АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальная база

Читайте также:
  1. Материальная и духовная культура
  2. Материальная конкуренция
  3. Материальная культура
  4. Материальная ответственность несовершеннолетнего
  5. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ
  6. Ответственность в/сл материальная и уголовная

Педагогическая деятельность в церковно-приходских школах тесным образом сочеталась с деятельностью по обустройству и оснащению школьного здания всем необходимым для проведения учебного процесса. Таким образом, необходимо рассмотреть, во-первых, как же была оснащена Летская школа, а именно, зданием, где проходили занятия, школьным имуществом (классная мебель, учебные принадлежности) и библиотекой, во-вторых, рассмотреть вопрос о финансировании школы.

Помещение для школ, как правило, обеспечивало местное духовенство. Чаще всего школы открывались в церковных домах, в домах церковнослужителей, в помещениях, нанимаемых благотворителями или церковью, в крестьянских домах. Со временем, по мере развития сети церковно-приходских школ и увеличения денежных ассигнований менялись и условия существования школ. Появилась возможность построить собственные дома для школ или нанять помещение, удобное для проведения учебных занятий[23].

Помещение Летской школы в 1862-1871 гг. первоначально находилось в доме наставника школы, т.е. священнослужителя. Из отчета о Летском сельском училище за 1871 год говорится: «Училище находится в доме наставника Училища, купленном от общества для местного священника, отопляется, освещается и сторожится на собственные средства наставника. Помещение для училища весьма удобное и чистое»[24].

В конце XIX – начале XX вв. для отдельных церковно-приходских школ строились собственные здания, в основном за счет земских ассигнований, обращалось внимание на лучшее снабжение их классной мебелью, классными принадлежностями и наглядными пособиями[25]. Появилась возможность в это время построить здание и для Летской церковно-приходской школы. В журнале «Вологодские Епархиальные ведомости» за 1894 год №20 написано: «Начаты, но не окончены постройкою школьные помещения для Летской школы[26]». В 1894-1895 гг. для Летской церковно-приходской школе было построено каменное здание[27].

Школьное имущество Летской школы было не богатым, как и у других школ того времени. Из «Сведения об учебном и хозяйственном состоянии сельских училищ Усть-Сысольского Уезда» за 1870-1871 гг. говорится, что из классных принадлежностей было: «икона (1), классная доска (1), счеты (8), глобус (1), аспидные доски (17), столы со скамейками (3), шкаф (1), книга шнуровая для записывания училищного имущества, прихода, расходы иного (1), книга для выписываний какого числа начались занятия, когда кончились и сколько учеников было в классе (1)»[28]. Эти перечисленные классные принадлежности были основными, имелись во многих школах того времени, и являлись необходимыми в учебном процессе.

Следующим необходимым элементом для учебной работы является библиотека – место, где размещались все необходимые книги для обучения, журналы и т.д. Школьные библиотеки являлись наименее совершенной формой приближения книги к взрослому населению страны и предназначались преимущественно для детей, но и доступные для подростков, а через них и для населения в целом[29].

Размещение библиотеки Летской школы нам неизвестно, но можно сделать предположение, что она размещалась в здании самой церковно-приходской школы. Из «Ведомости о состоянии Летской церковно-приходской школы» говорится, что это была ученическая библиотека[30].

Снабжение учебными пособиями в библиотеки приходов входило в обязанности Епархиального училищного совета.

Из книг, которые находились в библиотеке в начале 70-х гг. XIX века, была азбука (35), учебники по арифметике (39); для чтения учащихся: Новый Завет, на русском языке Псалтырь Евангелиста, О крещении Руси, краткое руководство по садоводству и огородничеству; из периодических изданий – журналы за 1862-1863 гг., брошюры[31]. Из отчета о состоянии церковно-приходских школ Вологодской епархии за 1888/9 учебный год говорится, что в Летском приходе, именно в библиотеке, имеются: «учебники и учебные пособия – по Закону Божию: Священная история Ветхого и Нового Завета, Смирнова, Попова и Афинского, Начатки православного христианского учения, Евангелие, Молитвослов и азбука для обучения отроков церковному и гражданскому чтению; по русскому чтению – Приходская школа, Ермина и Волотовского, Солнышко и Родина Радонежского, Азбука правописания Тихомирова, Евангелие на русском языке; по церковно-славянскому чтению – Букварь, Собрания арифметических задач Воронова; по чистописанию – Методическое руководство к обучению письму»[32].

Кроме учебной литературы в церковной библиотеке из журнала «Вологодские Епархиальные ведомости» 1890 года № 13 известно, что в библиотеке Летского прихода имелись книги противораскольнического содержания в достаточном количестве и разнообразии[33]. Это было связано с тем, что в Кочергинской волости, куда входила Летка, и недалеко располагавшейся Вятской губернии, было много раскольников.

Достаток и недостаток финансов сказывался на положении школы. В Коми крае церковно-приходские школы существовали в основном за счет земских средств. Земства брали на себя оплату жалованья учителям, обеспечение школ учебными принадлежностями и школьной мебелью, аренду и ремонт зданий[34]. Кроме земства вынуждены были выделять средства и сельские общества. Делалось это через чиновников по крестьянским делам[35]. Благодаря этим материальным средствам, школы быстро возвышались в количественном и качественном отношениях[36].

Финансировалась Летская церковно-приходская школа за счет земских средств и средств сельского общества. Пособия на содержание школы поступали не всегда в нужном количестве, что было возможной причиной закрытия школы в 1872 году. На момент начала работы школы в 1869 году Летское училище финансировалось весьма неплохо. Из «Сведения об учебном и хозяйственном состоянии сельских училищ Усть-Сысольского Уезда. (2 янв. 1870 – 14 дек. 1871)» приводятся такие суммы на содержание, как 100 рублей, 82 рубля 67 копеек[37].

Финансирование вновь возобновилось после открытия в 1886 году Летской церковно-приходской школы. В журнале «Вологодские Епархиальные ведомости» за 1886 год №16 отмечается, что в 1886 году были отправлено пособие от земства в Летскую школу при Преображенской церкви 100 рублей[38]. В другом же номере этого же журнала (№4) за 1887 год, говорится: «Крестьяне Кочергинской волости и общества приговором от 24 августа 1886 года, постановили: на учреждение церковно-приходской школы в селе Летке установить ежегодный общественный сбор, с 1887 года, по 10 к. с души, по 40 р. 70 к. От местного земства на содержание церковно-приходских школ: Летской на 1887 год назначено 340 руб., какова и сумма и внесена в смету земских расходов»[39].

Таким образом, Летская церковно-приходская школа была оснащена зданием, где проходили занятия, имела основные классные принадлежности и ученическую библиотеку, в которой находились различного рода книги. Финансировалась школа земством и сельским обществом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)