АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности иллюстративного изображения архитектуры в специальной литературе

Читайте также:
  1. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  2. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  7. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  8. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  9. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  10. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  11. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  12. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

Иллюстрирование специальной ли­тературы, посвященной архитектурной тематике, раскрывает разные стороны архитектурной деятельности и подчине­но специальным задачам архитектурной монографии, теоретического труда, сло­варя, энциклопедии, учебника, альбома архитектурных чертежей и увражей. В каждом отдельном случае глубоко спе­цифичны задачи иллюстраций они вы­полняются авторами книги — архитек­торами, художниками-графиками. Не­смотря на разнообразие возможного применения графических приемов, ав­торских манер и интерпретаций эти ил­люстрации можно обобщенно разделить па нижеследующие две крупные группы.


1 Иллюстрации, отображающие эмоционально-образные качества архи­тектурного объекта.

В этом случае автор иллюстрации направляет свое внимание на макси­мальную выразительность изображения, контуры которого в линиях, штрихах или тоне выражают основные признаки образа архитектурного сооружения. Классическим примером таких иллюст­раций являются рисунки Ле Корбюзье, сделанные авторов к ряду своих книг и монографин. Эти иллюстрации пред­ставляют собой полную противополож­ность работам Р. Кента.

Р. Кент — профессиональный гра­фик-иллюстратор, делает каждую иллю­страцию как часть общей композиции книги. Такая работа заранее обусловле­на макетом конкретного издания. Зас­тавки, полосные иллюстрации Р. Кента сделаны с учетом определенного моду­ля, каждая из этих специфических раз­новидностей иллюстрации может быть расположена только так, как это рассчи­тал автор» имеет свое конкретное место и назначение как элемент общей компо­зиционной структуры книги. Модуль­ность иллюстративных полос подразу­мевает определенную пропорциональ­ную зависимость каждого вида иллюст­раций, а именно: заставки вытянуты го­ризонтально на две колонки набора; по­лосные иллюстрации в размер страницы книги; концовки — горизонтальных про­порций и с расположением в нижней части страницы (в отличие от заставок, которые расположены в верхней части страницы).

Такая работа специфична для каж­дого конкретного издания, содержание и характер иллюстраций которого могут бесконечно изменяться и варьироваться.

Ле Корбюзье работал над иллюстра­циями, принимая во внимание не их ме­сто и пропорциональную зависимость в полиграфическом макете, а соответствие пропорций иллюстрации композиции изображаемого объекта. Изображение горизонтальной архитектурной компо-


 


16 Э-525


 


242 __________ Часть Ш, Творческая графика архитектора


зиции вытянуто по горизонтали, верти­кальный объект изображается на иллю­страции, вытянутой [to вертикали. Един­ственное правило, которое принималось во внимание автором, — это обязатель­ное свободное расположение изображе­ния на плоскости книжной страницы. Единая техника изображения — линей­ная графика с заливкой и штриховкой и превалирование белой поверхности бу­маги над массой изобразительных эле­ментов — позволяет свободно компоно­вать различные иллюстрации в произ­вольных сочетаниях на одном листе или развороте книги. Эти свойства произ­вольной, мозаичной компоновки иллюс­траций позволяют Ле Корбюзье исполь­зовать одни и те же иллюстрации в раз­личных изданиях, с различной кратнос­тью их увеличения и уменьшения, в со­четании с фотоиллюстрациями и без них и т. д.

Особое внимание следует обратить на графическую технику иллюстрирова­ния, характерную для этого автора. О специфике графической манеры Ле Корбюзье в работе над эскизом и черте­жом уже говорилось. Та же техника ри­сунка пером и палочкой, смоченной в туши, характерна и для иллюстраций. Единый код изобразительных средств и приемов, которыми пользуется автор, создает возможность свободного компо­зиционного сочетания эскизов, черте­жей, рисунков и иллюстраций, оформ­ляющих книги мастера [30, 31, 551. Главной отличительной особенностью иллюстративных рисунков Ле Корбюзье является концентрированно выразитель­ная передача самых определяющих черт образа архитектурного объекта, ярко вы­раженное в графике эмоциональное от­ношение к изображаемому объекту.

Манеру иллюстрирования Ле Корбю­зье было бы ошибочно считать позой, подчеркнутым небрежением к аккуратно­сти и внешней презентабельности изоб­разительного почерка. Его графическая небрежность ироисходнт из убежденнос­ти в необходимости отображения лишь


самых главных и существенных призна­ков архитектурного образа любыми дос­тупными средствами без оглядки на об­щепринятые нормы и правила графичес­кого исполнения книжных иллюстраций. Так же свободно и в той же графической манере иллюстрируют свои мысли зод­чие самых разных поколений и нацио­нальной принадлежности — К.Ф. Шин-кель, Д.И. Жилярди, Г. Бархин, Е. Гольц, В. Кринский, А. Аалто, О. Нимейер и др.

В такой же графической манере ил­люстрируются архитектурные издания некоторыми современными архитекто­рами, в частности, уже упоминавшимся выше югославским архитектором и гра­фиком 3. Петровичем. Все эти примеры говорят о том, что специальная архитек­турная иллюстрация имеет свои опреде­ленные смысловые, содержательные и стилевые особенности, главными из ко­торых является подчеркнутая вырази­тельность и концентрированная просто­та изобразительных средств, отображаю­щих образно-эмоциональное восприятие архитектурного объекта. Образцом ил­люстрирования архитектурной моногра­фии можно считать авторское оформле­ние книги В. Глазычева «Эволюция творчества в архитектуре» [II], а также оформление монографии С.С. Ожегова «Типовое строительство в России в XVIII—XIX веках* [42] или оформле­ние популярного издания «Streifzug durch die deutsche baukunst» [59]. Bo всех приведенных примерах оформле­ния архитектурных изданий прослежи­вается один и тот же принцип иллюст­рирования (рис. 95—97).

Авторы графических иллюстраций (в данном случае В. Глазычев, С. Оже­гов, Ратх и Р. Пешель) выражают в гра­фике схематичный, условный, макси­мально очищенный от лишних деталей архитектурный образ. Каждая иллюст­рация должна вызвать у зрителя лишь такое эмоциональное впечатление, кото­рое соответствует теме и смыслу автор­ского текста. В этих иллюстрациях нет ничего лишнего, ничего второстепенно-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)