АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учительский состав школы

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Смешивание составов и набивка гильз
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. IV. Что делают сегодня русские школы?
  7. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  8. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  9. V. Новые школы для новой эры
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  12. А). соответствующий количественный и качественный состав

Учитель является неотъемлемой частью школы. Он неразрывно связан с ней. Позиции учительства неизбежно отражаются на взглядах подрастающего поколения. Но и положение школы влияет на учительство, на его материальное положение, на взгляды учителей. Рассмотрение развития народного образования неизбежно без фигуры, занимающей главенствующее положение в школе – фигуры учителя.

В Летской церковно-приходской школе были следующие работники, которые занимались с детьми: заведующий школой, являвшийся священником и законоучителем, учитель, который был помощником заведующего и помощник самого учителя.

Заведующий школой руководил христианским воспитанием детей, следил за общим ходом образовательного процесса и обучал Закону Божьему. Законоучителями (учителями Закона Божьего) во всех церковно-приходских школах Коми края на протяжении своего существования, как правило, состояли местные священники, занимавшиеся бесплатно[40]. В газете «Вологодские епархиальные ведомости» (№13, 1890 г.) говорится: «Все они (законоучители), по мере сил своих, заботились о том, чтобы воспитать в детях страх Божий, утвердить их в непоколебимой вере, в любви к церкви и в преданности к Престолу и отечеству. Наблюдали они за детьми и во внеклассное время, отучая их от грубых игр и бранных слов, всегда заботились о смягчении их нравов, приучали их к вежливости, благопристойности, порядку и строгому повиновению лицам начальствующим; во все воскресные, праздничные и высокоторжественные дни заставляли детей обязательно явиться в церковь. Законоучители немало заботились о благоустройстве школьных помещений, усердным отношением к делу стараясь вызвать в своих прихожанах сочувствие к школе и материальную поддержку в её благоустройстве»[41].

Первыми заведующими-законоучителями Летской церковно-приходской школы в период с 1862 по 1872 гг. были Воскресенский И.А.[42] и Смелков И.А.[43] По происхождению они были из семьи духовников и не были коренными жителями села Летка. Как и многие священнослужители того времени, Воскресенский И.А. и Смелков И.А. закончили Вологодскую Духовную семинарию.

В период с 1886 по 1917 гг. известно, что заведующими-законоучителями были Латкин Д.С. (1886 - 1895 гг.)[44], Вохомский А.Н.(1895-1909 гг.)[45] и Малиновский Н.А.(1909-1918 гг.)[46]. Латкин Д.С. по происхождению был из семьи священнослужителя, образование получил в Низшем отделении Яренского Духовного училища[47]. Из отчета о состоянии церковно-приходских школ Вологодской епархии за 1888/9 уч. год говорится, что Дмитрий Латкин проявил себя в наиболее усердных занятиях в школе и в её благоустройстве[48]. Вохомский А.Н. и Малиновский Н.А. были также из семьи священнослужителей. Вохомский А.Н. получил образование в Вологодской Духовной семинарии[49]. Отслужив больше десяти лет в церкви, Вохомский А.Н. был «отрешен» от священнического сана, хотя ранее имел награждения по службе[50]. Малиновский Н.А. же получил образование в Вологодском Духовном училище и в Вологодской Духовной семинарии[51].

Заведующей Земского Летского училища была Кузнецова А.Г. (1917-1919 гг.)[52]. Дополнительной информации, к сожалению, о Кузнецовой не имеется.

Учителями, являвшимися помощниками заведующего школой, были лица, принадлежащие к клиру (дьяконы, дьячки), которые окончили учебные духовные заведения. Были и также те, которые не принадлежали к клиру – светские лица[53]. Светские же лица допускались к преподаванию в церковно-приходские школы в том случае, если те смогли освоиться с ее духом или даже пройти курс преподавания наук в духовных школах[54].На учителей полностью возлагалось преподавание таких предметов (за исключением Закона Божьего), как арифметика, чистописание, чтение и др. В период с 1862 по 1872 гг. нет данных о учителях, работавших в школе. В 80-е гг. XIX в. учителями были Попов А.И. и Шумков А.А., в 90-е гг. XIX в. – Шумкова А., Маегова Н.И., Вохомский А.Н., Сергиевский, в начале XX в. – Ю.И., Цембер П.А., Латкина А.Д., Латкина В.Д., Фролова А.В., Улитова Е.М., Зорин А.А. и Тебеньков Н.Д. (см. таблицу 1)

Помощниками учителя состояли по преимуществу работники, не имеющие полных педагогических прав. Правда, некоторые лица, путем продолжительной службы под руководством священника сумели приобрести значительный опыт и умение вести учительское дело[55]. Например, помощником учителя Летской школе в 1893 г., не имеющим свидетельства на учебное звание была Наталья Маегова[56]. Из отчета о состоянии церковно-приходских школ Вологодской епархии за 1892/93 уч. год. говорится, что Маегова была весьма усердной к обучению и постоянно исправной учительницей, хоть и не имевшей свидетельства на обучение[57]. Помощниками учителя в первом десятилетии XX века были Семечкова Александра, Тарабукина Афанасия, Кетов Степан. Некоторые помощники учителей становились и сами в дальнейшем учителями, как например Кетов С.В., который за старание и способности во время работы в школе был отправлен в Великий Устюг в духовную семинарию для окончания курса на учителя[58].

По происхождению работники Летской школы в основном были из семьи крестьянской и священнослужителей, и большая часть из них были приезжими из разных волостей Коми края. Так, например, из таблицы 1 видно, что жителями Летки были только 2 человека – Попов Андрей Иоаннович[59], сын пономаря Летской церкви и Кетов Степан[60], крестьянин с хутора Поёл.

Как видно из приведенных данных таблицы 1, учащие Летской церковно-приходской школы получали образование в Вологде (Вологодская Духовная семинария, Вологодское Духовное училище), Усть-Сысольске (Устьсысольская прогимназия, Устьсысольское Духовное училище), Великом Устюге (Епархиальное училище, Духовная семинария), Вятке (Высшее отделение Вятского Духовного училища), Яренске (Низшее отделение Яренского Духовного училища).

Таким образом, учительский состав Летской церковно-приходской школы состоял из заведующего школой, помощника заведующего и помощника учителя. По происхождению работники школы были в основном из семьи крестьянской и священнослужителей. Образование получали все лица разное, в основном курсы семинарий, училищ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)