АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава двадцать четвертая. Бомбардировка началась еще с утра, когда сумрак ночи еще не успел покинуть своих владений

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Донецк.

 

Бомбардировка началась еще с утра, когда сумрак ночи еще не успел покинуть своих владений. Безликая луна разливалась в громаде луж, оставшихся после вечернего дождя, а мы ждали следующих ударов в темнице, хранившей наши жизни. Запах сырости мешал легким дышать полной грудью, с красных кирпичей подвала аккуратно стекали струйки дождевой воды, падая на бетонный пол: сырой и серый, веявший чужими горестями. Мы пережидали бомбежки уже десятки раз, но страх всегда присутствовал тут. Сегодняшний день был особенным.

 

Мы с ребятами по утру умудрились затащить продовольствие в здание школы: огромные мешки и сумки, сгружённые с с большого грузовика, кузов которого изрешечен пулями. Железные банки и сухие печенья, сладости и питьевая вода, как мало нужно нам для жизни. Мы забыли рестораны и кафе, театры и музеи, мы просто хотели выжить, хотели побороться со смертью. Я не хочу умирать. Я не хочу убивать.

Рита уже почти неделю собирала информацию для репортажа, снимала небольшие фрагменты, принимала интервью. Настала моя очередь с ней поговорить. Я заглянул в любимые глаза, и нежность вновь проснулась где-то в глубине, но нет нельзя. Не порти жизнь. Не давай волю чувствам, пора и подумать головой. Глаза были теми же, любимыми, но что-то отпугивало меня, что-то чужое. По такому взгляду сразу понимаешь, что человек любит. Любит. Не тебя. Но сейчас всем нам не до любви. Маленьким ребятишкам, играющим в темных углах подвала; старикам, корчившимся от боли; женщинам с грудными детьми,- все мы видим ужасы проклятой войны. Войска национальной гвардии уже на подходе, крайним сроком завтра числится наша гибель. Страшно. Как-то мерзко на душе, как-то гадко внутри, эта желчь неприязни к происходящему постоянно тешилась во мне. Противные солдаты, противные мы. Убиваем. Страдаем. И убиваем снова. Замкните эту цепь нескончаемой боли.

 

Нас здесь семьдесят восемь человек. Страшно. Я боюсь не за себя. Мне страшно за маму. За Риту. Похоже, сердцу не прикажешь.

Я схватил ее за руку. Тело дрожало, ноги налились тяжелым грузом, веки заморгали, будто мыло попало в глаза, по спине бежала капелька леденящего пота. Она улыбнулась. Я видел эту улыбку в последний раз.

 

Был день. Маленькое окошко подвала выдавало информацию о времени, солнечные лучи забавляли городских детишек, грели теплом надежды пленников никчемной войны. Грады ударов один за другим обрушивались на соседние здания. Неподалеку, словно карточный домик, сложился вековой театр, переживший перестройку и репрессии, войну с нацистами и гулаг, но артобстрел оказался сильнее мировых катаклизмов политической сцены.

Дети плакали. Старики беззвучно причитали. Мы боялись, опасаясь друг за друга. Нашей клетки было достаточно одного удара, одного попадания и все.

 

Земля уходит из под ног, стены гуляют, как живые люди, потолок рушится, обрекая каждого на смерть и крик ребенка. Нас,словно покрывалом застилает бетонный потолок, кирпичные стены разлетаются в пыльцу. Попали. Точно и без шансов.

 

Мне не больно. Нет. Ничуть. Но я видел ее глаза. Глаза, полные тихой ярости от всего этого, полные боли и сострадания к погибающим старикам и детям, полные тоски по непрожитой жизни.

Мы не успели верить.

Мы не успели надеяться.

Мы не успели любить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)