АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование электрической схемы

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  3. Анализ работы логической схемы.
  4. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  5. АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА И АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  6. Бланк Карты-схемы
  7. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  8. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  9. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  10. В 1965г. ввёл новую схему - «Крымские связки». Однако через 13 лет от этой схемы пришлось
  11. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  12. Виды электрической проводимости и их характеристики.

При построении нового чертежа необходимо перейти по вкладкам Файл - Создать и в появившемся окне «Новый документ», показанном на рисунке 1, выбрать команду Чертеж

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ

Рисунок 2 – Вид окна «Новый документ»

 

В рабочей области появится окно с листом и рамкой формата А4, показанное на рисунке 2.

Рисунок 3 – Вид окна с листом и рамкой, формата А4

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ
Если схема, которую Вы будете рисовать объемная, то лучше поменять формат листа, скажем на А3 и лист расположить горизонтально. Для этого идем в меню СЕРВИС -> МЕНЕДЖЕР ДОКУМЕНТА, меняем настройки, затем сохраняем и закрываем окошко.

 

 

Рисунок 4-Выбор формата листа

 

После нажатия кнопки Ok, формат и положение листа изменятся.

 

Открываем программу Компас 3D, находим во вкладке

Библитека -> Библиотека проектирования схем ЭС ->Каталог->Элементы электротехнических устройств,затем выбираем нужный нам элемент и вставляем в лист.Аналогичное действие повторяем для всех элементов.

 

 

Конденса́тор — двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой омической проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля. Конденсатор является пассивным электронным компонентом. Обычно состоит из двух электродов в форме пластин (называемых обкладками), разделённых диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ

Рисунок 5 – Конденсатор

Дроссель электрический — катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному. Обычно включается в электрическую цепь постоянного тока для подавления или ограничения переменной составляющей и пульсаций тока. Дроссели обычно имеют сердечник (электротехническая сталь или феррит). Применяются преимущественно в фильтрах узлов электропитания.

 

 

Рисунок 6 – Дроссель электрический

Разъединитель – это аппарат, предназначенный для создания видимого разрыва между частями электроустановки, оставшимися под напряжением и аппаратами, выведенными в ремонт, а также заземления отключенных участков при помощи заземляющих ножей.

Примечания:

• Разъединитель способен размыкать и замыкать цепь при малом токе или малом изменении напряжения на выводах каждого из его полюсов. Он также способен проводить токи при нормальных условиях в цепи и проводить в течение нормированного времени токи при ненормальных условиях, таких как короткое замыкание.

• Малые токи - это такие токи, как емкостные токи вводов, шин, соединений, очень коротких кабелей, токи постоянно соединенных ступенчатых сопротивлений выключателей и токи трансформаторов напряжения и делителей. Для номинальных напряжений до 330 кВ включительно ток, не превышающий 0,5 А, считается малым током по этому определению; для номинального напряжения от 500 кВ и выше и токов, превышающих 0,5 А, необходимо проконсультироваться с изготовителем, если нет особых указаний в руководствах по эксплуатации разъединителей.

• К малым изменениям напряжения относятся изменения напряжения, возникающие при шунтировании регуляторов индуктивного напряжения или выключателей.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ
Для разъединителей номинальным напряжением от 110 кВ и выше может быть установлена коммутация уравнительных токов.

 

Рисунок 7 - Разъединитель

Трансформатор (измеритель) тока имеет высокую точность, отличную термостабильность и стандартный двухпроводной аналоговый выход 4-20 мА с винтовым клеммным подсоединением.

Провод с измеряемым током пропускается (желательно перпендикулярно) через отверстие бесконтактного трансформатора. Для увеличения чувствительности допускается пропускать провод несколько раз (витками), при этом чувствительность увеличивается во столько раз, сколько раз провод проходит через отверстие - так, например, полный виток дает увеличение чувствительности в два раза.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ
Рисунок 8 – Трансформатор измерителя тока(в общем виде)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ
Выключатель - это электротехническое устройство, предназначенное для ограничения силы тока в электрических цепях. Выключатель защищает устройства, подключенные последовательно к нему от повреждения электрическим током, при этом, устройством является всякое электротехническое изделие, через которое, последовательно c выключателем автоматическим, протекает электрический ток. Защищаемыми электротехническими изделиями являются как бытовые приборы и другие устройства защиты, так и сами провода и кабели, на бытовом уровне называемые электропроводкой. В основном выключатели служат для защиты электрических цепей от перегрузок и короткого замыкания.

 

Рисунок 9 – Выключатель

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ

 

Рисунок 10- Повторение элементов схемы

 

Разрядник - электрический аппарат, предназначенный для ограничения перенапряжений в электротехнических установках и электрических сетях. Первоначально разрядником называли устройство для защиты от перенапряжений, основанный на технологии искрового промежутка. Затем, с развитием технологий, для ограничения перенапряжений начали применять устройства на основе полупроводников и металл-оксидных варисторов, применительно к которым продолжают употреблять термин "разрядник".

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ

 

Рисунок 11 –Разрядник

Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством

 

Рисунок 12 - Заземление

Трансформатор - статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более обмоток связанных индуктивно, и предназначенные для

преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока. Силовые трансформаторы, установленные на электростанциях или подстанциях, служат для преобразования электроэнергии одного напряжения в другое, связи между отдельными элементами (участками) электрической сети, регулирования напряжения и перетоков мощности.

По назначению трансформаторы делятся на повышающие и понижающие,

по числу обмоток — на двухобмоточные, трехобмоточные и с расщепленными обмотками. Двухобмоточные трансформаторы имеют обмотки высшего напряжения и низшего напряжения; трехобмоточные — обмотки высшего напряжения, среднего напряжения и низшего напряжения. По числу фазных обмоток, размещенных на одном магнитопроводе, различают однофазные и трехфазные трансформаторы. Из трех однофазных трансформаторов составляется одна трехфазная группа.

Двухобмоточный трансформатор — это аппарат напряжения, имеющий одну вторичную обмотку напряжения. Ёмкостный агрегат напряжения — аппарат напряжения, содержащий ёмкостный делитель.

Рисунок 13 – Двухобмоточный трансформатор

Трехобмоточный трансформатор - имеются три электрически не связанные друг с другом обмотки, из которых одна является первичной, а две другие — вторичными.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ

Рисунок 14 – Трехобмоточный трансформатор

 

 

Рисунок 15 - Схема в сборе

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ
Заключение

В результате проделанной работы в программе Компас – Электрик мы научились работать с удобным интерфейсом программы, ознакомились с обозначениями элементов цепи, научились составлять электрические схемы. Компас - 3D позволяет студентам и инженерам создавать различные чертежи, схемы и модели за короткое время.

Система изначально ориентирована на полную поддержку стандартов ЕСКД. При этом она обладает возможностью гибкой настройки на стандарты предприятия. Средства импорта/экспорта графических документов (КОМПАС-График поддерживает форматы DXF, DWG, IGES, eDrawings) позволяют продуманный и удобный интерфейс, делающий работу конструктора быстрой и приносящей удовольствие,

Весь функционал КОМПАС-График подчинен целям скоростного создания высококачественных чертежей, схем, расчетно-пояснительных записок, технических условий, инструкций и прочих документов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КФ ОГУ 140400.62.5012.11 ПЗ
Список использованных источников

1.Сазонова Т.В. Моделирование изделий в системе Компас 3D V10:

Методические указания к лабораторным работам.

2.Типовые схемы принципиальные электрические распределительных устройств 6-750 кВ подстанций и указания по их применению, 14198тм-т1, Энергосетьпроект, 1993 г.

3. Официальный сайт разработчиков системы Компас 3D. – Режим доступа: http://kompas.ru/

4.Рекомендации по технологическому проектированию подстанций переменного тока напряжением 35-750 кВ, СО 153-34.47.37-2003,Москва, Энергосетьпроект2

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)