АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание специальных технических средств

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II. — Общее описание призрака.
  3. II.3 Языковые средства французской рекламы
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. III. Краткое описание лабораторного стенда
  6. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  7. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  8. PR- специалист: комплексное описание профессии
  9. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  10. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  11. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  12. XIV. Средства Товарищества

 

Для измерения акустических и виброакустических показателей используется система оценки защищенности «Шепот».

Данный программно-аппаратный комплекс предназначен для измерений акустических и виброакустических параметров ограждающих и инженерных конструкций выделенных помещений.

Большинство компонентов системы поставляются с автономным или универсальным электропитанием. При проведении измерений микрофоны и акселерометр могут быть отнесены на значительное расстояние от коммутатора (до 1000 м при измерениях на частотах не выше 5 кГц). Все элементы системы, включая датчики (микрофоны, акселерометр), измерительный интерфейс, имеют калибровочные сертификаты и свидетельства о поверке. Входящий в состав системы шумомер Larson&Davis тип 824 введен в Госреестр измерительных приборов.

Все необходимые измерения производятся системой в автоматическом режиме, включая управление акустическим тест-сигналом и переключение датчиков.

Система полностью реализует методику Гостехкомиссии России по проведению акустических и вибрационных замеров ограждающих и инженерных конструкций, позволяя получить готовые результаты расчета, которые включаются в состав типового протокола измерений.

Данный измерительный комплекс сертифицирован в РФ и имеет следующие сертификаты:

- Сертификат об утверждении типа средств измерений военного назначения № 22288; - Сертификат соответствия ФСТЭК России № 643 на систему «Шепот»;
- Сертификат соответствия ФСТЭК России № 644 на программу управления «Шепот-Интерфейс»;
- Сертификат соответствия № 06.0001.0248 на программное обеспечение;
- Свидетельство Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об утверждении типа средств измерений RU.C.36.018.A №43092 от 5 июля 2011г.

Основные технические характеристики системы «Шепот» приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 Технические характеристики системы «Шепот»

 

Диапазон измеряемого уровня звукового давления и виброускорения тестового сигнала октавных полос с центральными частотами, а также 19 третьоктавных полос с центральными частотами 250, 500, 1000, 2000 и 4000 Гц от 125 до 8000 Гц
Диапазон измерения виброускорения от 0,01 до 708 м/с2
Диапазон измерения звукового давления от 24 до 132 дБ
Максимальное звуковое давление тест-сигнала в свободном пространстве на расстоянии 1 м от излучателя не менее 106 дБ
Электропитание от сети переменного тока или от автономного источника постоянного тока 220 В 50 Гц 24 В
Общая площадь, необходимая для развертывания системы, не более 10 м2
Средняя наработка на отказ, не менее 1000 час

 

Управление системой «Шепот» осуществляется программной частью «Шепот-Интерфейс», которая предназначена для управления, обработки результатов измерения и ведения базы данных полученных результатов.

Рассмотрим подробнее интерфейс комплекса.

Окно программы открывается автоматически при запуске и предназначено для предназначено для выбора места проведения исследований из набора уже существующих вариантов и для выбора режима подготовки и выполнения исследований с помощью автоматизированной системы оценки защищенности выделенных помещений от утечки информации по виброакустическому каналу «Шепот».

В главном окне программы расположены четыре окна установки временных параметров измерения:

· Время измерения тест-сигнала;

· Время измерения сигнала;

· Время измерения фон;

· Время измерения САЗ

Наименование временных параметров измерения приведены в таблице 2.

 

Таблица 2 Временные параметры измерения системы «Шепот»

 

Окно установки временных параметров измерения Временные параметры измерения, установленные в окне, в секундах
Тип измерений «Акустика» Тип измерений «Виброакустика»
«Время измерения тест-сигнала» Продолжительность измерения уровня звукового давления шумомером, расположенным вблизи работающего источника тестового акустического сигнала
«Время измерения сигнала» Продолжительность измерения уровня звукового давления микрофоном, расположенным на расстоянии от работающего источника тестового акустического сигнала Продолжительность измерения уровня, наведенного виброускорения акселерометром, расположенным на расстоянии от работающего источника тестового акустического сигнала
«Время измерения фона» Продолжительность измерения уровня фонового звукового давления микрофоном, расположенным на расстоянии от выключенного источника тестового акустического сигнала Продолжительность измерения фонового уровня, наведенного виброускорения акселерометром, расположенным на расстоянии от выключенного источника тестового акустического сигнала

 

 

Окончание таблицы 2

«Время измерения САЗ»   Продолжительность измерения уровня звукового давления микрофоном, расположенным на расстоянии от выключенного источника тестового акустического сигнала, при работающих средствах защиты Продолжительность измерения уровня, наведенного виброускорения акселерометром, расположенным на расстоянии от выключенного источника тестового акустического сигнала, при работающих средствах защиты

 

 

Начальные настройки программы изображены на рисунке 7.

 

 

 


 

Рисунок 7 – Настройка интерфейса комплекса «Шепот»

 

В первоначальных настройках указываются следующие основные параметры:

1. Выбор вида исследования (акустика/виброакустика);

2. Уровень нормированного тест-сигнала:

- 70 дБ - для помещений, не оборудованных средствами звукоусиления;

- 84 дБ – для помещений с установленными средствами звукоусиления;

- из таблицы – уровни нормирования задаются оператором.

3. Время замера тест-сигнала – продолжительность измерения уровня звукового давления шумомером, расположенным вблизи работающего источника тестового акустического сигнала;

4. Время измерения сигнала:

Тип измерения «Акустика» – Продолжительность измерения уровня звукового давления микрофоном, расположенным на расстоянии от работающего источника тестового сигнала;

Тип измерения «Виброакустика» – продолжительность измерения уровня, наведенного виброускорения акселерометром, расположенным на расстоянии от работающего источника тестового акустического сигнала.

5. Время измерения фона:

Тип измерения «Акустика» – Продолжительность измерения уровня фонового звукового давления микрофоном, расположенным на расстоянии от выключенного источника тестового сигнала.

Тип измерения «Виброакустика» – продолжительность измерения фонового уровня, наведенного виброускорения акселерометром, расположенным на расстоянии от выключенного источника тестового акустического сигнала.

6. Время измерения системы акустического зашумления (САЗ):

Тип измерения «Акустика» – Продолжительность измерения уровня звукового давления микрофоном, расположенного на расстоянии от выключенного источника тестового акустического сигнала, при включенных работающих средствах защиты.

Тип измерения «Виброакустика» – продолжительность измерения уровня, наведенного виброускорения акселерометром, расположенным на расстоянии от выключенного источника тестового акустического сигнала, при работающих средствах защиты.

 

Проведение измерений возможно в двух режимах: ручном и автоматическом.

1. Ручной режим измерения уровней звукового давления тестового сигнала и уровня, наведенного виброускорения предназначен в первую очередь для контроля результатов измерений в автоматическом режиме, для обеспечения возможности проведения измерений при ручном управлении оператором, а также для проверки работоспособности системы.

2. Автоматический режим измерения уровней звукового давления тестового сигнала и уровня, наведенного виброускорения предназначен для ускорения процесса сбора и обработки информации, необходимой оператору для принятия решений о результатах исследования объекта контроля. Автоматический режим измерения заключается в том, что система «Шепот» без вмешательства оператора выполняет заданную ей циклограмму измерений и проводит обработку их результатов и пополняет базу данных выполненных измерений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)