АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение и основные предпосылки рациональной организации бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Особенности организации когнитивного опыта
  7. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Основные модели демократического транзита.
  10. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Основные задачи Управления

Бухгалтерский учет называют языком бизнеса. Отражая изменения в производственной, снабженческой и коммерческой деятельности предприятия, он дает объективную информацию о кругообороте средств предприятия, которая используется его работниками для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений, обеспечивающих повышение прибыли и рентабельности предприятия.

Каждый руководитель предприятия может принимать эффективные управленческие решения лишь в том случае, если он будет учитывать реальные финансовые возможности, имея ответы на следующие вопросы:

– будет ли давать его производство прибыль и каков при этом уровень рентабельности?;

– в состоянии ли предприятие выполнить взятые обязательства?;

– стоит ли привлекать инвестиции или производить финансовые вложения в другие производства?

Дать квалифицированные ответы на все эти и другие вопросы можно только при наличии своевременно полученной и достоверной бухгалтерской информации. Умелое использование учетной информации позволяет руководителю предприятия выбрать лучший вариант действий при принятии ответственного управленческого решения.

Своевременное формирование объективной учетной информации о всех аспектах деятельности предприятия достигается только в условиях рациональной организации бухгалтерского учета.

Рациональная организация бухгалтерского учета должна обеспечить:

– своевременное и достоверное отражение в учете и отчетности всех хозяйственных операций;

– оперативный контроль за эффективностью работы предприятия и его внутризаводских (внутрихозяйственных) формирований;

– действенный контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

– предоставление достоверной отчетности в строго установленные сроки;

– высокую производительность труда учетного персонала и наиболее эффективное использование вычислительной техники (ПЭВМ).

Следовательно, под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, при котором обеспечиваются своевременное, полное и достоверное отражение в учете и отчетности всех хозяйственных операций и оперативный контроль за рациональным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов, эффективностью работы предприятия и его отдельных подразделений (формирований) при оптимальных затратах труда и средств на ведение учета.

Важнейшими предпосылками рациональной организации бухгалтерского учета на предприятии являются:

– высокая общеэкономическая и специальная подготовка работников учетной службы;

– установление оптимальных объемов и сроков получения учетной информации, необходимой для оперативного управления производством и составления бухгалтерской и статистической отчетности;

– правильное решение вопроса о характере учетных взаимоотношений между структурными подразделениями и центральной бухгалтерией предприятия;

– рациональная организация технологии и управления производством;

– планирование организации учетного процесса;

– использование в учете современной вычислительной техники (компьютеров).

Основными элементами и средствами системы организации бухгалтерского учета являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета; регистры бухгалтерского учета; первичные учетные документы внутренняя бухгалтерская отчетность; документооборот; использование средств механизации и автоматизации учета; структура и организация учетного аппарата и определение выполняемых им функций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)