АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текущий контроль

Читайте также:
  1. II. Контрольна робота.
  2. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  3. IV.Контрольно - аналитический этап.
  4. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  5. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  6. VI Поточний контроль виконання роботи
  7. VI Поточний контроль виконання роботи
  8. VI Поточний контроль виконання роботи
  9. VI Поточний контроль виконання роботи
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIІ Поточний контроль виконання роботи
  12. XIV. Контроль за соблюдением настоящих правил

Текущий контроль успеваемости – это систематическая проверка знаний обучающихся, проводимая учителем на текущих занятиях в соответствии с учебной программой. Текущий контроль успеваемости осуществляется на протяжении всего учебного года и осуществляет проверку знаний обучающихся в соответствии с учебной программой. При контроле учитель имеет право на свободу выбора и использования методов оценки знаний обучающихся. Учитель обязан ознакомить с системой текущего контроля обучающихся в начале учебного года, своевременно довести до обучающихся форму проведения текущего контроля на последующих уроках. Учитель обязан своевременно и тактично довести до обучающихся отметку текущего контроля, обосновав ее в присутствии всего класса и выставить отметку в классный журнал, дневник обучающегося, в электронный классный журнал (при наличии). Обучающемуся, пропустившему 75 и более процентов учебных занятий в течение аттестационного времени, может быть выставлена отметка за четверть (семестр) только после успешной сдачи зачета (Порядок, форма и дата зачета определяется педагогическим советом общеобразовательной организации) или делается запись н/а (не аттестован).

 

Практическая работа Решает вопросы проверки ЗУНов, приобретённых ранее и находящихся на этапе совершенствования.
Лабораторная работа Нацелена на проверку умений самостоятельно приобретать научную информацию (в большей мере, чем практическая работа).
Осложнённое списывание с творческим заданием Решает вопросы закрепления навыков правописания и формирования умений составлять собственное высказывание.
Сочинение Выявляет уровень грамотности, стилистических навыков, творческих способностей, степени литературного и общекультурного развития.
Изложение с творческим заданием Активизирует как производящее, так и творческое мышление; учит анализировать, синтезировать, выделять главное, сосредоточивать внимание на одних явлениях и абстрагироваться от других; развивает воссоздающее и творческое воображение.
Контрольная работа (теория и практика) Нацелена на проверку знаний, умений, навыков учащихся по ключевым грамматико-орфографическим темам; определяет качество усвоения знаний по русскому языку, предусмотренных программой; выявляет готовность учащихся к обучению; устанавливает уровень языковой подготовки, на котором будет строиться дальнейшее обучение языку.
Дифференцированный зачёт Устанавливает соответствие уровня и качества подготовки учащегося образовательным стандартам (полноты и прочности теоретических знаний; сформированности компетенций; наличия умений самостоятельной работы с учебной литературой).
Тестирование Позволяет установить обратную связь и определить пробелы в подготовке учащихся по каждой теме.
Устные сообщения учащихся Способствуют полному и осознанному владению системой норм русского литературного языка; обеспечивают дальнейшее овладение речевыми навыками и умениями; воспитывают культурно­ ценностное отношение к русской речи; совершенствуют знания о языковых единицах разных уровней (фонетического, лексико-фразеологического и т.д.) и их функционировании в речи.
Рефераты Нацелены на повышение уровня культуры речевого поведения в сферах устной и письменной коммуникации; формирование необходимых языковых, социокультурных знаний в области коммуникативной компетенции; формирование практических умений в области стратегии и тактики речевого поведения в различных формах и видах коммуникации.
Многоаспектный анализ текста: композиционно-содержательный стилистический типологический лингвистический (отдельных элементов текста) орфографический Дает возможность рассматривать вопросы морфологии, синтаксиса, орфографии и стилистики, обеспечивает системное повторение; выявляет общеучебные умения работы с книгой, умение анализировать текст; способствует более глубокому проникновению в содержание текста, а также развивает лингвистические, коммуникативные и творческие способности учащихся.    

Формы текущей аттестации выбираются учителем с учётом контингента обучающихся, содержания учебного материала, используемых педагогических технологий и отражаются в календарно-тематических планах.

 

Периодический контроль – проверка степени усвоения обучающимися учебного материала по итогам прохождения раздела или темы и проводится в виде контроля знаний, умений и навыков (далее – ЗУН) обучающихся.

Промежуточная аттестация обучающихся– процедура, проводимая с целью определения степени освоения обучающимися содержания учебных дисциплин за год (полугодие) в соответствии с Критериями оценивания учебных достижений, обучающихся в системе общего среднего образования. Формы проведения промежуточной аттестации определяются учебным планом, порядок и сроки устанавливает общеобразовательная организация. Перечень предметов для проведения промежуточной аттестации определяется педагогическим советом из числа предметов, которые изучаются в данном учебном году в рамках учебного плана, и утверждается приказом по школе. Промежуточная аттестация обучающихся проводится в конце первого / второго полугодия (второй / четвертой четверти, первого / второго семестра) в форме: административных / годовых контрольных работ в 5-9-х классах не менее, чем по двум предметам учебного плана; семестровых контрольных работ в 10-11-х классах не менее, чем по двум предметам учебного плана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)