АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимальные условия возбуждения эксиламп барьерного разряда

Читайте также:
  1. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  2. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  3. II. Условия проведения фотоконкурса
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  7. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  8. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  9. IV. Порядок и условия участия.
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  12. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.

Энергетические параметры эксиламп во многом определяются удельной мощностью и энергией возбуждения. С этой точки зрения БР имеет свои особенности. Использование одного или двух диэлектрических барьеров, отделяющих электроды от газовой среды, приводит к ограничению удельной энергии возбуждения Еуд, вкладываемой в плазму за один цикл (период) возбуждения. За счет применения диэлектрических барьеров удается фор­мировать диффузный разряд при повышенных давлениях различных газов. Это очень важно для получения высокой средней мощности излучения и эффективности эксиламп.

Величину Еуд можно оценить исходя из следующего модельного представления. Энерговыделение в плазме разряда как в активной нагрузке происходит одновременно с зарядкой емкостей барьеров, поскольку они образуют последовательную цепь. Известно, что энерговыделение в активном сопротивлении при протекании тока зарядки конденсатора, установленного последовательно с сопротивлением, равно энергии электрического поля, накопленной в конденсаторе. Энергозапас в конденсаторе определяется емкостью и напряжением. Таким образом, величина Еуд не превышает

(2)

где Суд - удельная емкость одного или двух диэлектрических барьеров, Umax - амплитуда прикладываемого напряжения, d - расстояние между внутренними поверхностями барьеров. При характерных значениях Суд порядка единицы пФ/см2, Umax ≈ 5 кВ, d ≈ 0,5-1 см имеем энергозапас примерно десятки мкДж/см3. Соответственно, для обеспечения приемлемого уровня средней мощности возбуждения в БР необходимо использовать генераторы с высокими частотами повторения импульсов. При f ≈ 100 кГц характерное значение составляет доли единицы - единицы Вт/см3.

Величина Суд определяется как диэлектрической проницаемостью используемого диэлектрика ε, так и его толщиной. С точки зрения увеличения Суд целесообразно использовать диэлектрики с большим значением ε и воз­можно меньшей толщиной. Ограничения на толщину слоя возникают вследствие уменьшения электрической прочности диэлектрика. В то же время, необходимо обеспечить выход излучения из газоразрядного объема. Поэтому чаще всего в качестве диэлектрика используется кварц, некоторые сорта которого обладают как хорошим оптическим пропусканием в УФ и ВУФ областях спектра, так и высокой электрической прочностью. Тем не менее, воз­можны конструкции эксиламп из диэлектриков с большим ε, например, сегнетокерамики. В этом случае можно существенно увеличить как удельный энерговклад, так и мощность излучения.

Для возбуждения излучения эксиламп с двумя барьерами наиболее выгодно использовать генераторы, формирующие двухполярные импульсы длительностью 1-2 мкс при фронте и спаде импульса напряжения около 100 нс. Характерные осциллограммы приведены на рис. 3.

Рис.3 Осциллограммы тока (1) и напряжения (2) КгС1-эксилампы.

При увеличении длительности импульса напряжения, а также его фронта и спада, размеры диффузных микроразрядов, заполняющих колбу эксилампы, уменьшаются и частично или полностью преобразуются в нити (филаменты). Это ведет к падению эффективности и средней мощности излучения. При сокращении длительности импульса напряжения и его фронта увеличивается пробойное напряжение и возбуждение эксимерных или эксиплексных молекул происходит при высоких значениях параметра Е/р, превышающих оптимальные. Это также снижает эффективность излучения эксиламп БР. С другой стороны следует отметить, что при увеличении Е/р и сохранении энергии возбуждения в импульсе улучшается однородность разряда, и в этих условиях можно увеличивать мощность излучения в импульсе и сокращать его длительность.

Для возбуждения излучения в эксилампах с одним барьером (рис.1(б)) более выгодно использовать генераторы, формирующие однополярные импульсы. В этом случае на внутренний металлический электрод следует подавать импульсы напряжения отрицательной полярности. Это приводит к формированию диффузных микроразрядов при повышенных давлениях[11].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)