АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логическая и психологическая паузы

Читайте также:
  1. A) Технологическая цепочка.
  2. Epoche, или феноменологическая редукция
  3. А. Аллергическая (иммунологическая) реакция замедленного типа
  4. А. Аллергическая (иммунологическая) реакция немедленного и замедленного типа
  5. А. Аллергическая (иммунологическая) реакция немедленного типа
  6. Анаэробная биологическая очистка сточных вод
  7. Археологическая датировка
  8. Ассоциативная языковая метафора психологическая
  9. Аутизм. Этиология и виды аутизма. Психологическая характеристика аутичных детей.
  10. Аэрологическая диаграмма
  11. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  12. Биологическая очистка с разделением иловой смеси от очищенной воды мембранными фильтрами

 


Выразительность чтения зависит не только от ударных слов, выделяемых голосом. Своё влияние на эмоциональность чтения оказывают и паузы. Они бывают смысловыми, т.е. логическими и паузы, диктуемые чувством т.е. психологическими.

Логические паузы могут быть разной длительности: от мгновенной, которая делается перед словом для его выделения, до продолжительной, отделяющей смысловые части фразы.

Наблюдения над живой речью позволили составить несколько правил, помогающих определить места логических пауз. Они делаются:

1) после подлежащего, которое несёт в себе логическое ударение:
2) после подлежащего, когда оно выражено двумя или несколькими словами:


Сей Анджело надменный,|
Сей злобный человек, | сей грешник | - был любим;


3) перед прилагательным, которое следует за существительным и поясняет его:


Наконец появилась женщина, | закутанная до невозможности;

 


4) перед существительным, определяющим другое существительное:


Художник Серов | замечательный русский портретист…

 


Но если существительное стоит впереди определяемого слова, пауза не нужна:

 


Замечательный русский портретист художник Серов;


5) перед соединительными союзами: а, и, но, да, так как они относятся к последующим словам, с которыми и должны находиться в одной группе:

 


Хлопотун он, | а хозяин плохой.
Мы отужинали молча | и встали из-за стола скорее обыкновенного.


6) При тире и при пропуске слова:


Книга - | друг человека.

 


7) Перед вводным предложением и после него (чтобы не разъединять нить мысли):


Она бы и откупиться готова, | и барину говорила, | да он никакого решения не объявляет.


8) Между пояснительными словами, а также между подлежащим, сказуемым и пояснительными словами.

9) В сложных распространённых предложениях:

Расхаживая тяжелыми шагами взад и вперед по зале, | он взглянул нечаянно в окно | и увидел у ворот остановившуюся тройку…

10) Самой длинной паузой является пауза в периоде на переломе двух частей:

Дичи у него в поместье водится много, | дом построен по плану французского архитектора, | люди одеты по-английски, | обеды задает он отличные, | принимает гостей ласково, | а все-таки не охотно к нему едешь.

Если для определения логической паузы существует ряд правил, то о психологической паузе можно сказать только то, что она имеет право приостановить течение речи на каком угодно слове и зависит от творческого подхода, опирающегося на анализ текста и определяющего его эмоциональное содержание. Психологическая пауза может совпадать с логической, но может и не совпадать. В отличие от логической, психологическая пауза не может быть просто молчанием. Она «красноречива». В ней как бы доживается, додумывается, досматривается выраженное в предыдущих словах и зарождается то новое, что будет выражено в последующей речи.

Наиболее труден для выразительного чтения материал, состоящий из длинных смысловых частей (периодов), в которых легко «заблудиться» и потерять основную мысль. Важно научиться также обращаться с вводными словами и придаточными предложениями. Их следует затушевывать, пользуясь изменениями голоса, паузами и темпом чтения. Иначе речь окажется тяжелой, а это будет мешать восприятию материала.


Чтобы научиться правильно, грамотно и красиво говорить, кроме выразительности, нужно хорошо владеть техникой речи. Выполнять упражнения для улучшения голоса. Чтобы хорошо развить дикцию в проекте вы найдёте список сложных слов, описание артикуляции звуков и сборник русских народных скороговорок.

 

Интонация речи диктора


Интонация в русском языке. Логические паузы, ударения, знаки препинания. Недостатки интонирования.

Интонация - это ритмомелодический строй речи. Интонацию речи диктора составляют: высота тона, сила звучания, темп, ударения и паузы. Средства выразительностиусловно делятся на логические и эмоциональные. Основными средствами логической выразительности являются: логическая пауза, логич. ударение, логич. мелодия и лог. перспектива. Рассмотрим их.

Слова пишутся отдельно, а произносятся вместе. Однако не сплошным потоком. С помощью пауз мы разъединяем речевой поток на отдельные фразы и мелкие внутренне фразовые интонационно-смысловые единства - синтагмы, или так называемые языковые звенья.

 

Паузы, отделяющие фразу от фразы и синтагму от синтагмы, называются логическими паузами. Для хорошей, красивой интонацииважно правильно определить место логических пауз в середине фразы. Неуместные паузы делают непонятной мысль, могут даже извратить её. Трудно воспринимается мысль при наличии лишних пауз. Слова, тесно связаны между собой грамматически и по содержанию, составляют одно языковое звено и произносятся без пауз, вместе, как одно слово. Продолжительность логических пауз в интонации определяется степенью связи между языковыми звеньями и между фразами, степенью завершённости мысли. Чем меньше связь, тем пауза длительнее. Паузы между фразами длиннее пауз в середине фразы. Разными они могут быть и между языковыми звеньями. Правильное определение соотношения продолжительности логических пауз помогает точнее выразить мысль и добиться естественной интонации диктора.

Важным средством логической выразительности является логическое ударение. В каждой фразе, как и в каждом языковом звене, есть важнейшее по смыслу слово. Его мы выделяем из других слов определёнными средствами: замедлением произнесения, усилением голоса, изменением высоты голоса (повышением или понижением), паузой перед словом (а иногда и после него). В основном используем одновременно несколько способов. Такое выделение слов в интонации называется логическим ударением. В каждой языковом звене выделяется логическим ударением, как правило, одно слово. Итак, сколько во фразе языковых звеньев, столько и логических ударений, но одно из них всегда выступает основным. Называется оно фразовым.

Главное слово в предложении является смысловым центром, отражает отношение говорящего к предмету, к событию. Умение выделять ударные слова делает интонацию понятной. Такая речь легко воспринимается слушателями. Прежде всего нужно научиться снимать ударения с остальных слов. Это облегчит фразу и выделит главное слово в предложении.

Проделайте упражнение под названием " Спор ".

Допустим, вы спорите с другом о только что прослушанной речи диктора.

- Его речь сильно захватила всех слушателей, - говорите вы.
Товарищ не согласен и пытается разубедить вас:
- Его речь сильно захватила всех слушателей? - переспрашивает он, выражая крайнее недоумение.
- Его речь сильно захватила всех слушателей? - отвечаете вы, отстаивая своё мнение.
- Его речь сильно захватила всех слушателей? - опять переспрашивает товарищ, пытаясь отстоять свою точку зрения.
- Его речь сильно захватила всех слушателей? - стоите вы на своём.
- Его речь сильно захватила всех слушателей? - не унимается спорщик.
- Его речь сильно захватила всех слушателей? - утверждаете вы. И так далее.

Каждый раз повторяя фразу в том же порядке слов, выделяйте только одно - главное слово, а со всех остальных слов учитесь снимать ударения. Отвечая на вопросы попробуйте выделить главное слово путём некоторого растяжения его и понижения голоса. Понижение голоса на ударном слове придаёт интонации окраску покоя и убеждённости от сознания правоты. Понижение голоса на главном слове - это характерный признак мелодики русской интонации. Понижение тона начинается со слога в ударном слове, где бы оно ни стояло: в начале, середине, или конце фразы.

Пример: Велика сила слова диктора.

Понижение голоса в этой фразе начинается с первого слова (с третьего слога "ка"), далее все слова идут вниз.

Наша интонацияволнообразная. Русской интонации характерна восходяще-нисходящая мелодика повествовательного предложения. Поэтому начинать говорить нужно в среднем тоне, чтобы иметь возможность повышать, развивая смысл длинного предложения, и понижать тон голоса на точке.
Надо также учитывать, что в звучащей речи после ударного слова, особенно если оно стоит ближе к началу предложения, резко падает громкость голоса и часто бывает не слышен конец предложения. Так же, как не слышны и концы слов из-за того, что энергия отдана главному слогу. Требуется тренировка навыка сохранения звучности голоса на протяжении всего предложения, чтобы в интонации поддерживалась ровность силы звука и после ударных слов.

 

Приведём пример интонации голоса диктора:

Когда эгоистическое счастье | является единственной целью жизни, | жизнь очень скоро оказывается лишённой цели.

 

Р. Роллан.

 

 

Серенькие подвижные и нахальные воробьи | обсели голый куст жасмина под окном | и с рвением клюют семена.

В середине этого предложения нет знака препинания, но читается оно с двумя логическими паузами, которые членят предложения на три языковых звена. В первом звене логично отмечено слово воробьи, во втором - жасмина, в третьем - семена. Основное (фразовое) ударение приходится на слово семена. Чаще логическим ударением в интонации выделяется последнее слово звена и фразы в целом, но нередко ударное слово бывает в начале или в середине языкового звена. Как правило, отмечаются слова, означающие новые понятия. Если отмеченное слово повторяется, оно уже ударением не выделяется.

 

 

Представьте, что вы в студии. Возьмите стихотворение, художественную прозу или текст своего выступления и читайте его "перед микрофоном". Аудитория вас не видит вашей ротовой артикуляции. Значит можно активизировать произнесение звуков, особенно согласных. Не снимайте голос с опоры, т.к. он сейчас же зазвучит глухо, захрипит, или перейдёт на шёпот. Диктору можно и не громким голосом воздействовать на слушателей своей интонацией, доносить мысль, передавать чувства!

Возьмите кого-нибудь себе в помощники, кто смог бы проконтролировать интонацию речи, чёткость дикции, чистоту звучания, ясность мысли. Сядьте к нему спиной, чтобы он вас не видел и читайте текст. Контролёру легче поймать ваши ошибки.


Говорим мы не ровным тоном. В интонации голос то повышается, то понижается. Восходящая мелодия речи сопровождает те синтагмы, в которых развивается мысль, а нисходящая - в которых она завершается. Такое изменение высоты тона называется логической мелодией. Основу её составляют логические ударения и паузы. Они создают соответствующий ритм, а также мелодию развития и мелодию завершённости интонации.

Нужно заботиться не только о логике фразы, но и всего устного выступления. Фразы связываются таким образом, чтобы следующая фраза дополняла или объясняла мнению предыдущей. Их следует группировать в логически завершённые части, в которых нужно выделять самую главную фразу. Наиболее выпукло должна прозвучать главная мысль диктора. Этого можно достичь только расположением менее важных мыслей на заднем плане. Такая передача мысли в её развитии посредством связи следующего с предыдущим и правильного соотношения главного и второстепенного называется логической перспективой.

 

 

Чувство перспективы в интонации делает речь лёгкой, устремлённой к главному в тексте. Надо чувствовать перспективу в слове (когда все слоги бегут под ударный слог), в предложении (когда все слова стремятся к главному слову), в мысли (когда все предложения направляются к самому важному предложению, в котором и заключён центр мысли), во всём выступлении (когда все отдельные части целого не затуманивают, не уводят от сердцевины идеи, а выявляют её наиболее убедительно и ярко).
Техника владения перспективой интонации предполагает умелое пользование и темпо-ритмом речи. Свободные переходы от медленного к быстрому темпу произнесения делают интонацию не тяжёлой, не одноритмичной, не топчущейся на месте.

Кроме логической выразительности, большое значение имеет выразительность эмоциональная. Мысль, не согретая чувствами, будет неубедительной и может привести к неправильной интонации. Слова насыщаются эмоциональным содержанием при условии, когда диктор должным образом оценивает мысль, проявляет своё отношение к ней. При этом в интонации речи диктора появляются отчётливо напряжённые эмоциональные ударения и паузы, обусловленные чувствами, настроением, желанием. Они не всегда совпадают с логическими, но такое совпадение желательно.

Развитие силового и звуковысотного диапазонов голоса соединяйте с работой по непосредственному совершенствованию интонации, её модуляции, способности переливать звук из одного тона в другой. Интонация неповторима и индивидуальна, т.к. речь - это непосредственно сам живой процесс общения. Речь, созданная одним человеком - принадлежит одной личности. Понятие "интонация речи" - глубоко и многообразно. Это результат проявления конкретной задачи в конкретных обстоятельствах. Но изучение общих закономерностей рождения интонации, натренированность голоса в интонировании позволяют ярче проявиться неповторимости индивидуальности человека.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)