АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и виды контроля знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  6. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  7. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  10. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  11. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  12. А) Причины незавершенности реформы
Виды итогового контроля Рекомендуемые цели
Диктант   Проверка норм письменной речи, орфографической и пунктуационной грамотности.
Изложение · сжатое, · подробное, · выборочное, · с творческим заданием, · с элементами сочинения. Умение создавать в письменной форме высказывание по заданным параметрам. · Состояние практической грамотности учащихся. · Речевое развитие учащихся, их коммуникативная компетенция. · Умение создавать собственные тексты разных стилей и жанров.
Сочинение. Сочинение – рассуждение (в т. ч. на лингвистическую тему). Умение создавать в письменной форме высказывание по заданным параметрам.
Тестирование · задания с выбором ответа; · задания открытого типа с кратким ответом; · задания на сопоставление; · задания на последовательность. Умение извлекать основную информацию из текста при чтении; · аргументировать те или иные тезисы; · определять принадлежность текста к определенному функционально-смысловому типу речи; · квалифицировать средства речевой выразительности. Языковая и лингвистическая компетенция учащихся: · умение анализировать прочитанный текст с использованием знания орфографии, пунктуации и синтаксиса; · владение основным понятийным аппаратом русского языка в этих областях.
Контрольная работа (вопросы по теории и практические задания). Умение выявлять знания по определенной теме (разделу); · понимание сущности изучаемых предметов и явлений, их закономерностей; · умение самостоятельно делать выводы и обобщения; · применять теоретические знания на практике, · творчески использовать знания и навыки.
Олимпиада.   Выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности.
Многоаспектный анализ текста: • композиционно-содержательный • стилистический • типологический • лингвистический (отдельных элементов текста) • орфографический Умение работать с книгой; · анализировать текст (вычленять главную мысль, проблему, идею текста, определять стиль и тип речи; выразительные возможности языковых единиц); · логически излагать свои мысли, используя литературный язык; · аргументировать, доказывать; · выделять главное, сравнивать, обобщать; целостное рассмотрение фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса, стилистики.

Целесообразно обращение к таким формам работы, которые нацелены на проверку знаний, умений и навыков на промежуточном этапе формирования прочного навыка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)