому — массовое передвижение индоевропейских племён. Медленно, в течение нескольких столетий конца III-начала II тыс. до н.э. южная ветвь этих племён продвигалась всё дальше на юг Греции, разрушая центры местного населения, такие как Лерна. Этих завоевателей поздние авторы назовут ахейцами. Именно они во II тыс. до н.э. создадут несколько сильных государств на территории Балканской Греции. В среднеэлладский период (20-17 вв.) ахейцы становятся доминирующим этносом, они изгоняют пеласгов, истребляют их или ассимилируют. К концу периода можно говорить о распаде родоплеменных отношений у ахейцев и началу появления первых государств. Так называемая Микенская или Ахейская цивилизация возникает в позднеэлладский период (16-12 вв.). Начинается формирование раннеклассового общества и государства, появляется линейное письмо «Б». Расцветают культуры ахейцев, но к концу периода наступает упадок цивилизации. Центры государственных образований того времени: Микены, Тиринф, Пилос, Фивы, Орхомен, Иолк. Эта цивилизация по своим характеристикам была близка к древневосточным монархиям. Археологические источники периода: остатки дворцов-крепостей, гробниц, рядовых поселений. Расположение дворцов-крепостей и их система укреплений говорит нам о том, что у ахейцев существовала угроза перманентной опасности. Огромные «циклопические» стены окружали Микены и Тиринф. Это говорит о том, что ахейские царства воевали друг с другом. С самих дворцах сохранилось много иллюстраций. Большинство из них, в отличие от Крита, военного смысла. Это говорит о милитаризации общества ахейцев. При раскопках Микен были обнаружены шахтные гробницы (рассказать о них).+ золотые маски правителей, а также другие золотые предметы: перстни, печати с изобр. Батальных сцен.

Что касается социально-экономической системы общества, то она реконструирована на основе письма Б: в микенском обществе сложилось 2 формы собственности: государственная (царская) и общинная. Такими же были и 2 сектора экономики. Гос. земля раздавалась как плата за службу, но не в собственность, а в держание, другая часть гос. фонда принадлежала только государству. Общинный сектор составляла земля деревень и хуторов. Время от времени крестьян (дамос) привлекали на государственные работы. Видимо, цари монополизировали функцию распределения. При дворцах работали ремесленники. Мы это хорошо знаем по табличкам с лин. письмом Б, т.к. основное их содержание — хозяйственное. Что касается социальной структуре, то немалое развитие получило рабство. Но оно развивалось при дворцах (таблички Пилосского архива). Рабов объединяли в трудовые коллективы по 10-100 чел. Это были в основном женщины и подростки. За приделами дворцов рабский труд играл незначительную роль. Основную часть населения составляли свободные люди, большая часть которых — крестьяне, но были также моряки, ремесленники. Они были объединены в общие и назывались «мелкие свободные производители». Но эта категория населения была ограничена податями в натуральной форме, выполнением трудовых повинностей (обработка гос. земли, гужевая функция и пр.)

Что касается центрального управления, то бесспорно существование монархической власти. Систему центрального управления можно выразить так:

Ванака

(царь)

Лавагет (замест. Команд., военные обязанности). Телест, Экет, Дамат и др. – должностные лица, Жрецы

Политическая история.

Ахейские государства отличлись воинственностью. К 15-13 векам происходил расцвет цивилизации, велась колонизационная деятельность. Колонии – в западной Малой Азии, поселения на островах, даже на территории Италии, поселения в Сирии и Финикии, о. Родос, Кипр, Неаполитанский залив, о. Мальта.

Совместные военные походы. Троянская война (13-12 век). Впервые Троя раскопана Шлиманом, но это была не та Троя. Гомеровская Троя – 7 слой, Шлимана – 2 слой. Если следовать Илиаде, то в походе на Трою учувствовали почти все основные области ахейской Греции. Предводителем войска был выбран Микенский царь Агамемнон.

В конце 13в. Северо-Балканские племена по неизвестной причине пришли в движение. Вся масса племен устремилась в Грецию и Пелопоннес (дорийцы). Они разрушили множество поселений + Пелопоннесский дворец. Так на рубеже 13-12 вв. Микенская цивилизация получает удар, от которого не оправилась.

Факторы:

· Община под эксплуатацией.

· Междуусобные войны.

· Расходы на военные экспедиции.

· Внутрединастическая борьба (предводитель Агаменнон возвращался их похода и был убит за пиршественным столом в результате сговора его жены и Эгиса; на Итаке в доме Одиссея «женихи» Пенелопы).

· В севере Балкан – вытеснение дорийцами.

Последствия:

· Миграционные процессы на территории островов в 12 веке.

· Выделение групп племен, диалектов (ионический диалект – Аттика, Эфбея, Халкидика, Эгейские острова; дорийский (Пелопонесс), эолийский (средняя Греция, Фессалия)).

· Регресс (утеряны технологии в ювелирном деле, кузнечном итд, разрыв торговли с Востоком, дефицит металла).

· Упадок искусства (упрощение, исчезновение фресок, керамика от руки).

· Позже – возвращение родоплеменной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)