АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сера, аллотропные модификации. Важнейшие соединения серы, их свойства, получение и практическая значимость. Сероводород, токсичность сероводорода и его ПДК в атмосфере

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  4. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  5. атмосфере.
  6. Биологическое получение водорода
  7. Болтовые соединения
  8. Болтовые соединения
  9. В срезных и фрикционно-срезных соединениях резьба болта должна находиться вне отверстия или в отверстии на глубине не более половины толщины прилегающего к гайке элемента.
  10. Важнейшие внешние особенности ангелов
  11. ВАЖНЕЙШИЕ ПОСТОЯННЫЕ
  12. Важнейшие принципы композиции анкеты

Се́ра — элемент главной подгруппы VI группы), третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 16. Проявляет неметаллические свойства. Обозначается символом S (лат. sulfur). В водородных и кислородных соединениях находится в составе различных ионов, образует многие кислоты и соли. Многие серосодержащие соли малорастворимы в воде.

Был открыт в 6 веке до нашей эры.
Сера принадлежит к числу веществ, издавна известных человечеству. Ещё древние греки и римляне нашли ей разнообразное практическое применение. Куски самородной серы использовались для совершения обряда изгнания злых духов. Много упоминаний об этом веществе встречается в Библии и мифологии. В Средние века сера занимала важное место в арсенале алхимиков. Как они считали, все металлы состоят из ртути и серы: чем меньше серы, тем благороднее металл. Практический интерес к этому веществу в Европе возрос в XIII—XIV вв., после появления пороха и огнестрельного оружия. Сера – от санскритского слова сира – «светло-желтый».
В живой природе:Входит в состав животных и растительных белков, витаминов, гормонов.
Сера – относится к числу распространенных элементов: земная кора содержит 0,047% серы по массе, Земля в целом – 0,7%.Основные месторождения самородной серы: Мексика, Польша, США, Япония, Италия, в России – по берегам Волги.
Сера в природе
Самородная сера, серный колчедан FeS2, медный колчедан CuFeS2, свинцовый блеск PbS с цинковой обманкой ZnS
5.Ангидрит CaSO4, 6.гипс CaSO4∙2H2O 7.гипс пластинчатый

Аллотропные модификации:
-Сера ромбическая
-Сера пластическая
-Сера моноклинная
Цвет – лимонно-желтый; tпл. = 112,8єС; ρ = 2,07г/см3
Цвет – медово-желтый; tпл. = 119,3єС; ρ = 1,96г/см3
Цвет – темно-коричневый; tпл. = 444,6єС; ρ = 1,96г/см3

Молекула S8 имеет форму короны, длины всех связей – S – S – равны 0,206 нм и углы близки к тетраэдрическим 108°
При нормальных условиях все модификации серы с течением времени превращаются в ромбическую
Неполное окисление сероводорода: 2H2S + O2 = 2S↓ + 2H2O (недостаток O2).2. Реакция Валенродера: 2H2S + SO2 = 3S↓ + 2H2O
Свойства серы
Одно из особенных физических свойств серы - флотация, способность мелкого порошка серы всплывать, тогда, как ее крупные кристаллы тонут в воде. Дело в том, что сера не смачивается водой, и ее частички держатся на поверхности воды за счет прилипших к ним мелких пузырьков воздуха. Это свойство используют при отделении самородной серы от примесей.Сера с металлами проявляет окислительные свойства и степень окисления -2С менее электроотрицательными неметаллами - окислительные свойства, при этом степень окисления -2, однако с более электроотрицательными - восстановительные свойства и степени окисления +2, +4, +6

 

Получение и применение серы
В промышленности серу выплавляют из самородных залежей или выделяют при очистке (десульфурации) продуктов газификации каменного угля.
Применяется для синтеза сероуглерода, серной кислоты, сернистых (кубовых) красителей, при вулканизации каучука, для лечения кожных заболеваний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)