АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баланс нейтронов в размножающей среде

Читайте также:
  1. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  2. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  3. Аккумуляция и абляция. Баланс льда и воды в леднике.
  4. Анализ ликвидности баланса
  5. Анализ ликвидности баланса
  6. Баланс активных мощностей в системе
  7. БАЛАНС БАНКУ
  8. Баланс власти: имперский порядок и племена
  9. Баланс Звіт про фінансові результати
  10. БАЛАНС И КАПИТАЛ
  11. Баланс между работой и личной жизнью

Уравнение переноса нейтронов есть одночастичное уравнение Больцмана, так как по сравнению с плотностью вещества в среде, плотность нейтронного газа в ней достаточно мала, вследствие чего можно пренебречь влиянием распределения нейтронов по скоростям на аналогичное распределение ядер вещества, а так же соударениями нейтронов друг с другом.

(1.1)

 

(1) есть распределение нейтронов в момент времени t в некоем пространстве с координатами , по энергии E и по направлениям скоростей движения нейтронов .

Отсюда видно, что есть число нейтронов в элементе объема dr c энергией , и с направлением скоростей движения вдоль орта .

Среда, в которой осуществляется перенос нейтронов, обладает макроскопическими сечениями взаимодействия для нейтронов

(1.2)

 

где b означает тип взаимодействия (a – поглощение нейтронов, f – деление ядра нейтроном, se – упругое рассеяние, si – неупругое рассеяние, t – полное сечение взаимодействия равное и т. д.) – ядерная плотность l-того изотопа в точке r, есть микроскопическое сечение взаимодействия b-того типа при энергии нейтрона Е с ядром l-того изотопа.

Пусть есть функция распределения вторичных нейтронов, образовавшихся в некоторой -ой ядерной реакции с l-тым изотопом по энергии E и направлению Ω, если нейтрон, вызвавший реакцию имел энергию и направление . Нормируем вероятность:

(1.3)

 

Запишем уравнение Больцмана

(1.4)

 

Производная является производной по направлению Ω. Если dx, dy, dz – проекции ds на оси координат, то, обозначив

(1.5)

 

Получаем

(1.6)

 

Далее запишем уравнение переноса нейтронов в своем обычном виде

(1.7)

 

Как видно, баланс нейтронов в некоем пространстве размножающей среды равен суперпозиции нескольких факторов – диффузии нейтронов,
как в данное пространство, так и из него , убыли нейтронов за счет поглощения , приходу нейтронов за счет замедления из областей большими энергиями и приходу нейтронов от источника .


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)