АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Туберкулёз крупного рогатого скота

Читайте также:
  1. Годовая потребность молодняка мясного скота, выращиваемого на мясо, в кормах, питательных веществах, кг
  2. Годовые нормы для молодняка молочного скота
  3. Исходя из этой позиции, значение верно вскрытого «исходного события» — первого крупного факта — трудно переоценить.
  4. К директору крупного фармацевтического предприятия по производству жидких лекарственных форм
  5. МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ ОТ НАЧАЛА ХРИСТИАНСКОГО ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЯ ДО ИОАННА СКОТА ИЛИ ЭРИГЕНЫ
  6. НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ И РАЦИОНЫ ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТА
  7. НОРМЫ КОРМЛЕНИЯ И РАЦИОНЫ ДЛЯ МЯСНОГО СКОТА
  8. Нормы кормления молодняка мясного скота при выращивании на мясо для получения среднесуточного прироста 1000-1100 г
  9. Обезвоживание крупного концентрата.
  10. Определение расхода крупного заполнителя
  11. Определим производительность отделения крупного дробления.
  12. Производства молока и выращивания крупного рогатого скота

Клинические признаки. Болезнь чаще всего протекает хронически, в начале – бессимптомно. Зараженных животных в таких случаях можно выявить только аллергическим исследованием. Если обширные поражения вызывают нарушения жизнедеятельности организма, признаки болезни становятся заметными. При туберкулезе легких отмечают (непостоянно) повышение температуры тела дог 39,5…400С, короткий и сухой (позднее влажный) кашель. Если болезнь прогрессирует, кашель становится болезненным и частым, появляется одышка, снижаются упитанность и продуктивность. При аускультации легких прослушиваются сухие и влажные хрипы, а при перкуссии устанавливают изменение перкуторного звука. Он заметно усиливается при наличии каверн. При поражении кишечника отмечают периодические расстройства его деятельности, быстро наступает истощение животного (кахексия). В случаях туберкулеза вымени пальпацией устанавливаюти уплотнение ткани; значительное поражение ведет к изменению конфигурации долей вымени, атрофии железистой ткани, прекращению лактации. Довольно часто отмечают только увелечение надвыменных лимфатических узлов.

Пораженные поверхностные лимфатические узлы плотны, безболезненны, увеличены.

Патологоанатомические изменения характеризуются наличием в различных органах и тканях специфических узелков (туберкулов) различной величины – от еле заметных до довольно крупных, величиной с куриное яйцо и более, особенно в легких, вымени. При разрезе в одних случаях обнаруживают гной, в других – творожистое содержимое, в третьих – обызвествление. В легких, кроме туберкулов, можно обнаружить каверны. При поражении кишечника на слизистой оболочке находят язвы с валикообразными краями. Особой формой туберкулеза у крупного рогатого скота является жемчужница – поражение плевры, брюшины, перикарда с образованием множества узелков с творожистым или некротическим содержимым, покрытых капсулой из фиброзной ткани.

Диагностика. Бактериологический диагноз основан на микроскопии мазков-препаратов из патологического материала, выделении чистой культуры возбудителя туберкулеза и заражении лабораторных животных. Исходя из того, что туберкулез протекает преимущественно в скрытой форме (латентно), для своевременного выявления больных применяют аллергический метод диагностики при помощи аллергена туберкулина.

Для бактериологического анализа направляют при жизни животного — истечения из носа, бронхиальную слизь, молоко (особенно при увеличении надвыменных лимфоузлов), реже мочу (200 мл). Посмертно или после убоя отправляют кусочки органов с изменениями и бронхиальные, заглоточные, средостенные, предлопаточные, надвыменные лимфоузлы. Мазки окрашивают по Цилю-Нильсену.

У чистой культуры микобактерий определяют видовую принадлежность. Одним из распространенных методов дифференциации является культивирование в глицериновом бульоне с 5% желчи. Каждый вид микобактерий растет в присутствии желчи соответствующего вида животного: М. avium — в присутствии только птичьей желчи, М. bovis — с добавлением желчи крупного рогатого скота. Наличие миколовой кислоты в клетках способствует тому, что патогенные штаммы растут на питательных средах в виде косичек, хорд. Биопробу используют для определения патогенности и дифференциации видов бактерий туберкулеза. Заражают морских свинок, кроликов и при необходимости кур, предварительно проверенных аллергическим методом для исключения спонтанного туберкулеза. Для заражения применяют выделенную культуру или присланный в лабораторию материал.

У морских свинок в положительных случаях через 2...3 недели на месте введения образуется уплотнение, затем язва с одновременным увеличением регионарных лимфоузлов. Этим свинкам через 2...3 недели подкожно вводят туберкулин, что приводит к бурной генерализации процесса и гибели животных. При вскрытии из типичных туберкулов готовят мазки и делают посевы. М. bovis вызывает генерализованный процесс туберкулеза у кроликов и морских свинок. М. tuberculosis патогенны лишь для морских свинок, вызывая заболевание в период от трех недель до трех месяцев после заражения. М. avium, как правило, обусловливает у кроликов септический процесс без образования специфических бугорков и приводит к быстрой гибели животных (особенно при внутривенном заражении).

Для дифференциации отдельных видов микобактерий лучше заражать животных суспензией выращенных культур. Если у выделенных культур слабая вирулентность и атипичный рост, то микобактерий необходимо дифференцировать от атипичных кислотоустойчивых сапрофитов. Для этого используют следующие тесты.

1. Определение каталазной активности. В пробирку с выросшей культурой на яичной среде вносят 50%-ный раствор пергидроля, чтобы вся поверхность среды с культурой была покрыта. С момента появления пузырьков газа учитывают результат — столбик пены измеряют в мм. Каталазной активностью обладают все кислотоустойчивые бактерии, но у сапрофитов она выражена интенсивнее.

Определение лекарственной устойчивости осуществляют с культурами, выращенными на питательных средах с добавлением различных концентраций туберкулостатических препаратов (стрептомицин, ПАСК и др.). Вирулентные штаммы М. tuberculosis, M. bovis, как правило, чувствительны к действию этих препаратов. Между тем атипичные штаммы, кислотоустойчивые сапрофиты и М. avium обладают устойчивостью в отношении антитуберкулезных лечебных препаратов, особенно к фтивазиду и ПАСК (парааминосалициловой кислоте).

Аллергический метод осуществляют в хозяйстве как метод массовой диагностики скрытых форм туберкулезного процесса. С этой целью применяют специфические препараты — туберкулин для крупного рогатого скота и отдельно для птиц.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)