АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерфейсы

Читайте также:
  1. Альтернативные интерфейсы доступа к многомерным данным
  2. Внутренние и внешние интерфейсы ПК
  3. Основные шинные интерфейсы

Интерфейсы описывают группу связанных функциональных возможностей, которые могут принадлежать к любому классу или структуре. Интерфейсы определяются с помощью ключевого слова interface, как показано в следующем примере.

interface IEquatable<T>

{

bool Equals(T obj);

}

Интерфейсы содержат методы, свойства, события, индексаторы или любое сочетание этих перечисленных типов членов. Интерфейс не может содержать константы, поля, операторы, конструкторы экземпляров, деструкторы или типы. Он не может содержать статические члены. Члены интерфейсов автоматически являются открытыми, и они не могут включать никакие модификаторы доступа.

Когда класс или структура реализует интерфейс, класс или структура предоставляет реализацию для всех членов, определяемых интерфейсом. Сам интерфейс не предоставляет функциональных возможностей, которые класс или структура могут наследовать таким же образом, каким могут наследоваться функциональные возможности базового класса. Однако если базовый класс реализует интерфейс, производный класс наследует эту реализацию. Говорится, что производный класс неявно реализует интерфейс.

Классы и структуры реализуют интерфейсы таким же образом, как классы наследуются от базового класса или структуры, но есть два исключения:

  • Класс или структура может реализовать несколько интерфейсов.

Если класс или структура реализует интерфейс, она получает только имена и сигнатуры метода, поскольку в интерфейсе не содержится никаких реализаций, как показано в следующем примере.

public class Car: IEquatable<Car>

{

public string Make {get; set;}

public string Model { get; set; }

public string Year { get; set; }

// Implementation of IEquatable<T> interface

public bool Equals(Car car)

{

if (this.Make == car.Make &&

this.Model == car.Model &&

this.Year == car.Year)

{

return true;

}

else

return false;

}

}

 

Интерфейс IEquatable<T> объявляет пользователю объекта, что объект может определять, равен ли он другому объекту такого же типа, причем пользователь интерфейса не должен знать, как именно это реализовано.

Для реализации члена интерфейса соответствующий член класса должен быть открытым и не статическим, он должен обладать таким же именем и сигнатурой, как член интерфейса. Свойства и индексаторы класса могут определить дополнительные методы доступа для свойства или индексатора, определенного в интерфейсе. Например, интерфейс может объявлять свойство, имеющее метод доступа get. Класс, реализующий интерфейс может объявлять это же свойство с getи set методами доступа. Если же свойство или индексатор использует явную реализацию, методы доступа должны совпадать.

Интерфейсы и члены интерфейсов являются абстрактными. Интерфейсы не имеют реализации по умолчанию. Дополнительные сведения см. в разделеАбстрактные и запечатанные классы и члены классов.

Интерфейсы могут наследовать другие интерфейсы. Класс может наследовать интерфейс несколько раз посредством наследуемых базовых классов или посредством интерфейсов, наследуемых другими интерфейсами. Однако класс может реализовать интерфейс только один раз, и только если интерфейс объявляется в рамках определения класса, как в class ClassName: InterfaceName. Если интерфейс унаследован вследствие наследования базового класса, реализующего интерфейс, его реализация предоставляется базовым классом. Базовый класс также может реализовать члены интерфейса с помощью виртуальных членов. В этом случае производный класс может изменить поведение интерфейса путем переопределения виртуальных членов. Дополнительные сведения о виртуальных членах см. в разделе Полиморфизм.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)