АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минимизация логических функций методом свертки таблицы истинности

Читайте также:
  1. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  4. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  5. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  6. V2: Электронные таблицы.
  7. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  8. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  9. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  10. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  11. Административный способ защиты экологических прав.
  12. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
граница гра гра гра гра гра                    
Аргументы Х →                              
                               
                               
                               
                               
                               
граница гра гра гра гра гра гра гра гра гра гра гра гра гра гра гра
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
Число совпадений                              

Рассмотрим этот метод на примере функции, которая имеет 5 аргументов; дает 1 при следующих их значениях: 1,12,16,20,21 и дает 0 при: 2,3,8,10,22,23,25,27,29,30,31. Это соответствует не полностью определенной таблице истинности, которая занимает 6 левых столбцов таблицы 20 и отмечена сверху затемнением. Верхние 5 строк соответствуют значению функции 1, ниже выделена затемнением граница, ниже которой записаны аргументы, соответствующие значению функции 0.

Для схемы “И” характерно выделение нескольких “1” в одной строке из области “1” на выходе. Аналогично для схемы “ИЛИ” характерно выделение нескольких “0” в одной строке из области “0” на выходе.

Рассмотрим столбцы 2 и 0 с одним совпадением, в одной строке 12 у них имеется 1 и 0 в области “1” на выходе (отмечено затемнением). Это соответствует “И”, если взять инверсию от Х0. Вводим промежуточную переменную Х5 = Х2 ∙ неХ0 и в столбце 5 записываем ее значение. Она равна “1” при Х2,Х0 = 1,0, во всех остальных случаях она равна “0”. Поскольку вновь введенная переменная Х5 взяла в себя информацию от Х2 и Х0, то рассмотрим возможность полной их замены. Различимость областей “1” и “0” в тех строках, где были необходимы Х2 и Х0, обеспечивается переменной Х5. Таким образом, в таблице истинности остаются переменные Х3, Х1, Х5. Эта новая таблица расположена правее после пустого столбца, у нее уменьшилось число столбцов и число строк за счет исключения повторений, то есть таблица заметно свернулась.

Аналогично поступаем с новой таблицей истинности и вводим переменную Х6 = неХ3 + Х5. Здесь в одной строке для столбцов с минимальным числом совпадений оказались Х3 = 1 и Х5 = 0 в области “0” (нижней). Для получения 0,0, как требуется для “ИЛИ”, пришлось взять инверсию от Х3. Получаем новую совсем свернутую таблицу истинности со столбцами Х1 и Х6.

Для новой таблицы истинности в одной строке оказались Х1 = 0 и Х6 = 1 в области “1”, что соответствует заключительной подстановке Z = неХ1 ∙ Х6. Последовательно подставляя в функцию промежуточные переменные, получаем:

Z = неХ1∙ Х6 = неХ1∙ (неХ3 + Х5) = неХ1∙ (неХ3 + неХ0 ∙ Х2).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)