АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прожекторы общего назначения

Читайте также:
  1. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  2. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  3. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  4. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  5. В заключении я хотел еще раз напомнить важные моменты использования и назначения керамзита.
  6. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. (См. пункт 4)
  7. Гигиенические критерии оценки материалов изделий медицинского назначения
  8. ДВИЖЕНИЕ В ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ
  9. Для получения общего заключения
  10. Задание 7. Обобщите смысл приведенных высказываний. Определите, что общего и различного в эмоциях и чувствах.
  11. Задача о назначениях
  12. Закон всеобщего изменения

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

Ижорский политехнический профессиональный лицей СПб

Переводная квалификационная работа

 

Тема

«Технология монтажа прожекторов»

 

 

Профессия: Электромонтёр по ремонту и обслуживанию оборудования

Группа: 252

Обучающийся: Воронин Владислав Сергеевич

Преподаватель: Шкуратова Валентина Павловна

Оценка: ---------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

2013 год

 

Содержание:

Назначение и устройство прожекторов----------------------- стр 3

Технология монтажа прожекторов----------------------------- стр 7

Охрана труда, Используемый инструмент ------------------- стр 8

Список используемой литературы- -----------------------------стр 9

Приложение ---------------------------------------------------------стр 10

 

 

Назначение и устройство прожекторов.

Прожектора — это приборы для освещения окружающего пространства, состоящие из лампы и отражателя, помещённых в корпус.Прожекторы представляют собой светильники направленного света и большой мощности. Чаще всего они используются для выделения светом и яркого освещения различных объектов, помещений большого размера, подсветки, создания декоративных эффектов. Преимущественно они применяются на улицах, поэтому надежно защищены от всех внешних воздействий.

Прожекторы общего назначения

Наиболее распространенными являются прожекторы общего назначения. Сложные по конструкции прожекторы, тем не менее, применяются часто и повсеместно. Они предназначены для освещения рабочих поверхностей, используются для освещения открытых пространств, фасадов зданий, архитектурных памятников, во многих других подобных случаях и имеют распространенное название «прожекторы заливающего света».Огромное значение при выборе той или иной модели прожектора имеет тип лампы: галогенная, натриевая, металлогалогенная лампа, энергосберегающая и светодиоды. У каждого варианта свои преимущества и недостатки, определяющие сферу применения прожекторов того или иного типа. Прожектор галогенный
Несомненным достоинством галогенного прожектора можно считать отличную цветопередачу, приближенную к солнечному свету. Приборы этого типа позволяют создавать рассеянное, мягкое, бестеневое или направленное точечное освещение. Прожектор галогенный используется для освещения площадей, рекламных щитов, торцевых стен зданий, торговых и выставочных залов, а также для декоративной подсветки мостов. Световая отдача у галогенных прожекторов составляет 16-20 лм/Вт.
Срок эксплуатации лампы достигает 2000 час. Прожектор с натриевой лампой.
Прожекторы с натриевой лампой излучают теплый желтый свет. Невысокое качество цветопередачи компенсируется весьма весомыми достоинствами данного типа осветительных приборов. Натриевые лампы высокого давления являются одним из наиболее эффективных источников света и обладают световой отдачей 160 лм/Вт, при этом их срок службы составляет порядка 20 000-30 000 час. Натриевые прожекторы находят применение там, где экономические показатели играют первостепенную роль, а требования к точности воспроизведения света не столь строги. Чаще всего они используются для освещения парков, торговых центров, дорог, а в некоторых случаях для декоративного архитектурного освещения. Прожектор металлогалогенный.
В металлогалогенных прожекторах источником света служит газоразрядная лампа, в которой электрический разряд происходит в среде, содержащей небольшое количество паров металла и галогенидов некоторых металлов (например, галлия, натрия). Световая отдача металлогалогенной лампы примерно в шесть раз больше, чем у лампы накаливания такой же мощности, а срок службы – в десять раз. Малое энергопотребление при длительном сроке службы и большой яркости делает металлогалогенные прожекторы оптимальным прибором для освещения больших открытых пространств, декоративной подсветки зданий и сооружений. Их значительное преимущество – яркий, но холодный свет, не нагревающий окружающее пространство. Поэтому они подходят для работы в помещениях с высокими требования-ми к яркости света: торговых и концертных залах, выставочных галереях и т.д. Прожектор энергосберегающий (под люминесцентную лампу).
В качестве источников света в прожекторах устанавливаются компактные люминесцентные лампы, что позволяет его использовать в бюджетных проектах с максимальными показателями в энергосбережении. Прожектор предназначен для освещения открытых площадок, рекламных щитов, автостоянок, фасадов зданий, памятников. Прожектор энергосберегающий становиться особенно популярным и составляет высокую конкуренцию другим прожекторам. Его основным преимуществом является продолжительный срок службы источника света (лампы) и высокая светоотдача. Светодиодные прожекторы.
Новое поколение приборов, предназначенных для декоративного освещения залов, витрин, фасадов зданий и памятников архитектуры – светодиодные прожекторы. Для данного типа прожекторов характерны высокая экономичность энергопотребления. По сравнению с галогенными лампами экономия достигает 80%. Светодиод дает столько же света, сколько галогенная лампа, потребляя при этом в четыре раза меньше энергии.
У него большая контрастность света по сравнению с газоразрядной лампой и отличная цветопередача при меньшей видимой яркости. Кроме того, прожекторы на основе светодиодов не требуют применения специальных технологий утилизации, поскольку не содержат ртути и других ядовитых веществ. Срок службы светодиодов очень большой и составляет 50-100 тыс. часов, что является на сегодня рекордным показателем.Стоит отметить, что различные дополнения к прожекторам позволяют расширить область их применения. Например, установка на галогенный прожектор инфракрасного датчика движения сделала возможным его использование как элементарной системы контроля доступа на территорию объекта. Освещение включится, если в зоне действия датчика произойдет тепловое движение. Кроме того, прожекторы с таким датчиком – неплохое решение для освещения дачного участка.

Огромное значение при выборе той или иной модели прожектора имеет тип лампы: галогенная, натриевая, металлогалогенная лампа, энергосберегающая и светодиоды. У каждого варианта свои преимущества и недостатки, определяющие сферу применения прожекторов того или иного типа.Использование символьной информации в маркировке дает возможность вместить больше данных в одной строке. Каждый символ на корпусе прожектора обозначает определенный параметр. Первый символ, например, информирует о типе лампы, используемой в прожекторе, второй символ — область назначения прожектора. Следующие за первыми двумя символами цифры расшифровываются следующим образом: серия, мощность лампы, ее модификация. Заканчивают шифр буквы и цифра, сообщающие о климатическом исполнении прожектора и категории его размещения, согласно ГОСТ 15150. К примеру, обозначение НО01-1500-05 УХЛ1 сообщает нам о том, что в прожекторе используются лампы накаливания (Н),общего назначения (О), мощностью 1500 ватт, серии 01, модификации 05, с климатическим исполнением — умеренный (У) и холодный (ХЛ) климатическое исполнение его размещения - на открытом воздухе (1).

Варианты символьных обозначений в маркировке прожекторов:

Н(ЛН) – лампы накаливания;
И(ГЛН) – галогенные лампы накаливания;
Г(МГЛ) – металлогалогенные лампы;
Ж(НЛВД) – натриевые газоразрядные лампы;
К – ксеноновые лампы;
Р(ДРЛ) – ртутные газоразрядные лампы.
Назначение прожектора:
О – общего назначения.

Климатическое исполнение по ГОСТу:

У – умеренный климат (N);
ХЛ – холодный климат (NF);
ТВ – влажный тропический климат (ТН);
ТС –сухой тропический климат (ТА);
O – все климатические районы (U);
М – умеренный влажный климат;
ОМ – все морские климаты;
В – все макроклиматические районы.

Категории размещения:

1 – уличное размещение;
2 – помещения, где изменения температур и уровня влажности существенно не отличаются от открытого воздуха;
3 –помещения с естественным проветриванием без искусственного управления климатом (устранено влияние песка, пыли, солнечных лучей, влаги);
4 – помещения с искусственным управлением климатом (устранено влияние песка, пыли, солнечных лучей и влаги);
5 – помещения с повышенным уровнем влажности (постоянная конденсация влаги или постоянное наличие воды). В соответствии с ГОСТ, оптические элементы конструкции прожектора должны обеспечивать наибольшую интенсивность освещения, углы распределения в плоскостях, КПД и коэффициент отражения. Все эти сведения указываются в технических условиях на определенные типы прожекторов.
КПД определяется лишь для прожекторов, имеющих угол рассеивания по горизонтальной или вертикальной плоскостям больше 15°. Жесткие условия к этому параметру связаны с применением этих прожекторов в уличных условиях, где на них воздействуют различные факторы. Продолжительность службы прожекторов – не меньше 5 лет. Несмотря на то, что срок гарантии на прожекторы обычно составляет лишь 2 года, ГОСТ предписывает изготовителям производить прожекторы с пятилетним сроком работы.
В некоторых случаях продавцы прожекторов совсем не дают на них гарантии, что объясняют отсутствием на территории РФ официальных представительств производителя. В этом случае при выходе прибора из строя покупатель сам должен будет заменить его на новый.
Вот почему настоятельно рекомендуется применять прожекторы компаний-производителей, широко представленных в РФ и имеющих дилерскую сеть и гарантийное обслуживание.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)