АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Палитра цветов, игнорирование светотени

Читайте также:
  1. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов
  2. Игнорировать свое игнорирование
  3. Палитра 1. На крыльях мечты

Фон иконы (т.н. "свет") символизирует ту или иную божественную сущность, регламентированную трактатом VI века "О небесной иерархии" (например, золотой - Божественный свет, белый - чистоту Христа и сияние его Божественной славы, зеленый - юность и бодрость, красный - знак императорского сана, а также цвет багряницы, крови Христа и мучеников). То же касалось элементов одежды и их цветов: покрывало богоматери - мафорий - писали вишневым (иногда - синим или лиловым), платье богоматери - синим. У Христа наоборот плащ - гиматий - синий, а хитон - рубаха - вишневая.
Поскольку фон был равной интенсивности, даже та минимальная объемность фигур, которую допускала новая живопись, не могла выявить светотень. Чтобы показать наиболее выпуклую точку изображения, ее высветляли (например, в лице самыми светлыми красками писали кончик носа, скулы, надбровные дуги).

Кроме того, был определен круг сюжетов священного писания и круг композиций, допустимых в иконописи.

Благодаря этой системе условностей возник язык византийской иконописи, хорошо понятный всем православным. Такие иконы уже не вызывали упреков в язычестве и идолопоклонстве. Годы "иконоборчества" не прошли даром - они привели к созданию нового вида искусства.

И все-таки, откуда взялись все эти теоретические правила, откуда брались образцы, которым иконописец обязан был подражать?

Первоисточники были, такие иконы называют "первоявленными". Каждая "первоявленная икона" - результат религиозного озарения, видений, видений. Но если отвлечься от религиозной терминологии и посмотреть на вещи проще, без мистики - "первоявленные" иконы - это великие произведения неизвестных средневековых гениев, действительно достойные подражания. На первой из приведенной иллюстраций - икона "Христос-Пантократор" монастыря Святой Екатерины (Афон), выполненная в технике энкаустики. Икона создана в VI веке - задолго до оформления канона. Но вот уже 14 столетий Христа-Пантократора в основном пишут именно так.

Конечно, в рамках любого канона допустимы некоторые вариации. Видение иконописца - это трактовка канонического изображения на основе собственного духовного опыта (таланта).

Однако, талант - вещь штучная, а потребность в иконах была велика. Иконописание почиталось, и им занимались все, кто обнаруживал в себе на то способности - от монахов до митрополитов. Конечно, далеко не все изографы обладали, обладают и сегодня духовным зрением (проще говоря, талантом). Вот им-то и нужен был в первую очередь канон для рабского копирования чужих произведений. Однако подлинным мастерам иконописи, как заметил Флоренский, "в канонических формах дышится легко". На них "ломались" лишь "ничтожества и заострялись настоящие дарования". Поэтому канон для мастера не оковы, а скорее рыцарские доспехи.

Спас Нерукотворный

Это самое древнее из канонических изображений. Согласно легенде, первый образ Христа чудесно отпечатался на плате (убрусе), поднесенным им к лицу. Этот плат обладал чудотворной силой - он исцелил от проказы царя города Эдессы Авгаря. Таким образом, создателем первой иконы был сам Христос. Первоначальная Святой Плат хранился в Эдессе до 944, затем был перенесен в Константинополь.

Новгородская школа, XII в. Успенский Собор, Москва XII в. Спас "Мокрая Брада" XV в. Симон Ушаков 1678. Смоленск.

Все Спасы Нерукотворные пишутся с "подлинного оригинала". Христос изображается с длинными темными волосами, разделенными прямым пробором, и с короткой бородой. Вообще говоря, и волосы Христа и бороду принято писать волнистыми, но на русских иконах иногда встречаются изображения с прямыми, будто мокрыми волосами - спас "Мокрая борода", "омоченные власы" (Лесков, "Запечатленный ангел")

Добрый Пастырь

Второй древнейший образ Христа, уходящий корнями в античную живопись (первые изображения Доброго Пастыря датируются III веком). "Аз есмь пастырь добрый, пастырь добрый полагает жизнь свою за овец" (Евангелие от Иоанна).

  Мозаика мавзолея Галлы Плацидии (Равенна, V в) Мозаика церкви С.Аполинаре (Равенна, VI в)

Все приведенные иллюстрации относятся к эпохе очень раннего средневековья. В более поздние периоды изображения Доброго пастыря встречаются крайне редко.

Христос-Эммануил

Много трогательных образов было создано в рамках этого канона. Эммануил ("С нами Бог") - Христос в младенчестве. "И нарекут ему имя Эммануил..."

Икона из деревянного храма в Коломенском (1670) Симон Ушаков (1697) Современная икона, Афон

Маленького Христа обычно изображают со свитком в руке. Свиток подчеркивает, что пришел именно тот, о ком говорили ветхозаветные пророки. На первой иллюстрации, однако, Спас-Эммануил изображен на Престоле с открытым Евангелием в руке - как Судия на Страшном Суде.

Христос-Пантократор

Наибольшее количество икон, фресок и мозаик создано в рамках этого канона. Серьезный, суровый Пантократор ("Вседержатель"), Создатель и властитель мира, будто обозревает землю с небес, говоря: "Аз есмь Альфа и Омега, кто Был, кто есть и кто будет, Всемогущий." Его глаза, кажется, смотрят не только на вас, но и через вас, призывая вас смотреть через его глаза в небеса.

Церковь Сан-Аполинаре де Нуово в Равенне. VI в. Мозаика. Монастырь Святой Екатерины (Афон). VI в. Энкаустика. Собор Святой Софии. Константинополь, XII в. Мозаика.
 
"Искупитель" Монастырь св. Хора (Кахрие-Джами). XIII в. Мозаика. "Благословение" Феофан Грек, XIV в. Темпера 1363, Константинополь. Темпера

Согласно канону в левой руке Христа - закрытое Евангелие, пальцы правой сложены таким образом, что образуют греческие символы "IC XC" (указательный и средний пальцы вверх). Обычно верхняя одежда Христа (гиматий) изображалась синей, а рубаха (хитон) - красной, иногда лиловой, что символизирует человеческое воплощение и божественную сущность Христа соответственно.

Спас на Престоле

Разновидность Пантократора, изображение Царя Небесного Иерусалима, Верховного священника Церкви и Вседержателя на Страшном суде. Христос в царских одеждах сидит на троне с открытым Евангелием в руке (именно открытое Евангелие - символ Страшного суда).

Новгородская школа "Молодой Пантократор", фрагмент Россия (XVII в)
Афон (Греция), 1664 г. "Царь царей" Современная икона (Афон) С. Ушаков, (1670)

Согласно этому канону Христос - Царь царей - изображается в сверкающей золотом или алой одежде, часто украшенной крестами. На голове иногда изображают корону (митру). Фон иконы ("свет"), как правило, золотой.

Спас на престоле - грозный Судия, но также и избавитель бессмертных праведных душ в конце времен. Это особенно подчеркнуто в иконе Симона Ушакова (последняя в нижнем ряду). Христос держит открытое Евангелие от Матфея (25:34-36), и можно прочитать такие слова, обращенные к праведникам: "Придите, вы, кого Отец мой благословил… Ибо когда я бывал голоден, вы давали мне еду; я был измучен жаждой, и вы поили меня вином; я был странником, и вы давали мне приют; я бывал раздет и вы давали мне одежду, был болен и Вы навещали меня, я был в тюрьме, и вы приходили ко мне..."

На греческой иконе XVII века (первая во втором ряду) рядом с Христом символически представлены четыре Евангелиста, причем Матфей изображен в образе юноши, Марк - в образе льва, Лука - в образе вола, и Иоанн в образе орла. Все они держат свои Евангелия и все имеют крылья, что подчеркивает их ангельский чин.

Спас в Силах
А. Рублев, 1410.
Особый вид Спаса на Престоле - Спас в Силах - нашел распространение в основном в русской иконописи. Христос а окружении ангельских сил также восседает на троне. На заднем плане русские иконописцы изображали наложенные друг на друга ромб или четырехугольник интенсивного красного цвета (символы "славы") и сине-зеленый (черный) овал.

 

Спас Ярое Око

В русской иконописи периода Золотой Орды (позднее - у раскольников) был весьма популярен Спас Ярое око. ("не мир принес вам, но меч"). Приведены две русские иконы 14 века московской школы (более яркая - из Московского Успенского собора).

Москва, Успенский Собор, XIV в. Россия, XIV в.

Это оплечное изображение Христа, со скорбным темным ликом и яростными глазами.

Христос-Страстотерпец

Это изображение страстей (страданий) и мук Господних, напоминающие нам, как сильно он любил и как сильно страдал.

Современные иконы (Афон) Россия

Русская икона (третья) изображает Христа в Претории, тюрьме в Иерусалиме, где Христа так безжалостно дразнили.в ночь перед Распятием. Он изображен со связанными руками и ногами в колодках.

Христос является также центральным образом большинства канонических композиций (Въезд в Иерусалим, Преображение, Тайная вечеря, Распятие, Снятие с креста, Положение во гроб, Воскресение и т.д.), которые здесь не рассматриваются.

 

Иконография Богоматери
Возврат на главную страницу Византии
 

Несмотря на огромное разнообразие "личных" имен, которые носят иконы Богоматери, существует только 3 основных канонических изображения, в рамках которых возможны некоторые вариации:

Богоматерь Оранта ("Молящаяся")
изображение Богоматери с воздетыми вверх руками и открытыми ладонями (жест покровительства и защиты, обращение к Богу за милостью для людей). Этот чин имеет две разновидности:
Великая Панагия Ярославская (XII в) Великая Панагия "Шире небес" Великая Панагия Афона
Мозаика монастыря С.Хора (XIV в.) Богоматерь Курская (1295) Богоматерь "Царскосельская" (А. Кузмичев, 1882)
Великая Панагия ("Всесвятая") - изображение в полный рост. На груди Богоматери в "круге славы" Христос. Чаще всего изображалась в апсиде храма.
Богоматерь Знамение - поясное изображение.

 

Богоматерь Елеус ("Умиление")
поясное изображение Богородицы с прильнувшей к ее щеке Христом.
 
Богоматерь Владимирская (Византия, XII в) Богоматерь Донская (Предположительно, Феофан Грек, 1392) Фреска из монастыря Святого Хора (Кахрие-Джами) (XIV в.) Богоматерь Корсуньская

 

Богоматерь Одигитрия ("Путеводительница")
поясное изображение с Иисусом, сидящем на левой руке, правая его благословляет. В руке Христа - как правило - свиток.
 
Богоматерь со святыми Феодором и Иоанном (Византия, VI в) Богоматерь "Троеручица" Монастырь Хиландар, Афон. Автор - св. Лука Богоматерь Казанская (Ростов, Тимофей Ростовцев, 1649) Одигитрия Синайская (XIII в) "Неопалимая Купина" (XVIII в)

Обратите внимание на вторую икону в этом ряду - Богоматерь-Троеручицу афонского монастыря Хиландар (Chilandari), Греция. Это, может быть, самая замечательная из провославных икон, хотя об этом мало кто знает. По преданию она написана самим евангелистом Лукой, лично знавшим св. Марию, поэтому именно эта икона подлинно передает облик Богородицы. Кроме того, история этой иконы связана с именем Иоанна Дамаскина, который в честь чудесного исцеления прикрепил к ее окладу руку, отлитую из чистого серебра - отсюда ее странное название.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)