АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учетная политика предприятия

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  5. I. Постановка организационных задач предприятия.
  6. II. Внешняя политика
  7. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  8. Акция предприятия
  9. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  10. Анализ имущества предприятия
  11. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  12. Анализ источников средств предприятия

Бухгалтерский учет в Республике Беларусь регламентируется большим количеством нормативных документов. Однако это не означает полной его унификации, а лишь устанавливает основные моменты в построении системы учета. Нормативные документы предлагают возможность выбора варианта ведения учета по конкретным объектам. Это связано с тем, что в современной экономике государство не может предписывать всем участникам хозяйственных отношений одинаковые учетные схемы. Так как условия хозяйствования и задачи каждой организации сугубо индивидуальны, то схемы бухгалтерского учета должны отражать особенности деятельности каждой из них.

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Учетная политика предприятия – это совокупность конкретных методов и форм ведения бухгалтерского учета, объявляемая предприятием, исходя из общепринятых правил и особенностей своей деятельности. [6, с.46]

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем и оформляется приказом, обязательным к исполнению всеми подразделениями организации. Она вводится с начала отчетного года и действует до конца года без изменения, кроме случаев:

– реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования);

– изменения законодательства Республики Беларусь;

– изменения условий хозяйственной деятельности.

При формировании учетной политики должны соблюдаться требования полноты, осмотрительности, приоритета содержания над формой, непротиворечивости и рациональности. Причем исходить следует из того, что:

– учет имущества и обязательств организации ведется обособленно от имущества и обязательств других юридических и физических лиц;

– деятельность организации непрерывна по времени;

– применяется учетная политика последовательно из года в год;

– все совершенные хозяйственные операции относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, не зависимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Учетная политика представляется в налоговый орган вместе со сдачей годового отчета. Она основывается на определенной совокупности общепринятых правил ведения бухгалтерского учета, обеспечивающих единую методику формирования экономических показателей деятельности субъектов хозяйствования. В результате этого потребители финансовой информации (государственные органы управления, банки, страховые компании, инвесторы, кредиторы) получают достоверную информацию о финансовом положении и результатах деятельности предприятий, что сводит к минимуму предпринимательский риск благодаря уменьшению до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовой отчетности.

Формирование учетной политики должно исходить из выбора и обоснования способов ведения бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством. В приказе по учетной политике должны найти отражение методический, организационный и технический аспекты бухгалтерского учета в организации (таблица 3.1).

 

Таблица 3.1 – Содержание учетной политики организации*

Аспект бухгалтерского учета Содержание
1. Методический Раскрывает природу отдельных объектов учета исходя из действующей нормативной базы   Организация сама определяет: · стоимость имущества, относимого к основным средствам; способы начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам; · метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг); · метод распределения коммерческих расходов; · метод оценки и учета незавершенного производства; · методы оценки и методику учета операций по приобретению и реализации товарно-материальных ценностей; · вариант учета выручки от реализации продукции; · условия признания в учете доходов и расходов; · особенности учета, обусловленные спецификой хозяйственной деятельности и управления организации, и т.д.
2. Организационный Описывает построение бухгалтерской службы, е место в системе управления организацией и взаимодействие с другими подразделениями   Организация вправе определять: · права, обязанности и ответственность должностных лиц за надлежащую организацию и ведение бухгалтерского учета; · организационную форму, подчиненность и структуру бухгалтерской службы; · уровень централизации учета; · состав и соподчиненность отдельных подразделений и др.
3. Технический Определяет процедуры, реализация которых позволяет обеспечить методический и организационный аспекты на уровне современных требований Организация разрабатывает: · рабочий план счетов бухгалтерского учета; · форму бухгалтерского учета; · формы первичных документов и правила документооборота; · технологию обработки информации; · состав, формы и сроки составления и представления внутренней отчетности

* Источник: [20, с.79].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)