АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы защиты речевой информации

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  4. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  5. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  6. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  7. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  8. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  9. V2: Цитология и методы цитологии
  10. А. Личные мотивы выдачи информации
  11. Абстрактные модели защиты информации
  12. Аварийная карточка системы информации об опасности.

Методы и средства защиты речевой информации от утечки по акустическому и виброакустическому каналам основаны на уменьшении отношения «сигнал/шум». При этом различают пассивные и активные методы[6].

Пассивные методы направлены на уменьшение уровня информативного сигнала за счет улучшения звуко- и виброизоляции инженерных конструкций и установки фильтрующих устройств в проводных коммуникациях.

Активные методы основаны на увеличении уровня шума по отношению к естественному (фоновому) и реализуются с помощью технических средств, основу которых составляют различные генераторы шума.

На практике чаще всего используют так называемые «белый», «розовый» и речеподобный шумы (рисунок 1), (графики 1, 2, 3 соответственно), различающиеся формой огибающей спектра.

 

 

Рисунок 1 – Виды шумов

 

Целесообразность использования того или иного вида помех определяется многими факторами (в частности преследуемыми целями: маскирование, имитация, обеспечение максимальной комфортности переговоров и т.п.). С точки зрения обеспечения минимума интегрального уровня помех, наиболее эффективной является речеподобная помеха.

С точки зрения защиты речевой информации при проведении конфиденциальных переговоров технические средства защиты можно подразделить на две группы: средства защиты помещений и средства защиты собственно речевой информации.

К первой группе относится аппаратура постановки помехи на границе защищаемого помещения («вдоль» ограждающих конструкций) – это генераторы акустического и виброакустического шума. Ко второй группе – аппаратура акустического зашумления, располагающаяся в непосредственной близости от места нахождения участников переговоров.

Очевидно, что в первом случае при достаточно комфортных условиях для находящихся в помещении людей не гарантируется защита речевой информации по всему объему помещения (например, от утечки за счет скрытно установленных внутри помещения специальные технические средства (СТС) типа радиомикрофонов, диктофонов и т.п.). Следовательно, требуются дополнительные организационно-технические меры по выявлению и/или блокированию таких СТС.

Во втором случае вероятность утечки речевой информации за счет любых СТС, содержащих микрофоны, близка к нулю, но возникает проблема обеспечения комфортности переговоров, поскольку участники находятся под непосредственным воздействием акустического шума.

 

2 Описание защищаемого помещения

Адрес защищаемого помещения: Россия, Калининградская область, город Калининград, улица Александра Невского, 14, корпус 1, аудитория «Скворечник».

Защищаемое помещение находится на втором этаже здания.

Рассматриваемый объект является теоретическим макетом помещения для ведения конфиденциальных переговоров, на базе которого возможно построение реальной системы защиты речевой информации от утечки по акустическому каналу связи.

Помещение находится на втором этаже здания возле лестничного пролета. В помещении находится как основные технические средства, обрабатывающие конфиденциальную информацию, так и второстепенные технические средства, в обработке защищаемых сведений участия не принимающие.

Через помещение проходят посторонние проводники такие как: линии электропитания и освещения, охранно-пожарная сигнализация и трубы отопления.

Исследуемое помещение не имеет ограждающих конструкций, смежных с помещениями других организаций.

Контролируемая зона (КЗ) ограничена ограждающими конструкциями защищаемого помещения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)