АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

При организации бухгалтерского учета предполагается использовать следующие наиболее важные принципы:

Двойственность. В бухгалтерском учете хозяйственные операции получают двойственное отражение. Совокупность учетной информации о предприятии рассматривается в двух аспектах: по составу средств и источникам их формирования.

Денежное измерение. В бухгалтерском учете отражаются только те хозяйственные операции, которые поддаются денежной оценке.

Достоверность. Информация должна достоверно отражаться в учете.

Полнота. В бухгалтерском учете отражаются все факты хозяйственной деятельности.

Сопоставимость. Обеспечение сопоставимости учетной информации с плановыми показателями по методам исчисления, отчетности данного года с отчетностью предыдущих лет.

Постоянство. Для сопоставления данных нельзя в течение одного периода пользоваться разными формами и методами бухгалтерского учета.

Консерватизм. Из имеющихся нескольких вариантов оценки средств в бухгалтерском учете выбирается вариант, обеспечивающий наименьшую оценку активов.

Себестоимость. Собственные средства в бухгалтерском учете оцениваются по себестоимости этих средств на момент их приобретения (по цене приобретения и расходам, связанным с их доставкой и установкой).

Реализация. Этот принцип в международной практике предполагает, что момент реализации продукции совпадает с моментом ее отгрузки. Доходы отражаются в учете в том порядке, когда они получены, а затраты и убытки — когда они понесены.

Соответствие. Доходы отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, т. е. для определения прибыли предприятия необходимо из выручки от реализации продукции вычесть расходы, связанные с выпуском и реализацией продукции.

Международными стандартами учета при выборе и применении руководством предприятия соответствующих учетных решений и подготовке финансовой отчетности должны быть приняты во внимание три соображения.

Предусмотрительность. Неточности неизбежно связаны с заключением многих сделок. Это должно быть учтено при составлении финансовой отчетности. Предусмотрительность не оправдывает создания секретных и тайных резервов.

Сущность. Сделки должны быть учтены и представлены в соответствии с их сущностью, финансовой реальностью, а не только с точки зрения их юридической формы.

Материальность. Финансовая отчетность должна раскрывать все статьи, которые являются достаточно существенными для воздействия на оценки или решения.

При выборе предприятием формы бухгалтерского учета основными критериями должны быть простота построения, отсутствие излишней информации, доступность для восприятия бухгалтерской информации неспециалистами в сфере учета. [5, 423]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)