АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 2. Портретная съемка

Читайте также:
  1. Вводное занятие.
  2. Восьмое занятие
  3. Гидрогеологическая съемка.
  4. Е практическое занятие
  5. Занятие 1
  6. Занятие 1 (Блок 1)
  7. ЗАНЯТИЕ 1.
  8. Занятие 1. Рассказы В.Шукшина
  9. Занятие 1. Социология как наука. Специфика ее объектно-предметной области и методов познания социальной реальности
  10. Занятие 1. Топографическая анатомия живота
  11. Занятие 1. Топографическая анатомия живота
  12. Занятие 1. Экстерьер и определение возраста овец.

Проверка и обсуждение домашнего задания. (10-15 мин.)

Портретная съемка – съемка лица, или по-другому «бьюти-съмка». Как известно, зачастую, лицо является главной составляющей фотографии, ведь именно через лицо читается настроение и эмоциональная картина фотографии.

На самом деле, портрет - это один из самых трудных видов фотосъёмки. Основная задача любого портрета – показать всю многогранность снятой личности, то есть передать не только её прекрасный внешний облик, но и скрытую внутреннюю красоту.

Первое, что нужно запомнить для успешного результата: не стоит путать понятия «портретная съёмка» и «крупный план». Конечно, они взаимосвязаны, но это вовсе не одно и то же! Крупный план распространяется на все объекты съёмки, не только на людей, а у портрета нет каких-то фиксированных параметров приближения. Но, конечно, друг без друга эти виды фотосъёмки были бы неполными. Они прекрасно сосуществуют вместе и великолепно дополняют друг друга.

В портрете крупный план даёт возможность сосредоточить внимание зрителя на лице модели: оно предельно индивидуализируется. Те эмоции, которые успеет запечатлеть фотоаппарат в момент съёмки, обязательно будут ассоциироваться со сфотографированным человеком. Экспериментируйте! Но не забывайте о том, что зеркало души человека – это глаза. Именно они могут стать смысловым центром портрета. Посему, взгляд должен быть осмысленным и глубоким.

Самое трудное в портретной съёмке – поймать момент. Лицо модели должно быть одновременно и «ярким», и естественным. Иногда имеет смысл фотографировать объект незаметно для него или тогда, когда он этого совсем не ждёт – такой приём позволит добиться более жизненной фотографии.
Чем больше приближен фотоаппарат, тем заметнее становятся мелкие дефекты кожи. Лучше всего разобраться с ними в процессе обработки, при помощи таких передовых редакторов, как Photoshop. В момент съёмки можно использовать «смягчающие» фильтры (soft filter) – они позволяют смягчить фактуру кожи, немного сгладить тени и контрасты. Съёмок на открытом солнце, когда тени особенно глубоки, лучше избегать.

Многие профессиональные фотографы предпочитают снимать чёрно-белые портреты. По их мнению, это акцентирует внимание на истинной сущности человека, а не на цвете. Попробуйте снимать с цветными фильтрами – возможно, это поможет сделать фото более неординарным, появится какой-то сюжет. Никогда не бойтесь экспериментировать, «играйте» со светом и тенями, привносите больше жизни в фотографию, и тогда идеальный портрет не заставит себя долго ждать!

Внимательно присмотритесь к наклону лица модели – от него зависит очень многое. Неправильно расположенные тени могут состарить лицо, с другой стороны, правильный ракурс может скрыть массу недостатков. Также следует обратить на тип лица модели и уже в зависимости от него выбрать правильный ракурс. (15-20 мин.)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)