АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Где и как проходили съемки фильма ЛЮСИ

Читайте также:
  1. Документального фильма
  2. Интервью с В.М.Астафьевым также желательно использовать при работе со всеми частями фильма, если находятся смысловые связи.
  3. Исполнительные съемки
  4. Исполнительные съемки при устройстве инженерных сетей
  5. Использование аэрофотосъемки
  6. Кого журналист обязан предупреждать о производстве съемки, и у кого он должен спрашивать разрешение на съемку?
  7. Методы наземной топографической съемки (мензульная, тахеометрическая, фототеодолитная), условия, влияющие на выбор того или иного метода.
  8. Микросценарий фильма ужасов
  9. О СЪЕМКАХ ФИЛЬМА ЛЮСИ
  10. Основной обзор DSLR съемки
  11. Особенности перенесения проекта в натуру по материалам аэрофотосъемки

Тайвань, азиатская экзотика, кадр из фильма Люси

Съемки на Тайване.
Первый вариант сценария фильма ЛЮСИ Бессон написал 10 лет назад. Тогда он предполагал, что действие будет разворачиваться в городе Тайбэй, столице Тайваня. Он был в этом городе в 1994 году в промотуре фильма ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ и влюбился в Тайбэй и его жителей. Когда начался подбор локаций для триллера ЛЮСИ, кинематографист решил снимать в других азиатских странах по соображениям экономии и логистики. «Забавно то, что в итоге нам все равно пришлось снимать в Тайбэе и останавливаться точно в том же отеле, в котором я жил 20 лет назад, – улыбается Бессон. – Ничего лучше мне в голову не пришло».

Силла убеждена, что колорит Тайбэя невозможно воспроизвести искусственно. «С самого начала работы над фильмом мы представляли себе, как будем снимать в Тайбэе, – говорит она. – Люк хотел снимать именно в одном из азиатских городов, славящихся своей динамичностью. Кроме того, не так много европейских и американских фильмов снимаются на Тайване».
Режиссеру очень понравились условия для съемок. Более того, он убедительно призывает своих коллег взять на вооружение Тайвань, как место возможной киносъемки. «В Тайбэе живут самые радушные люди в мире, – убежден Бессон. – Власти оказывают всяческое содействие кинематографистам. Кроме того, в нашем распоряжении были любые натурные площадки – городские здания, морские ландшафты, пляжи, леса, горы. И все это в пределах 160 километров». Сделав небольшую паузу, он продолжает: «А самое главное – тут самые лучшие в мире пельмени».
Да, чувствуется не едал он российских пельменей. Ну или как в поговорке говорится: "На вкус и цвет товарищей нет!" (от редактора)

Йоханссон впервые снималась в Тайбэе. «Мне очень понравилось исследовать город, – говорит актриса. – Там живут очень доброжелательные и отзывчивые люди. Мы очень устали от долгого перелета, страдали десинхронозом и чувствовали себя явно не в своей тарелке. Но моей героине это даже пошло на пользу – это состояние гармонично дополнило чувство дезориентации, когда Люси хватают гангстеры и пичкают ее наркотиком».

На Тайване принято молиться и приносить дары духам в начале съемок кинофильма. Силла вспоминает, как начинались съемки фильма ЛЮСИ: «В первую же смену на съемочной площадке появился стол с едой и питьем. Меня, разумеется, заинтересовало, что, собственно, стол делает посреди площадки? Кто-то сказал: «Это для духов». Это было очень неожиданно, но увлекательно. Я благодарна за то, что смогла приобщиться к другой культуре. И искренне верю в то, что тайванские духи принесли удачу и нам, и фильму».
Бессон также попал под влияние иностранной культуры. Вспоминая о первом съемочном дне, он говорит: «Каждый из нас держал в руках палочки благовоний и читал молитвы на китайском языке. Затем мы все поклонились на север, запад, юг и восток, чтобы отогнать от съемочной площадки демонов. И знаете, сработало – за весь съемочный период ни один демон к нам не заявился. И слава Богу! На самом деле, не важно, какого вы вероисповедания, главное – есть что-то, что нас всех объединяет».

Съемки в Париже
Побег с Тайваня оканчивается для Люси в Париже, где снимались едва ли не самые динамичные сцены фильма. Ключевыми локациями стали улица Риволи, примыкающая к Лувру, сад Тюильри, всемирно известный университет Сорбонна, военный госпиталь Валь-де-Грас, в котором лечатся французские чиновники, и оживленный блошиный рынок.
По словам Силлы, самые динамичные сцены автомобильных погонь было решено снимать в середине лета, когда Париж пустеет: «У Люка была сумасшедшая идея – снять, как Люси прорывается через пробку на Риволи. Это – четырехполосная улица с односторонним движением между Лувром и Площадью Согласия. Представьте себе – на полной скорости среди бела дня! Весьма смелая идея».
Режиссер признает, что самой сложной за весь съемочный период оказалась сцена на парижском блошином рынке. «Мы начали снимать на блошином рынке в два часа дня, когда он был полон народа, – вспоминает Бессон. – Машины взлетали и опускались на лотки с овощами и фруктами. Нам пришлось задействовать охрану, чтобы никто не пострадал. Но после трех съемочных дней в нашем распоряжении оказались кадры с невероятными трюками».
Чхве очень понравилось работать в Париже: «В Париже настолько хорошо кормят, что мне было очень трудно отказать себе в удовольствии попробовать блюда знаменитой французской кухни». И со смехом добавляет: «Кажется, я прибавил в весе. Выходит, с этими трудностями я не справился».

Съемки в павильонах студии Cité du Cinéma
Некоторые сцены фильма, действие которых происходило в Париже, снимались в павильонах студии Бессона Cité du Cinéma, которая находится недалеко от Парижа. Совокупная площадь студии составляет почти гектар. На натурных площадках и павильонах снималось много картин, из последних проектов стоит упомянуть 3 ДНЯ НА УБИЙСТВО; МАЛАВИТА; ЗАЛОЖНИЦА 2; и ПРЯНОСТИ И СТРАСТИ.
Большинство интерьеров, таких как, скажем, гостиничные номера и некоторые лектории Сорбонны, были воссозданы в павильонах студии. «Некоторые сцены удобней снимать на студии, поскольку мы можем полностью контролировать процесс, – объясняет Силла. – У нас было столько визуальных эффектов, что работа в павильоне серьезно упрощала съемочный процесс».
Режиссер рассказывает, зачем нужно было строить декоративную Сорбонну: «Это – один из старейших университетов в мире, а нам нужно было нашпиговать стены двумя тысячами пуль. В первый съемочный день мы обошлись без выстрелов. А затем начали превращать площадку в кромешный ад. К концу съемочной смены трудно было что-то разобрать из-за порохового дыма. Я хорошо запомнил первый день – декорации были такими девственными и чистенькими. Последний день выделялся на контрасте – Сорбонну с трудом можно было узнать». С улыбкой Бессон продолжает: «Забавно, Сорбонна – олицетворение знаний, а я бросил школу, чтобы заняться кинематографией. И вот я снимаю фильм о стимулировании интеллекта и разрушаю священный храм знаний».
Йоханссон поразили декорации, выстроенные в павильонах Cité du Cinéma: «Площадки были гигантскими и очень детализированными. То есть, это были точные копии квартир или шикарных гостиничных номеров в Тайбэе или что-то еще. Я перемещалась по всей планете, не выходя из павильона студии».

Визуальные и звуковые эффекты, применяемые при съемках картины "Люси"

Люси в исполнении Скарлет Йохансон, кадр из фильма

Бессон никогда не перебарщивал с визуальными эффектами. Но режиссер признается, что практически в каждом его фильме присутствуют те или иные эффекты, начиная с фильма ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ, который он снял 17 лет назад. По его словам, он не хочет в одночасье «выйти на площадку и потеряться в хромакее». В фильме ЛЮСИ было более 1000 кадров с визуальными эффектами. Поэтому режиссер решил обратиться к признанным во всем мире экспертам по визуальным эффектам – сотрудникам Industrial Light & Magic (ILM), работавшим в Пресидио (Сан-Франциско). Главный супервайзер по визуальным эффектам Николас Брукс получил премию «Оскар»® за работу на съемках фильма КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ, а недавно в этом же амплуа работал на съемках фильма ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА.
«Это – настоящая Мекка визуальных эффектов, – говорит Бессон. – Лукас – подлинный мастер. Так что мы отправились в ILM со сценарием, и они заинтересовались нашим проектом. Нам очень повезло, потому что спецы из ILM не только настоящие профессионалы своего дела, но и добряки, каких свет не видывал. Кроме того, этот фильм относился к той категории, когда я с удовольствием выслушиваю любые предложения. В ILM работает множество молодых ребят, которые забрасывали меня различными идеями, пытаясь помочь по мере сил и воображения. Обычно режиссеры говорят: «Я хочу это сделать так и никак иначе». Я же предпочитаю другую интерпретацию: «Вот, что предлагаю я, но если у кого-то есть идея получше, я с радостью изменю свое решение». В итоге мы все работали сообща. У нас получилась отличная командная игра».
От имени всей актерской труппы Вакед заявил, что узнал много нового о спецэффектах и визуальных эффектах на съемках этого фильма: «Впервые в жизни я столько снимался в хромакее. Мне рассказали и показали новейшие технологии, о которых я и не слышал раньше. В египетском кино не так часто попадаются спецэффекты, так что для меня съемки в фильме ЛЮСИ стали очень познавательными». Он также добавляет: «Разумеется, от всех актеров требовалась повышенная концентрация, поскольку большую часть окружения нам приходилось дорисовывать в воображении. Нам приходилось концентрироваться не только на персонаже и сцене, но и не забывать про тот интерьер или экстерьер, который нас, якобы, окружает».
Музыкальным оформлением захватывающих визуальных эффектов в фильме ЛЮСИ занимался главный супервайзер по звуковым эффектам Шэннон Дж. Майлз, обладатель четырех статуэток MPSE Golden Reel Award в номинации «лучший монтаж звука» за фильмы АВАТАР; ТАЧКИ; АТЛАНТИДА: ЗАТЕРЯННЫЙ МИР; и ТИТАНИК. Компанию в студии звукозаписи ему составили монтажер звуковых спецэффектов Гийом Бушато и получивший две премии «Оскар»® (за фильмы УЛЬТИМАТУМ БОРНА и АНГЛИЙСКИЙ ПАЦИЕНТ) аранжировщик Дэвид Паркер. Вместе они создали неповторимую звуковую атмосферу остросюжетного триллера.
Получивший премию César Award композитор Эрик Серра написал захватывающий саундтрек, а британский музыкант и композитор Деймон Албарн (группы Blur и Gorillaz) сочинил для фильма ЛЮСИ песню Sister Rust. Эта красивая, мелодичная баллада звучит в конце фильма. О своей работе с Бессоном Албарн говорит: «У Люка – довольно четко выраженный стиль и подход к кинематографу. Для него мне хотелось написать что-то особенное и очень кинематографическое».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)