АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые итоги

Читайте также:
  1. IV. Некоторые уроки и выводы.
  2. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  3. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  4. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  5. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  6. Великая отечественная война: характер, цели, итоги.
  7. Внутренняя политика Петра I. Северная война ее итоги и значения.
  8. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  9. Гипотеза: Некоторые большие сооружения «античности» изготовлены из бетона.
  10. Гипотеза: Некоторые большие сооружения «античности» изготовлены из бетона.
  11. Глава 5_Некоторые факты о вскармливании младенцев
  12. Глава XXI. Некоторые психологические аспекты получения информации нетрадиционным путем (зарубежный опыт)

 

Предпринятая в этой главе экспликация основных, наиболее фундаментальных социологических теорий массового общества имела целью продемонстрировать, во-первых, историю становления основных идей и понятий, в которых анализируется массовое общество, а, во-вторых, создать его целостную картину, опираясь на все богатство его социологических интерпретаций: от 30-х до 60-х годов, и от Х. Ортеги-и-Гассета до Г. Блумера.

 

При всем различии анализируемого социального опыта, идей, понятий и теоретических позиций, с которых осуществлялся анализ, можно выделить основные, фиксируемые всеми авторами черты массового общества.

 

Массовое общество возникает в первой половине XX в. Массовое общество - это как численно, так и территориально большое общество. Оно является массовым в буквальном смысле слова.

 

Массовое общество характеризуется: массовым крупномасштабным производством, управляемым гигантскими бюрократическими аппаратами; массовым потреблением, которое является отличительной чертой массовых обществ; массовой культурой и господствующими в ней средствами массовой информации; массовым доступом ко всем сферам социальной жизни; отчужденным и изолированным индивидом.

 

Наряду с этими констатациями, обратим внимание на некоторые <заделы для будущего>, которые были сделаны в рассмотренных теориях.

 

Теории массового общества, сформулированные на европейской почве, указывали на опасность тоталитарных тенденций и изменений в характере государства. В этой связи неслучайно то, что основные социологические теории тоталитаризма были разработаны именно в русле теорий массового общества, о которых речь пойдет в дальнейшем.

 

Очень важной, на наш взгляд, оказалась также выдвинутая, в частности Блумером, идея, касающаяся природы социальной реальности в массовом обществе - подчеркивается ее несистемный и нецелостный характер. Открытость, подвижность, самостоятельность отдельных сегментов, их несистемность, нескоординированность, постоянно меняющийся общий облик общества - отсюда один шаг до постмодернистской идеи <беспорядка> в качестве основной характеристики социальной реальности, однако Блумер, как и другие исследователи массового общества, этого шага не делали, поскольку речь у них просто идет о другом типе порядка.


[1] Habermas J. Legitimationsprobleme im modernen Staat. - Merkur, Baden, 1976, Jg. 30, H. 1. S. 37 - 56.

[2] Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс // Избранные труды. - М., 1997. С. 43 - 163.

[3] Там же. С. 63.

[4] Там же. С. 43 - 44.

[5] Там же. С. 45.

[6] Там же. С. 106.

[7] Там же. С. 48.

[8] Там же. С. 92.

[9] Там же. С. 143.

[10] В той или иной форме эта теория изложена в целом ряде работ. Наиболее кратко и репрезентативно, на наш взгляд, она представлена в статье Шилза <Теория массового общества>, написанной для сборника <Америка как массовое общество>, вышедшего под общей редакцией П. Олсона. - Shils E. The Theory of Mass Society. // America as a Mass Society. / P. Olson. - L, 1963. - P. 30 - 47.

[11] Наиболее полно анализ теории Э. Фромма в отечественной литературе осуществлен в работах В. И. Добренькова. См., например, Добреньков В.И. Социология Эриха Фромма // История социологии в Зап. Европе и США. - М., 1999. С. 449 - 464; и др. работы.

[12] Riesman D. The Lonely Crowd: A Study of the Changing American Character. - New-Haven - London, 1967. P. 4.

[13] Blumer H. Uber das Konzept der Massengesellschaft. // Militanter Humanismus. Von den Aufgaben der modernen Soziologie / Hrsg. von A. Silber-sann. - F. a. M., 1966. S. 19 - 35.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)