АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 6. Ранняя греческая тирания (на примере Сикиона, Коринфа и Самоса)

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. III. ГРЕЧЕСКАЯ СТАРИНА 1000 – 700 гг. до Р. X.
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  12. Амфибии и рептилии Вопрос 10

В сравнении с младшей тиранией в 4 веке и тиранией в Балканах 3 века является положительным явлением. Тирания – это незаконный режим, опирающийся на военную силу и устрашение, демагогию.

Тирания может держаться три поколения тиранов. Антиаристократическая политика, репрессии, запрещения (спорта). Активное ведение строительства, поддерживание торговли, союзы с другими тиранами. Сложная политика лавирования.

В 4 веке тиранией начинают тяготиться, так что власть свергнута – аристократические республики.

Коринф. Появление многочисленной торгово-ремесленной прослойки, противостоящей родовой знати. Основные нити управления сосредоточились в руках рода Бакхиады. В 657 году они были изгнаны. Власть была захвачена представителем средних слоев - Кипселом. Кипсел пользовался поддержкой народа (тех самых средних слоев). Киспел находился у власти 30 лет, передал бразды правления своему сыну Периандру.

Периандр продолжал политику отца, что вызвало сопротивление аристократии. В ответ на это Периандр обрушил репрессии против активных сторонников знати, многие были уничтожены или изгнаны. Периандр так же провел ряд реформ, которые должны были добить консервативную оппозицию. Традиционные филы были заменены новыми территориальными образованиями. Часть конфискованных земель у знати была разделена на мелкие участие и роздана беднейшим гражданами. Был издан закон о роскоши, по которому запрещались дорогие пиршества, ограничено приобретение роскоши и рабов, запрет некоторых видов спорта. Вкладывал средства в ремесленничество, торговлю. Строил здания, храмы, поощрял науки и искусства. При нем был усовершенствован древний волок, благодаря чему увеличилось количество судов (перетаскивание из Саронического в Коринфский залив). Периандр учредил Истмийские игры – празденства в честь Посейдона. Во внешней политике он основал Потидею (п-ов Халкидика), находился в дружбе с тираном Милета Фрасибулом. Связи с Египтом, Лидийским царством.

Передал престол Псамметиху, который был через пару лет убит. Новая аристократия больше не нуждалась в тиране.

Сикион. Около 660 г. господствующая дорийская знать была отстранена от управления, власть перешла представителю средних слоев - Орфагору.

Самым известным был Клисфен, потомок Орфагора (600-570). При Орфагоридах был проведен ряд важных реформ. Политика их была направлена на оаслабление дорийской знати. КЛисфен реформировал три дорийские филы («поросятники», «ослятники», «свинятники»), а филу местных уроженцев переименовал в «архелаи», то есть «господствующие». Клисфен стал выдвигать культ мифического Меланиппа, который был заклятым врагом дорийского героя Адраста (его культ процветал до тирании). Репрессии, уничтожения знати, конфискации, изгнания. Славу Клисфену принесло и участие в Олимпийских и Пифийских играх.

Участвовал в «Первой Священной войне» (ок.590) - захватил г.Кирру, жители которого враждовали с жрецами храма Аполлона в Дельфах. После этой победы сикионский тиран стал играть ведущую роль в делах Дельфийской амфиктионии.

Спартанцы добились низложения преемника Клисфена. Помирили верхушку знати с торгово-ремесленными слоями.

Самос. Около 538 года до н. э. местному аристократу Поликрату и его братьям, Пантагносту и Силосонту, удалось организовать вооруженный переворот. Он поделил город на три части и несколько лет правил совместно с братьями, но около 532 года до н. э. Поликрат отдал приказ уничтожить Пантагноста, а Силосонт отправился в изгнание ко двору персидского царя. Для удержания власти Поликрат содержал большой флот, состоявший из ста пятидесятивесельных кораблей и около сорока триер, а его войско насчитывало около тысячи лучников. Поликрат устанавливает гегемонию флота Самоса в Эгейском море. Поликрат заключил договор о дружбе с египетским фараоном Амасисом.

Развернулось обширное строительство: гавань Самоса была расширена и защищена большой дамбой-молом; стены города и крепости были заново укреплены, их длина превысила километр; вокруг города был выкопан глубочайший ров. Поликрат выстроил замок, а в горе, расположенной к северу от города, он повелел пробить штольню и устроил в ней водопровод.

Часть средств тратилась на обновление и создание нового флота. По приказу Поликрата началось строительство нового типа кораблей, самен, который отличались от современных кораблей обрубленным носом с изображением вепря, более округлыми обводами и умением ходить под парусом.

В 524 году до н. э. Поликрат направил в помощь египетской экспедиции персидского царя Камбиза 40 триер с экипажами. В море на кораблях произошел бунт, верных Поликрату офицеров перебили и флот повернул обратно на Самос. В морском сражении флот Поликрата был разбит, но высадившийся десант мятежников не смог взять столицу острова и был сброшен в море.

Уцелевшие мятежники попросили помощь у Спарты. Спартанцы при помощи союзного им Коринфа начали войну против Поликрата и союзного ему Наксоса. Наксос был союзниками покорен, но попытка овладеть Самосом провалилась. Однако остров был ослаблен и в 523 году до н. э. Поликрат был обманом захвачен в Магнесии персидским сатрапом Лидии Оретом и казнён. (?)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)